Vente Bijoux, Argenterie, Sculptures, Tabatières, Icônes, Tableaux, Vins, Tapis chez Le Honsec - Simhon - Le Roy : 460 lots
18 janvier 2020  -  460 lots

Bijoux, Argenterie, Sculptures, Tabatières, Icônes, Tableaux, Vins, Tapis chez Le Honsec - Simhon - Le Roy

Le Honsec - Simhon - Le Roy Hôtel Mercure, 1 Place de la Libération 78120 Rambouillet FR
Filtres
Réinitialiser
Le Honsec - Simhon - Le Roy : Bijoux, Argenterie, Sculptures, Tabatières, Icônes, Tableaux, Vins, Tapis 18 janvier 2020

Informations sur la vente

Hôtel Mercure, 1 Place de la Libération 78120 Rambouillet
Le 18 Janvier a 11h et 14h
Experts :
Ariane de SAINT-MARCQ pour les icônes Tél 01 77 18 63 54
Jacques BERNIER Tél 06 07 05 46 09 pour les vins
Vendôme Expertise Tél 01 83 62 02 59 pour bijoux et argenterie
Bruno PETITCOLLOT Tél 06 09 61 92 18 (pour les 2 cadrans solaires)

Frais de vente : 25% TTC

Pour tout renseignement veuillez contacter Madame Bernadette Ménager T. : 06 99 44 42 52 ou la Maison de vente au T. : 01 61 08 61 00 ou par e-mail : huissierslsl.ventesauxencheres@gmail.com

Date d'exposition

les vendredi 17 janvier de 16h à 18h et samedi 18 janvier de 9h à 11h

Conditions de vente

Conditions de vente
CONDITIONS GENERALES DE VENTE

La  vente  se  fera  expressément au comptant. L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse

Description des lots

L'absence d'indication concernant l'état d'un objet garantit que celui-ci est exempt de défaut majeur méritant d'être signalé à un éventuel acquéreur tel que : déchirure, casse, tâche importante pouvant gêner son appréciation visuelle ou manque. En revanche, les biens proposés étant tous des biens d'occasion (sauf indication spécifique indiquant 'état neuf') implique qu'ils ne sont pas exempts de défauts mineurs liés à une utilisation normale (traces de frottements, rayures, légers enfoncements...) ou de restaurations d'usage (nettoyage, consolidation, renforcement ou toute opération visant à pérenniser son usage). Afin de s'enquérir de l'état d'un objet (précisions sur les défauts majeurs, nature des usures ou autres défauts mineurs...), la maison de vente reste à la disposition de l'éventuel acquéreur pour le renseigner avant la vente, la demande de l'intéressé devant être reçue au plus tard 48h avant la clôture des enchères

Frais de vente

L’adjudicataire devra acquitter, en sus du montant de l’enchère, par lot, les frais suivants: 25 % TTC.

Paiement

Le paiement devra être effectué immédiatement après la vente: - en espèces (euros) jusqu’à 1.000 euros pour les ressortissants français ou jusqu’à 10.000 euros pour les ressortissants étrangers justifiant de leur résidence fiscale à l'étranger- sur place par carte bancaire (Visa, Mastercard) - à distance par carte bancaire
(01 61 08  61 08) par virement bancaire en euros à l’ordre de SELARL LSL ,  par chèque bancaire  à l’ordre de SELARL LSL, avec présentation obligatoire d’une pièce d’identité en cours de validité. En cas de règlement par chèque bancaire, la délivrance de l'objet ne pourra être effectuée qu'après un délai d'attente de 15 jours après la remise à l'encaissement du dit chèque.

COORDONNEES BANCAIRES

Code Banque 40031 Code Guichet 00001 N° Compte 0000121178P Clé RIB 41

IBAN FR07 4003 1000 0100 0012 1178 P41 – BIC CDCGFRPP

Adresse de la banque Caisse des Dépôts et Consignations 56 Rue de Lille 75356 PARIS Cedex 07 SP

Adresse du bénéficiaire : SELARL LSL  HUISSIERS DE JUSTICE 92 rue d’Angiviller BP51 78512 RAMBOUILLET Cedex

Description des lots

Les  reproductions  au  catalogue  des objets  sont aussi fidèles que possible, une différence de coloris ou de tons est néanmoins possible. Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif.
L’état de conservation des objets n'est pas précisé dans le catalogue. Les acheteurs sont donc tenus de les examiner personnellement avant la vente. Il ne sera admis aucune réclamation concernant d’éventuelles restaurations ou altérations constatées une fois l’adjudication prononcée. Les informations éventuelles concernant l'état des objets présentés et les rapports de conditions en rapport sont donnés à titre indicatifs. En aucun cas, ils ne remplacent l’examen personnel de l’objet par l’acheteur.

Réclamation

Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot «adjugé», ledit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public sera admis à enchérir à nouveau.

Retrait des achats

Les lots qui n’auront pas été délivrés le jour de la vente seront à enlever sur rendez-vous au 01 61 08 61 08 une fois le paiement encaissé, à l’Etude LE HONSEC – SIMHON – LE ROY Huissiers de Justice Associés
92 Rue d’Angiviller 78120 RAMBOUILLET, du lundi au vendredi 9h-12h et 13h30-17h. . Pour une expédition des lots, il est préférable que l’acquéreur prévoit un transporteur à sa charge, la SELARL LSL n’ayant pas de transporteur attitré.
Lire plus

Crédit photos

Contacter la maison de vente.

Informations Maison de vente

Le Honsec - Simhon - Le Roy

92 Rue d'Angiviller 78120 Rambouillet France
01 61 08 61 00

huissierslsl.ventesauxencheres@gmail.com