Estimation : 50 000 € / 70 000 €

Yves Klein (1928-1962)
S 20, L'esclave mourant d'après Michel-Ange - 1962
IKB pigment appliqué sur âme de plâtre et
résine, signée "R.Klein-Moquay" et numérotée
212/300 sur l'étiquette sous le socle
Edité par J.P. LEDEUR PARIS
60× 18× 16cm
Très jolie sculpture en très bon état sous emboitage
en Plexiglass
Bibliographie :
- P. Wember, Yves Klein, Cologne 1969, n° S 20, p. 98
- S. Stich, Yves Klein, Stuttgart 1994, p. 247
- J.-P. Ledeur, Yves Klein. Catalogue raisonné des
éditions et sculptures éditées, Knokke-le-Zoute
2000 p. 248