Maison de vente aux enchères Cambi Casa d'Aste

La Maison de ventes Cambi Casa d'aste est née en 1998 après une longue activité dans le domaine des antiquités et des ventes aux enchères, devenant rapidement l'une des sociétés nationales émergentes. En plus des ventes aux enchères d'antiquités traditionnelles, elle se démarque immédiatement par des ventes aux enchères spécialisées visant également des secteurs niche tels que l'art marin, les instruments scientifiques, les cadres anciens, spécialisations qui se poursuivent à ce jour. En 2000, la première grande succession hors bureau a été réalisée avec la vente du mobilier de la Villa Toscanelli dans la province de Pise qui sera suivie en 2002 par la vente du Palazzo Tornielli di Cresvolant à Molare et celle de la Villa De Nobili Fossati Raggio à Gênes en 2003. Toujours en 2002, l'une des opérations monographiques les plus intéressantes a été menée: la vente de la collection de peintures et d'objets du peintre Oscar Saccorotti depuis son domicile du Robin, un événement qui secoue la ville avec des discours et des débats dans les journaux et les télévisions. 2004 est une année d'une grande importance pour la maison de vente aux enchères car elle marque le déménagement vers le nouveau siège prestigieux de Castello Mackenzie, un chef-d'œuvre de l'architecte florentin Gino Coppedè. Cela permet une expansion significative de l'entreprise en raison de la grande qualité de l'exposition et de l'organisation qui l'a suivie. En 2005, nous assistons à une autre succession importante, celle de l'héritage du marquis Spinola du Castello di Tassarolo dans le Piémont, qui pour des raisons logistiques est transféré à Gênes. En 2006 et 2007, les ventes élèvent toujours le niveau de l'offre proposée avec des résultats records qui culminent avec la vente de deux tableaux de Giovanni Paolo Panini pour le chiffre record de 393 000 €. Ce sont les années où la maison de ventes atteint ses niveaux actuels, avec des experts de tous les secteurs et des représentants dans les principales villes italiennes. Les successions de familles nobles en provenance de toute l'Italie sont traitées et la clientèle devient de plus en plus internationale avec des ventes faites aux plus grands collectionneurs, aux galeristes les plus importants de Paris, Londres et New York et aux musées de toute l'Europe, de la Bibliothèque Nationale des Beaux Arts à Paris, à la National Gallery de Londres ou au Musée Rahmi M. Koc d'Instambul, jusqu'à des institutions moins connues comme le Florence Science Museum, l'Université de Bologne ou le Musée royal de Lituanie. En 2008, la vente du mobilier de la villa Canessa Devoto dans le centre historique de Rapallo a été proposée, obtenant à nouveau une bonne réponse du public. En plus des ventes aux enchères d'antiquités et de peintures traditionnelles, des ventes aux enchères spécialisées se sont développées au cours des dernières saisons dans divers secteurs tels que la photographie, l'art moderne et contemporain. Une vente de charité de bijoux offerts par l'ancien Premier ministre Romano Prodi à certaines associations importantes du panorama italien conclut une saison 2009 qui a vu la maison de vente aux enchères en constante évolution. Malgré une conjoncture économoqe défavorable, l'année 2010 s'ouvre avec des résultats records comme celle d'un tableau de Van Lint pour plus de 190 000 € aux enchères de février ou le grand succès de la vente du mobilier d'une villa du centre de Rome qui culmine avec la vente d'un portrait de l'école napolitaine du XVIIe siècle qui, avec une estimation de 7 000 à 8 000 €, se vend 148 000 €. Au cours de la saison, de nombreuses initiatives ont été couronnées de succès, de la vente du mobilier d'un pavillon de chasse dans le Latium à la vente aux enchères maritime de septembre qui s'est tenue pour la première fois à Imperia. A l'occasion de l'événement « Vele d’Epoca », un bateau à moteur Riva Aquarama 1965 se vend pour 150 000 € En octobre, les festivités de la 100ème vente aux enchères donnent lieu à de nombreuses ventes prestigieuses et la vente aux enchères de peintures de l'Atelier Svedomsky qui, avec plus de 95% des ventes, ont attiré des acheteurs russes, français, allemands et de toute l'Europe. En 2010, la vente de la collection GM a été achevée, en deux ans près de 2000 lots de cette très intéressante collection passent par nos ventes aux enchères. Cette collection comprenait du verre, des reliquaires, des objets de couture, des bronzes, de la majolique et des objets de curiosité. Début 2011 inaugure deux nouvelles ventes aux enchères spécialisées, celles de tapis et d'art oriental qui, vu le succès de la première édition, seront proposées régulièrement tous les six mois. En avril, la première vente aux enchères consacrée à l'art africain est tapée, tandis qu'en mai la vente du mobilier de la Villa la Femara à Oglianico est organisée, une autre vente très prestigieuse qui projette la maison de vente au top niveau en Italie avec d'excellentes adjudications concernant le mobilier, les peintures anciennes et les horloges avec de nombreux lots qui doublent ou triplent l'estimation initiale.

Informations

Castello Mackenzie Mura di San Bartolomeo 16 16122 Genova 31

0039 (0) 108395029

0039 (0) 10879482

info@cambiaste.com

Suivre Poser une question

Tous les objets en vente chez Cambi Casa d'Aste