Vente Civilisations des Cinq Continents chez Salle des ventes de Chinon : 268 lots
30 septembre 2020  -  268 lots

Civilisations des Cinq Continents chez Salle des ventes de Chinon

Salle des ventes de Chinon 2, rue Gustave Eiffel 37500 Chinon FR
Filtres
Réinitialiser
Salle des ventes de Chinon : Civilisations des Cinq Continents 30 septembre 2020

Informations sur la vente

2, rue Gustave Eiffel 37500 Chinon
Le 30 Septembre a 14h15
Expert
Expert /consultant :
Christian-Hervé NJIENSI
99, rue de la Scellerie 37000 Tours
Port. 06 31 90 99 95 – Tél. 02.47.64.65.71
Email: christian.njiensi@yahoo.fr.

Frais de vente : 22%TTC

Téléphone pendant la vente : 02.47.93.12.64

Pour tout renseignement, veuillez contacter Maître Christophe Herbelin au +33 (0)2 47 93 12 64 / ch.herbelin@wanadoo.fr

Date d'exposition

Le 29 Septembre de 15 h à 18 h 00 et le matin de la vente de 9 h à 11 h 30

Conditions de vente

Conditions de vente
CONDITIONS DE LA VENTE

La vente sera faite au comptant.
L’ordre du catalogue sera suivi Toutefois le Commissaire-Priseur se réserve la possibilité de différer la vente d’un ou plusieurs lots, notamment en cas de problème de ligne téléphonique.
Les estimations portées au catalogue sont données à titre indicatif, les prix pouvant variés en plus ou en moins.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais indiquées dans les conditions de la vente. (22 % TTC)
Le Commissaire-Priseur se réserve la possibilité de différer la délivrance des objets jusqu’à l’encaissement de l’intégralité des sommes dues.
Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-Priseur et, s’il y a lieu, des experts qui l’assistent, compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation des objets et portées au procès-verbal de la vente.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée concernant l’état des objets et en particulier les accidents qui n’auraient pas été signalés, les expositions successives ayant permis aux acquéreurs de constater l’état des objets présentés.
L’état des cadres n’est pas garanti, Le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice, ne seront pas signalés.

Sauf indication contraire les prélèvements des CB sont effectués sous huit jours après la vente. Les règlements supérieurs à 1100 € doivent impérativement être effectués par virement bancaire, toutefois l’opérateur se réserve la possibilité de prélever un acompte sur le bordereau en cas de non règlement dans les 15 jours suivants la vente.

Etat des objets : Les accidents, restaurations, manques sont généralement signalés suivant les constations de l’opérateur de vente, toutefois seul un rapport de condition écrit adressé par la Salle des Ventes de Chinon peut engager la responsabilité de cette dernière sur l’état des objets vendus. La Salle des Ventes de Chinon se tient à la disposition des acquéreurs pour transmettre des photos complémentaires et tout renseignement sur l’état des objets.

ORDRES D’ACHAT- ENCHERES TELEPHONIQUES

Le Commissaire-Priseur se charge d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui lui sont confiés, en particulier pour les personnes ne pouvant pas assister à la vente.
Pour les personnes non connues de l’étude il sera demandé un chèque de garantie d’un montant au moins égal à 10% des enchères.
Le Commissaire-Priseur n’accepte les enchères téléphoniques que lorsqu’elles sont entourées de toutes les garanties bancaires, accompagnées d’une demande écrite et pour les objets d’une estimation supérieure à 300 euros. Les personnes sollicitant une demande d’enchère téléphonique sont réputées être acquéreur à l’estimation basse du catalogue.
Il décline toute responsabilité en cas d’incident ne permettant pas d’obtenir le correspondant en ligne.
Les ordres d’achat et les enchères téléphoniques ne sont qu’une facilité accordée aux clients et ne peuvent faire l’objet d’aucune réclamation.
Envoi des lots : Les expéditions des lots sont assurés par notre prestataire la société MAIL BOX ETC au 02 47 39 35 84 – email : mbe2507@mbefrance.fr. Le coût minium d’envoi est de 32 €. Les délais d’acheminement peuvent varier de 10 à 20 jours.

L’étude se réserve la possibilité de refuser une expédition par voie postale en cas de volume trop important ou fragilité des objets.

