Vente Archéologie Chinoise - Art Africain - Art Précolombien - Art Khmer chez Neret-Minet : 185 lots
18 mars 2000  -  185 lots

Archéologie Chinoise - Art Africain - Art Précolombien - Art Khmer chez Neret-Minet

Neret-Minet Drouot Richelieu - salle 8 - 9, rue Drouot 75009 - Paris Paris FR
Filtres
Réinitialiser
Neret-Minet : Archéologie Chinoise - Art Africain - Art Précolombien - Art Khmer 18 mars 2000

Informations sur la vente

Drouot Richelieu - salle 8 - 9, rue Drouot 75009 - Paris Paris
Le 18 Mars a 14h
Collection Raphaël MISCHKIND
ART PRÉCOLOMBIEN
Sculptures dont un très beau Tlaloc en pierre Aztèque
ART AFRICAIN
Ensemble de soixante masques et sculptures africaines des tribus DAN, BAMILÉKÉ, BAOULÉ, BAMBARA, IGALA, LOBI, SALAMPASU
Tête fétiche BAMILÉKÉ, masques buffle, jumeaux YORUBA, statue BAOULÉ
Antiquité grecques et romaines
ART de la CHINE, des dynasties Royaumes Combattants, HAN, WEI, TANG, YUAN, MING dont beaux vases Ding, grand cheval polychrome ép. HAN, Cavaliers WEI, Prancing Horse, Joueuse de Polo, Lokapala ép. TANG.
ART KHMER et du SIAM
Sculptures de Bouddha, tête de Roi, stèle de Bodhisatva Japon XVIIe
EXPERTS :
Pour l’Art Précolombien :
Monsieur Jacques BLAZY
Tél. : 01 43 35 28 05
Pour l’Art Africain :
Monsieur Jean ROUDILLON
206, bd St-Germain - 75006 PARIS
Tél. : 01 42 22 85 97
Pour l’Archéologieet l’Extrême Orient :
Monsieur Patrice LAPORTE
16, rue Gérando - 75009 PARIS
Tél. : 06 14 51 45 72

Les pièces d’archéologie, compte tenu de leur ancienneté, ont pu subir quelques restaurations d’usage, seules les grosses réparations ou les manques importants seront signalés.

Pour tout renseignement,contacter l'étude au 01 40 13 07 79 ou neret@club-internet.fr
Textes et Images numérisés par
COLOR GRAPHIC
Tél : 01.45.08.06.05

Date d'exposition

le 17/03 de 11 à 18h et le 18/03 de 11 à 12h

Crédit photos

Contacter la maison de vente.

Informations Maison de vente

Neret-Minet

8, rue Saint-Marc 75002 Paris France
33 (0)1 40 13 07 79

les_clients@artweb.fr