Vente BIENNALE - Siècles Classiques chez Millon et Associés : 309 lots
23 septembre 2022 à 13:30 23/09/22  -  309 lots

BIENNALE - Siècles Classiques chez Millon et Associés

Millon et Associés 9 Rue Drouot 75009 Paris FR
Vente terminée
Filtres
Réinitialiser
Millon et Associés : BIENNALE - Siècles C... 23 septembre 2022 à 13:30 - Terminée

Informations sur la vente

9 Rue Drouot 75009 Paris
Le 23 Septembre à 13h30
La variété qui règne dans les différentes branches de cette vacation que l’on offre aux amateurs, est très satisfaisante. Tableaux, Meubles de goût, Porcelaine, Bronzes, Dessins : Voilà l’objet de ce Catalogue. A l’égard des Tableaux, leur nombre est égal à leur choix. Les autres parties de Curiosité, satisferont aussi les amateurs, proportionnellement à leur quantité. C’est ainsi que François Gersaint (1694-1750) présente son Catalogue raisonné des lots provenans de la succession de M. Angran, vicomte de Fonspertuis en 1747. Même variété dans la vente de rentrée avec la diversité de sujets, des techniques, des époques et de lots présentés - encoignure, vitrine, cartonnier, secrétaire, rafraichissoir, commode, console, marquise, duchesse - pluralité des estampilles - Bovo, Fromageau, Reizel, Stumpf, Tilliard, Schwingkens, Feuerstein, Mewesen, Dupain, Jacob, Briois, Latz - et des signatures - Bonheur, de Penne, Rötig, Lelong, Médard, Daubigny, David, Flour, Ouvrié, Japy, Riga, Nicolle. De quoi satisfaire tous les amateurs.

Cadre juridique

Vente volontaire

Frais de vente

Les frais par défaut pour cette vente s’élèvent à 33% TTC

Date d’exposition

  • Du 21 au 21 septembre 2022
    • 9 Rue Drouot, 75009 Paris, France
  • Du 22 au 22 septembre 2022
  • Du 23 au 23 septembre 2022

Crédit photos

Contacter la maison de vente.

Informations complémentaires

Modalité d'accès

Nombre de lots
309 lots

Contact spécifique de la vente

Mlle CLEMENT Lucile

0148009925

Informations Maison de vente

Millon et Associés

5 Avenue d'Eylau 75116 Paris France
01 47 27 95 34

lclement@millon-associes.com