Vente Banksy. Meilleures œuvres sur papier chez Litografias.net : 158 lots
du 18 au 25 septembre 2020  -  158 lots

Banksy. Meilleures œuvres sur papier chez Litografias.net

Litografias.net Vente OnLine Badalona ES
Du 18 Septembre au 25 Septembre 20h
Filtres
Réinitialiser
Litografias.net : Banksy. Meilleures œuvres sur papier du 18 au 25 septembre 2020   Fermeture des enchères le 25 septembre 2020 – adjudication du 1er lot : 20h00

Informations sur la vente

Vente OnLine Badalona
Expert : Sergio López

Frais de vente :10%

Pour tout renseignement, merci de contacter la Maison de ventes au +34 686 24 80 19 / info@litografias.net

Conditions de vente

Conditions of Sale.

Conditions of Sale.

CONDICIONES DE COMPRA

Comprar en Litografías net

Los lotes se adjudicarán al mejor postor.

El precio de remate se incrementará en un 10% en concepto de honorarios de intermediación de la sala y el IVA correspondiente a los mismos.

El subastador será la persona designada por Litografias.net para este cometido y será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. En el caso de que un lote plantease problemas de adjudicación en cuanto al precio de remate o identidad del comprador, el subastador decidirá la adjudicación o podrá subastarlo de nuevo en la misma sesión.

Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:

De 10 € hasta 100 € 5 €

De 100 € hasta 200 € 10 €

De 200 € hasta 500 € 25 €

De 500 € hasta 1.000 € 50 €

De 1.000 € hasta 2.000 € 100 €

De 2.000 € hasta 5.000 € 250 €

De 5.000 € hasta 10.000 € 500 €

De 10.000 € hasta 20.000 € 1.000 €

De 20.000 € hasta 50.000 € 2.500 €

De 50.000 € hasta 100.000 € 5.000 €

De 100.000 € hasta 200.000 € 10.000 €

De 200.000 € hasta 500.000 € 25.000 €

De 500.000 € en adelante 50.000 €

En cualquier caso, de conformidad con su experiencia, la Sala podrá variar el sistema de pujas en casos concretos.

Litografías.net admitirá pujas por escrito hasta las 14:00 horas del día de la subasta. Dichas pujas deberán ser formalizadas en los impresos facilitados para ello por la sala, prevaleciendo siempre el número de lote sobre la descripción. En dichas pujas, la sala representará al comprador hasta el máximo señalado en su oferta, adjudicando los lotes en el precio más bajo posible. En el caso de que existan dos ofertas por una misma cantidad, tendrá prioridad la depositada con fecha anterior.

Litografías.net se reserva el derecho a admitir pujas telefónicas dependiendo de los criterios que considere oportunos, siempre con previa presentación por parte del cliente de las garantías suficientes que igualmente habrán de ser formalizadas en los impresos facilitados por la sala. Una orden para realizar una puja telefónica implica que el pujador se obliga, al menos, a cubrir el precio de salida. La sala no se hace responsable de la falta de contacto telefónico o la pérdida del mismo. En ese caso la sala cubrirá el precio de salida por el pujador.

Litografías.net podrá no aceptar pujas de clientes cuya solvencia no quede debidamente acreditada, así como no adjudicar los remates.

Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Litografías.net, y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberán formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar podrían consultarse bajo cita con una antelación mínima de siete días. Litografías.net no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación.

Los lotes adquiridos por los compradores se entregarán en el estado observado, sin aceptar devoluciones por restauraciones, desperfectos, roturas, etc., aunque no se hayan hecho constar en el catálogo.

El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta.
.

- El cliente deberá abonar todos los gastos bancarios en caso de realizar el pago por transferencia bancaria, aceptándose solamente aquellas transferencias en las cuales el importe recibido coincida con el de la factura de compra.

- La retirada de las piezas adquiridas puede hacerse en las oficinas de Litografías.net , los compradores deberán hacerse cargo de la organización del transporte de los lotes, en el caso que no pudieran recogerlos ellos personalmente, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos y de su exclusiva responsabilidad el extravío o los daños que pudieran ocasionarse durante el transporte.

Los gastos de embalaje serán facturados.

- Transcurrido un mes a partir de la subasta sin que el comprador haya procedido a abonar y retirar los lotes adjudicados, Litografías.net podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que le correspondan y sin que el comprador tenga derecho alguno a su reclamación.

PERMISOS. Todos los clientes deberán informarse si las piezas adquiridas necesitan permiso de exportación, CITES u otros permisos antes de su retirada de la sala. Correrán por cuenta del cliente las tasas que deban abonar en cada caso. Es responsabilidad del cliente obtener dichos permisos y la no concesión o el retraso en conseguirlo no le eximirá en ningún caso del pago de la pieza, que deberá realizarse durante los siete días posteriores a la subasta.

CONDICIONES PARA PUJADORES EXTRANJEROS. El cliente deberá facilitar de su entidad bancaria un certificado de solvencia, indicando los siguientes puntos:

La trayectoria del cliente en dicha entidad es satisfactoria y de varios años.

Su capacidad económica puede hacer frente a los pagos de las facturas que resulten de sus compras en nuestra Sala.

Cualquier cuestión litigiosa que pudiera surgir entre las partes respecto a la interpretación, cumplimiento, efectos o resolución del presente contrato, se someterá expresamente a la Jurisdicción de los Tribunales de Jerez de la frontera, con renuncia, en su caso, del fuero propio que les pudiera corresponder.

Nuestras formas de pago son las siguientes:

Transferencia bancaria, bizum, o Paypal (con un incremento del 5 %)

Efectivo (conforme al artículo 7 de la Ley 7/2012, de 29 de octubre)

Cheques nominativos emitidos por entidades españolas

Shipping terns

.

Buyer’s Premium

Lire plus

Crédit photos

Contacter la maison de vente.

Informations Maison de vente

Litografias.net

Cl. Jerez de la Frontera, 9 Local-A 08918 Badalona Espagne
93-3873980

info@litografias.net