Maison de vente aux enchères Alde

ALDE, première maison de ventes aux enchères française spécialisée en livres, autographes et monnaies, a été créée par Jérôme Delcamp, commissaire-priseur. Le nom de ALDE est un hommage au plus grand imprimeur vénitien de la Renaissance dit Aldus Manutius (1450-1514), connu en France sous le nom d’Alde Manuce. Issue de la réforme des ventes publiques de 2000, qui a permis la création de sociétés de ventes volontaires à la place des charges des commissaires-priseurs, ALDE est née de la volonté d’apporter un service spécialisé dans les domaines complexes des livres, des manuscrits et des monnaies, qui nécessitent une expertise et un suivi très particulier. Pour ce, ALDE travaille en étroite collaboration avec les plus grands experts du marché français, qui apportent leur expérience technique, indispensable à la bonne appréciation d’un livre, d’un manuscrit ou d'une monnaie. Cette activité, entièrement dédiée à ces domaines traditionnellement très actifs en France, a permis le développement d’un fichier de clientèle étendu et très suivi, tant acheteur que vendeur. ALDE a la particularité de proposer des ventes de qualité, régulières et spécialisées autour des différents thèmes de la bibliophilie, qui ont chacun leur public. Ainsi, chaque année, sont organisées : quatre ventes de livres anciens et du XIXe siècle, deux ventes d'éditions originales littéraires des XIXe et XXe siècles, deux ventes de Reliures originales et de livres illustrés modernes, deux ventes de manuscrits, et une vente de numismatique. À ces ventes récurrentes s'ajoutent les collections, c'est à dire les ensembles importants rassemblés par des amateurs, qui nécessitent un catalogue individuel. ALDE est donc à votre disposition pour tout conseil, expertise, inventaire ou vente dont vous pourriez avoir besoin, tout en vous assurant la confidentialité la plus absolue.

Informations

1, rue de Fleurus 75006 Paris 19

01 45 49 09 24

01 45 49 09 30

contact@alde.fr

Suivre Poser une question

Toutes les ventes passées chez Alde

Lettres & Manuscrits

Numismatique

Bibliothèque Guy Bigorie