Vente Belle Vente d’Hiver chez Emeraude Enchères : 543 lots
02 mars 2019 02/03/19  -  543 lots

Belle Vente d’Hiver chez Emeraude Enchères

Emeraude Enchères Hotel des Ventes - 14 A rue de la Croix Desilles 35400 Saint Malo FR
Vente terminée
Filtres
Réinitialiser
Emeraude Enchères : Belle Vente d’Hiver 02 mars 2019 - Terminée

Informations sur la vente

Hotel des Ventes - 14 A rue de la Croix Desilles 35400 Saint Malo
Le 02 Mars à 10h et 14h
A 10 H : du lot 1 au lot 181 : bijoux, monnaies, mode-textiles, métal argenté, argenterie, porcelaine, faïences anciennes et XIXème siècle, faïences bretonnes
A 14 H : du lot 182 au lot 542 : oeuvres graphiques, mobilier et objets d'art, sculptures, religiosa, marine et militaria, asie, verrerie, tapis

Pour toute expédition :MBE Mail Boxes : +33 (0)2 96 01 35 33 - mbe2536@mbefrance.fr ou AUCTION-BOX : +33 (0)6 82 96 87 26 - contact@auction-box.fr

LES LOTS PRECEDES D'UN * SONT SOUMIS A DES FRAIS JUDICIAIRES (14.40 %) ET SANS FRAIS SUPPLEMENTAIRE DE LIVE

Pour tout renseignement, veuillez contacter Thérèse PETROFF / Marie-Emilie CRISPEL au : 02 99 56 46 18

Frais de vente

Les frais par défaut pour cette vente s’élèvent à 24% TTC

Date d'exposition

Vendredi 1er mars de 10h à 12h et de 14h à 19h

Conditions de vente

La vente est faite expressément au comptant.

En cas de paiement par chèque non certifié, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque et la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement
L’acquéreur paiera au comptant aux mains du Commissaire-Priseur le prix principal de son enchère augmenté des frais qui sont de 24 % TTC (ou 14.40 % TTC pour les lots judiciaires),.
Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité des experts, compte-tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente.
L’ordre du catalogue sera suivi, toutefois, le Commissaire-Priseur se réserve le droit de diviser ou réunir les lots.
Une exposition préalable, permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation quant aux petits accidents et restaurations d’usage une fois l’adjudication prononcée.
Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif et ne sont pas garanties.
Dès l’adjudication prononcée, les lots sont sous l’entière responsabilité de l’acheteur. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement de leurs achats dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage qui sont à leur charge. Le magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur à quelque titre que ce soit.
S’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclamant en même temps cet objet après le mot prononcé « adjugé », ledit objet sera immédiatement remis en adjudication du prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau.

Si vous souhaitez enchérir par téléphone, veuillez en faire la demande par écrit accompagnée d’un relevé d’identité bancaire ou de vos coordonnées bancaires, auprès des Commissaires-Priseurs..
Lire plus

Crédit photos

Contacter la maison de vente.

Informations Maison de vente

Emeraude Enchères

14 A rue de la Croix Désilles 35400 Saint-Malo France
02.99.56.46.18

contact@emeraude-encheres.fr