Maison de vente aux enchères Aste Bolaffi

Aste Bolaffi est une société du groupe Bolaffi qui organise des ventes aux enchères d'articles de collection. La maison de vente aux enchères a été créée au début des années 90, mais le lien entre le nom Bolaffi et le monde de la collection est bien plus ancien et couvre plus d'un siècle d'histoire. C'est une histoire qui commence en 1890, lorsqu'un jeune Alberto Bolaffi Sr., qui avait un œil sur les coutumes de l'époque et les goûts des collectionneurs, est passé de l'échange de timbres à l'achat et à la vente de timbres, ouvrant une entreprise philatélique à Turin. Ce fut le début d'une aventure entrepreneuriale qui s'est poursuivie sans interruption jusqu'au troisième millénaire, avec la quatrième génération à la barre. Les enchères étaient une progression naturelle de cette activité commerciale philatélique, s'étendant rapidement au secteur numismatique, puis aux affiches anciennes, et devenant rapidement une référence pour le marché national. Aujourd'hui, près de 130 ans plus tard, Aste Bolaffi examine, conseille et vend avec la même passion et le même souci du détail qui l'ont défini dès le départ, avec en plus une surveillance attentive du marché international, une solide expertise développée au cours de décennies d'études et d'importantes ventes, un œil sur les tendances dans les domaines les plus variés et l'utilisation des dernières technologies numériques. L'histoire d'Aste Bolaffi est parsemée de ventes record : un an seulement après la première vente aux enchères philatélique en 1990, lors de la vente de la prestigieuse collection «Pedemonte», le Tre Lire Faruk, l'un des deux seuls exemplaires dans le monde du timbre extrêmement rare du gouvernement provisoire de la Toscane sur la couverture «Faruk», vendu pour 800 millions de lires. En 1996 voit le jour le département des affiches d'époque, qui s'est imposé au fil des années avec des distinctions historiques comme celle de "Fiat sur la piste" de Plinio Codognato, battu en 1999 pour 220 millions de lires (113.600 euros). Les pièces arrivent sur le banc du commissaire-priseur en 2002: de l'auréi romaine au marenghi du royaume d'Italie, les enchères numismatiques deviennent un rendez-vous incontournable de la maison turinoise, avec des performances record comme la vente du 10 Scudi de Carlo Emanuele I de Savoie vendu à 2007 à 220 000 euros. En 2008, la première vente aux enchères consacrée aux autographes a été organisée: des témoignages inédits du passé ont attiré des admirateurs et des collectionneurs et ont laissé leur marque, comme la correspondance d'environ 170 lettres des principaux écrivains réalistes italiens - Verga, Capuana, De Roberto - décernée à 180 000 euro en 2012. Peu après, de vieux livres et manuscrits arrivent, et là aussi le record arrive, le plus haut dans une vente aux enchères italienne pour la "Somme de l'arithmétique, de la géométrie, des proportions et de la proportionnalité" du mathématicien toscan Luca Pacioli, imprimé en 1494 à Venise et vendu pour 530 000 euros. Au cours de la dernière décennie, Aste Bolaffi a élargi son offre aux collectionneurs du marché du vin, de la photographie, des bijoux, des montres, de l'art et du design, en sélectionnant une liste de nouveaux experts hautement qualifiés pour chaque secteur qui, collectivement, apportent plus de 250 ans d'expérience dans l'évaluation, l'estimation et la vente d'objets de collection. Les nouveaux départements ont déjà obtenu d'excellents résultats sur la scène internationale et établi de nouveaux records, comme l'attribution, en septembre 2016, du meilleur lot absolu de l'histoire d'Aste Bolaffi, le rarrissime diamant « rose très clair ' » de 7,44 carats vendu pour 700 000 d'euros.

Informations

Via Cavour, 17 10123 Torino 31

0039-011.0199101

0039-011.5620456

aste@astebolaffi.it

Suivre Poser une question

Toutes les ventes passées chez Aste Bolaffi