Vente Bijoux Anciens et Modernes, Mode et Accessoires, Argenterie, Montres, Pierres Précieuses chez ARCANE ENCHERES : 396 lots
05 mai 2021  -  396 lots

Bijoux Anciens et Modernes, Mode et Accessoires, Argenterie, Montres, Pierres Précieuses chez ARCANE ENCHERES

ARCANE ENCHERES La Salle - 20 rue Drouot - 75009 Paris (France) FR
Filtres
Réinitialiser
ARCANE ENCHERES : Bijoux Anciens et Modernes, Mode et Accessoires, Argenterie, Montres, Pierres Précieuses 05 mai 2021

Informations sur la vente

La Salle - 20 rue Drouot - 75009 Paris (France)
Le 05 Mai a 13h30
BIJOUX ANCIENS ET MODERNES,
PIERRES CERTIFIEES (DIAMANTS – 0.53 / 1.02 / 1.55CT), EMERAUDES, SAPHIRS, RUBIS)
MODE ET ACCESSOIRES
BIJOUX ARGENT, FANTAISIE
MONTRES, ARGENTERIE & OBJETS DE VITRINE

Les acheteurs sur AUCTION.FR sont invités à enchérir sur ordres d’achats passés sur internet ou par mail à l’étude: contact@arcane-encheres.fr
Limite de dépôt des ordres d'achat : mercredi 5 mai 2021 à 12h30.

RETRAIT DES LOTS UNIQUEMENT SUR RENDEZ-VOUS APRES LA VENTE :
Arcane Enchères
23, rue Le Peletier
75009 Paris

Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de Ventes au +33 (0)1 42 46 04 27 / contact@arcane-encheres.fr.

Les conditions de ventes générales sont consultables sur notre site : www.arcane-encheres.fr

Frais de vente

Les frais par défaut pour cette vente s’élèvent à 25% TTC

Date d'exposition

Le mardi 4 mai de 11h à 18h et le mercredi 5 mai de 11h à 12h.

Conditions de vente

Conditions de Vente
Conditions de vente (extrait) :
Les expositions de la veille et du matin de la vente permettent aux acquéreurs l'examen complet des lots mis en vente (bijoux, montres, état des accessoires, etc.)
Les bijoux & montres : les restaurations, les modifications, les caractéristiques techniques, les numéros de série, les dimensions et poids sont donnés à titre indicatif mais restent soumis à l'appréciation des acquéreurs potentiels
La responsabilité de l'opérateur de vente ou de l'expert ne saurait être mise en cause en cas d'omissions pouvant subsister malgré les précautions prises.
Les pierres certifiées sont serties sauf mention contraire : « à ressertir » si accompagnées de leur monture.
L'absence d'indication n'indique nullement qu'une montre soit exempte de défaut, les montres mises en vente étant toutes d'occasion.
Aucune garantie n'est faite sur l'état des montres, des bracelets, et du fonctionnement des mouvements. Les révisions, réglages, changement éventuel de pile, et l'étanchéité restent à la charge de l'acquéreur.
Il ne sera donc admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée
Les objets contenant de l'ivoire sont conformes à l'Arrêté Ministériel du 4 mai 2017
Pour une sortie de l'Union Européenne un CITES de ré-export sera nécessaire, celui- ci étant à la charge du futur acquéreur. Aucun envoi ni délivrance ne seront effectués avant son obtention.
Les conditions générales complètes sont lisibles sur notre site internet : www.arcane-encheres.fr
Arcane Enchères

23, rue Le Peletier, 75009 PARIS
Tél : 01 42 46 04 27 - contact@arcane-encheres.fr

Lire plus

Crédit photos

Contacter la maison de vente.

Informations Maison de vente

ARCANE ENCHERES

23, rue Le Peletier 75009 Paris France
01 42 46 04 27

contact@arcane-encheres.fr