Adjudication sur abonnement

ZAO WOU- KI (1920 - 2013)
24.1.61/62 - 1961-62
Huile sur toile
Signée en chinois et en Pinyin à droite, centre inférieure "Zao", contresignée et datée au dos "Zao Wou-ki, 24.1.61/62"
146 x 114 cm (57,48 x 44,88 in.)
Provenance : Kootz Gallery, New York
Galerie de France, Paris
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Bibliographie : J. Leymarie, "Zao Wou-ki", Editions du Cercle d'Art, Paris, 1986, reproduit en couleur sous le n°94, p. 142 (date et taille erronées)
Cette œuvre sera répertoriée dans le Catalogue Raisonné à venir, établi par Madame Françoise Marquet et Monsieur Yann Hendgen.
Commentaire : Un certificat de la Fondation Zao Wou-ki sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed in Chinese and Pinyin right centre lower, signed again and dated on the reverse