07 décembre 2019  -  289 lots

Art d'Asie, Bijoux, Argenterie, Armes, ... chez Hôtel des Ventes Victor Hugo

Hôtel des Ventes Victor Hugo 122 Avenue Victor Hugo 21000 Dijon FR
Filtres
Réinitialiser
Hôtel des Ventes Victor Hugo : Art d'Asie, Bijoux, Argenterie, Armes, ... 07 décembre 2019

Informations sur la vente

122 Avenue Victor Hugo 21000 Dijon
Le 07 Decembre a 14h
Experts
Pierre ANSAS
Anne PAPILLON d'ALTON

Frais de Vente :25 % TTC

Pour plus d'informations, veuillez contacter directement Sylvain GAUTIER 03 80 560 560, gautierdijon@gmail.com

Informations Maison de vente

Hôtel des Ventes Victor Hugo

122 avenue Victor Hugo 21000 Dijon France
03 80 56 05 60

gautierdijon@gmail.com

Date d'exposition

vendredi 6 décembre de 14h30 à 18h, samedi 7 décembre de 9h30 à 11h30

Conditions de vente

Conditions de vente

La vente sera faite au comptant.
Les acquéreurs règleront en sus des enchères les frais et taxes suivants :
- 21 % TTC pour les enchères en salle
- 24 % TTC pour les ordres d’achat, les enchères téléphoniques, les
« ordres d’achats secrets » et les enchères en direct sur interencheres-live com
La délivrance des objets se fera une fois le paiement complet et effectif.
Le paiement par carte bancaire est accepté, en cas de paiement par chèque ou par virement bancaire, le transfert de propriété ne se fera qu’après encaissement.
Les acheteurs ne résidant pas en France ne pourront prendre livraison de leur achat qu’après règlement par SWIFT ou virement bancaire (additionné des frais bancaires).
Les règlements et enlèvements sont attendus sous huitaine. Au-delà, des pénalités de retard et des frais de stockage seront facturés (tarif par lot : 1 € HT par jour les 5 premiers jours, puis 5€, 9€ ou 16€ HT par jour à partir du 6ème jour, selon l'encombrement du lot).
Attention : dans le souci de satisfaire notre clientèle, nous déléguons désormais l'emballage et l'expédition des lots à la sté MAILBOXES
(tél. 03 73 55 04 36, mbe2560@mbefrance.fr).
N'hésitez pas à les consulter avant la vente.
"Enchères en direct via www.interencheres-live.com :
Si vous souhaitez enchérir en ligne pendant la vente, veuillez-vous inscrire sur www.interencheres-live.com et effectuer une empreinte carte bancaire (ni votre numéro de carte bancaire, ni sa date d'expiration ne sont conservés). Vous acceptez de ce fait que www.interencheres-live.com communique à l’Hôtel des Ventes Victor Hugo et Me Gautier tous les renseignements relatifs à votre inscription ainsi que votre empreinte carte bancaire. L’Etude se réserve de demander, le cas échéant, un complément d’information avant votre inscription définitive pour enchérir en ligne. Toute enchère en ligne sera considérée comme un engagement irrévocable d’achat. Si vous êtes adjudicataire en ligne, vous autorisez l’Etude, si elle le souhaite, à utiliser votre empreinte carte bancaire pour procéder au paiement, partiel ou total, de vos acquisitions y compris les frais Les expéditions de lots sont intégralement déléguées à la sté MAILBOXES que l’acheteur devra contacter.
Ordres d’achat secrets via www.interencheres-live.com :
Ni Me GAUTIER, ni l’Hotel des Ventes Victor Hugo n’ont connaissance du montant maximum de vos ordres déposés via interencheres-live.com. Vos enchères sont formées automatiquement et progressivement dans la limite que vous avez fixée. L’exécution de l’ordre s’adapte au feu des enchères en fonction des enchères en cours. Le pas d’enchère est défini par les intervalles suivants :jusqu’à 19€ : 5€, de 20€ à 199€ : 10€, de 200€ à 499€ : 50€, de 500€ à 999€ : 100€, de 1 000€ à 4 999€ : 200€, de 5 000€ à 9 999€ : 500€, de 10 000€ à 19 999€ : 1 000€, de 20 000€ à 49 999€ : 2 000€, de 50 000€ à 99 999€ : 5 000€, 100 000€ et plus : 10 000€. Si vous êtes adjudicataire via un ordre d’achat secret, vous autorisez l’Etude si elle le souhaite, à utiliser votre empreinte carte bancaire pour procéder au paiement, partiel ou total, de vos acquisitions. Les expéditions de lots sont intégralement déléguées à la sté MAILBOXES.
L’exposition publique ayant permis l’examen des lots, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée : les amateurs ayant eu toute possibilité au cours de l'exposition préalable de se rendre compte de l'état exact et de la nature de chaque lot ou de demander à l’Etude ou les Experts toute précision complémentaire, aucune réclamation ne sera admise une fois l'adjudication prononcée ; il en est de même pour ce qui concerne les restaurations conservatoires et les rentoilages. Tous les lots sont vendus dans l’état où ils se trouvent au moment précis de leur adjudication avec leurs possibles défauts, imperfections, mesures conservatoires et restaurations.
De plus, les dimensions, couleurs de reproduction et informations sur l’état sont fournies à titre indicatif. Les dimensions, données à titre indicatif, sont exprimées en centimètres, la hauteur précédant la largeur et la profondeur. Elles sont prises à la vue ou au châssis pour les oeuvres encadrées. Les reproductions peuvent présenter de légères nuances de teintes par rapport à l'oeuvre originale. Tous les meubles sont présumés restaurés avec des parties refaites. L’état de marche des pendules, montres, objets scientifiques ou de mesure, et tous mécanismes ne sont pas garantis. Les bouteilles de vins sont vendues en l’état sans réclamation, les niveaux sont donnés de manière purement informative. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être annoncées pendant la vente et seront consignées au procès-verbal. L'ordre du catalogue sera suivi. Toutefois, le commissaire-priseur se réserve le droit de réunir ou de diviser les lots. Une fois l'adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous l'entière responsabilité des acquéreurs.
L’Hôtel des Ventes Victor Hugo se charge d’exécuter les ordres d’achat des amateurs ne pouvant assister à la vente, ou de prendre leurs enchères téléphoniques (pour les lots dont l’estimation basse dépasse le montant de 300 euros, impliquant d’enchérir au minimum à l’estimation basse), sur demande écrite, adressée par télécopie, email, ou courrier, accompagnée d’un relevé d’identité bancaire au plus tard la veille de la vente 18h.
Au cas où une enchère verbale portée dans la salle arriverait à égalité avec l'offre écrite, le lot sera adjugé à la salle. Les ordres d'achat sont une facilité pour les clients. Le commissaire-priseur ou les experts ne peuvent être tenus pour responsable d'avoir manqué d'exécuter un ordre par erreur ou pour tout autre cause, notamment par défaut de liaison téléphonique.
La sortie du territoire français :
La sortie d’un lot de France peut être sujette à une autorisation administrative. L’obtention du document concerné ne relève que de la responsabilité du bénéficiaire de l’adjudication du lot concerné par cette disposition. Le retard ou le refus de délivrance par l’administration des documents de sortie du territoire, ne justifiera ni l’annulation de la vente, ni un retard de règlement, ni une résolution.
Lire plus