Vente Belle Vente d’Hiver chez Emeraude Enchères : 670 lots
24 février 2018  -  670 lots

Belle Vente d’Hiver chez Emeraude Enchères

Emeraude Enchères Hotel des Ventes - 14 A rue de la Croix Desilles - 35400 Saint Malo 35400 Saint Malo FR
Filtres
Réinitialiser
Emeraude Enchères : Belle Vente d’Hiver 24 février 2018

Informations sur la vente

Hotel des Ventes - 14 A rue de la Croix Desilles - 35400 Saint Malo 35400 Saint Malo
Le 24 Fevrier a 9h30 et 14h00
A 9H30 : VINS
A 14 H : TABLEAUX - ARGENTERIE - PORCELAINE - SCULPTURE - OBJETS D'ART - VERRERIE - MOBILIER

CLOTURE DES ORDRES LE VENDREDI 23 FEVRIER A 20 HEURES

Pour tout renseignement, veuillez contacter Thérèse PETROFF / Marie-Emilie CRISPEL au : 02 99 56 46 18

Frais de vente

Les frais par défaut pour cette vente s’élèvent à 24% TTC

Date d'exposition

Vendredi 23 février de 10 à 12 h et de 14 à 19h - PAS D'EXPOSITION LE SAMEDI MATIN

Conditions de vente

Conditions de vente
CONDITIONS LA VENTE
La vente est faite expresse?ment au comptant.
En cas de paiement par che?que non certifie?, le transfert de proprie?te? de l’objet n’aura lieu qu’apre?s encaissement du che?que et la de?livrance des objets pourra e?tre diffe?re?e jusqu’a? l’encaissement
L’acque?reur paiera au comptant aux mains du Commissaire-Priseur le prix principal de son enche?re augmente? des frais qui sont de 22 % TTC (ou 14.40 % TTC pour les lots judiciaires),.
Conforme?ment a? la loi, les indications porte?es au catalogue engagent la responsabilite? des experts, compte- tenu des rectifications annonce?es au moment de la pre?sentation de l’objet et porte?es au proce?s-verbal de la vente.
L’ordre du catalogue sera suivi, toutefois, le Commissaire-Priseur se re?serve le droit de diviser ou re?unir les lots. Une exposition pre?alable, permettant aux acque?reurs de se rendre compte de l’e?tat des biens mis en vente, il ne sera admis aucune re?clamation quant aux petits accidents et restaurations d’usage une fois l’adjudication prononce?e.
Les dimensions ne sont donne?es qu’a? titre indicatif et ne sont pas garanties.
De?s l’adjudication prononce?e, les lots sont sous l’entie?re responsabilite? de l’acheteur. Il est conseille? aux adjudicataires de proce?der a? un enle?vement de leurs achats dans les meilleurs de?lais afin d’e?viter les frais de manutention et de gardiennage qui sont a? leur charge. Le magasinage n’engage pas la responsabilite? du Commissaire-Priseur a? quelque titre que ce soit.
S’il est e?tabli que deux ou plusieurs enche?risseurs ont simultane?ment porte? une enche?re e?quivalente, soit a? haute voix, soit par signe, et re?clamant en me?me temps cet objet apre?s le mot prononce? « adjuge? », ledit objet sera imme?diatement remis en adjudication du prix propose? par les enche?risseurs et tout le public pre?sent sera admis a? enche?rir a? nouveau.
Si vous souhaitez enche?rir par te?le?phone, veuillez en faire la demande par e?crit accompagne?e d’un releve? d’identite? bancaire ou de vos coordonne?es bancaires, aupre?s des Commissaires-Priseurs.
CONDITIONS DE GARDIENNAGE
Les objets achete?s sont entrepose?s gratuitement a? compter de la vente et ce, pendant trente jours apre?s la vente. Au-dela?, EMERAUDE-ENCHERES se re?serve le droit de facturer des frais de gardiennage a? hauteur de 1 € HT par jour.
CONDITIONS D’ENVOI
A L’ATTENTION DES ORDRES D’ACHATS ET DES ACHETEURS SUR LE LIVE ET DES ORDRES D’ACHATS

Les frais de colisage/envoi sont a? la charge des acque?reurs et ce service est pris en charge et facture? par une socie?te? exte?rieure a? Emeraude-Enche?res. Il s’agit de la socie?te? MBE.
Lire plus

Crédit photos

Contacter la maison de vente.

Informations Maison de vente

Emeraude Enchères

14 A rue de la Croix Désilles 35400 Saint-Malo France
02.99.56.46.18

contact@emeraude-encheres.fr