Vente Bijoux & Montres chez ARCANE ENCHERES : 315 lots
18 janvier 2017  -  315 lots

Bijoux & Montres chez ARCANE ENCHERES

ARCANE ENCHERES Drouot Richelieu - Salle 12 - 9, rue Drouot 75009 Paris (France) FR
Filtres
Réinitialiser
ARCANE ENCHERES : Bijoux & Montres 18 janvier 2017

Informations sur la vente

Drouot Richelieu - Salle 12 - 9, rue Drouot 75009 Paris (France)
Le 18 Janvier a 14h00
Bijoux
XIXe siècle
Rubis, saphirs certifiés
diamants sur papier
Montres de poche & modernes

Assistés de :
Madame Clémence Chazal
et notre correspondante dans le Sud de la France, Madame Nathalie Vidal, qui présentera les lots 241 à 314.

Conditions de vente:
Les expositions permettent aux acquéreurs l'examen complet des lots mis en vente (bijoux, montres, état des foulards, etc.)
Les bijoux & montres : les restaurations, les modifications, les caractéristiques techniques, les numéros de série, les dimensions et poids sont donnés à titre indicatif mais restent soumis à l'appréciation des acquéreurs potentiels.
La responsabilité de l'opérateur de vente ou de l'expert ne saurait être mise en cause en cas d'omissions pouvant subsister malgré les précautions prises.
L'absence d'indication n'indique nullement qu'une montre soit exempte de défaut, les montres mises en vente étant toutes d'occasion.
Aucune garantie n'est faite sur l'état des montres, des bracelets, et du fonctionnement des mouvements.
Les révisions, réglages, changement éventuel de pile, et l'étanchéité restent à la charge de l'acquéreur.
Il ne sera donc admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée.
Les conditions générales complètes sont lisibles sur notre site internet : www.tdcp.fr

Frais de vente :
Frais en sus des enchères : 25 % TTC

Téléphone pendant l’exposition :
01 48 00 20 12

Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de Ventes au +33 (0)1 42 46 04 27.

Date d'exposition

Mardi 17 janvier de 11h à 18h et le matin de la vente, de 11h à 12h

Conditions de vente

Conditions de vente

Les bijoux & montres : les restaurations, les modifications, les caractéristiques techniques, les numéros de série, les dimensions et poids sont donnés à titre indicatif mais restent soumis à l'appréciation des acquéreurs potentiels
Lire plus

Crédit photos

Contacter la maison de vente.

Informations Maison de vente

ARCANE ENCHERES

23, rue Le Peletier 75009 Paris France
01 42 46 04 27

contact@arcane-encheres.fr