Magasinage et garde meubles : le gardiennage des meubles et objets est offert pendant un mois à compter du jour de la vente. Au-delà des frais de gardiennage seront facturés (50 € par mois pour les objets et 100 € par mois pour les meubles)
Paiement : en cas de défaut paiement des achats dans un délai de 1 mois après la vente, le commissaire-priseur se réserve la possibilité d’une mise en demeure de payer par lettre recommandée avec AR. Cette mise en demeure entrainera une majoration des frais de 10 % HT et mise en recouvrement aux frais de l’adjudicataire par voie d’huissier.
ENCHERES EN DIRECT VIA LE SERVICE LIVE DU SITE INTERENCHERES.COM
Si vous souhaitez enchérir en ligne pendant la vente, veuillez-vous inscrire sur www.interencheres.com et effectuer une empreinte carte bancaire (ni votre numéro de carte bancaire, ni sa date d'expiration ne sont conservés). Vous acceptez de ce fait que www.interencheres.com communique à la SARL SALLE DES VENTES DE CHINON et SELARL Christophe HERBELIN tous les renseignements relatifs à votre inscription ainsi que votre empreinte carte bancaire.
La SARL SALLE DES VENTES DE CHINON et SELARL Christophe HERBELIN se réservent le droit de demander, le cas échéant, un complément d’information avant votre inscription définitive pour enchérir en ligne. Toute enchère en ligne sera considérée comme un engagement irrévocable d’achat. Si vous êtes adjudicataire en ligne, vous autorisez la SARL SALLE DES VENTES DE CHINON et SELARL Christophe HERBELIN, si elles le souhaitent, à utiliser votre empreinte carte bancaire pour procéder au paiement, partiel ou total, de vos acquisitions y compris les frais habituels à la charge de l’acheteur.
Ces frais sont majorés :
• Pour les lots volontaires, majoration de 3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC). • Pour les véhicules volontaires, majoration de 20 EUR HT par véhicule (soit +24 EUR TTC par véhicule).
• Pour les ventes judiciaires, pas de majoration des frais habituels.
• Pour les ventes caritatives, pas de majoration des frais habituels.
La SARL SALLE DES VENTES DE CHINON et SELARL Christophe HERBELIN ne sauraient être tenus responsables d'un dysfonctionnement lié à la plateforme Interencheres. Un internaute confronté à un incident technique en cours de ventes peut joindre le support Interencheres au 0806 11 07 06. Ordres d’achat secrets via interencheres.com
La SARL SALLE DES VENTES DE CHINON et SELARL Christophe HERBELIN n’ont pas connaissance du montant maximum de vos ordres secrets déposés via interencheres.com. Vos enchères sont formées automatiquement et progressivement dans la limite que vous avez fixée. L’exécution de l’ordre s’adapte au feu des enchères en fonction des enchères en cours.
Le pas d’enchère est défini par les intervalles suivants : jusqu’à 19€ : 5€, de 20€ à 199€ : 10€, de 200€ à 499€ : 50€, de 500€ à 999€ : 100€, de 1 000€ à 4 999€ : 200€, de 5 000€ à 9 999€ : 500€, de 10 000€ à 19 999€ : 1 000€, de 20 000€ à 49 999€ : 2 000€, de 50 000€ à 99 999€ : 5 000€, 100 000€ et plus : 10 000€.
Si vous êtes adjudicataire via un ordre d’achat secret, vous autorisez la SARL SALLE DES VENTES DE CHINON et SELARL Christophe HERBELIN, si elles le souhaitent, à utiliser votre empreinte carte bancaire pour procéder au paiement, partiel ou total, de vos acquisitions y compris les frais habituels à la charge de l’acheteur. Ces frais sont majorés : • Pour les lots volontaires, majoration de 3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC). • Pour les véhicules volontaires, majoration de 20 EUR hors taxes par véhicule (soit +24 EUR TTC par véhicule) • Pour les ventes judiciaires, pas de majoration des frais habituels. • Pour les ventes caritatives, pas de majoration des frais habituels.
La SARL SALLE DES VENTES DE CHINON et SELARL Christophe HERBELIN ne sauraient être tenus responsables d'un dysfonctionnement lié à la plateforme Interencheres. Un internaute confronté à un incident technique en cours de ventes peut joindre le support Interencheres au 08 06 11 07 06.
FICHIER DES INCIDENTS DE PAIEMENT
Les informations recueillies sur les formulaires d’enregistrement sont obligatoires pour participer à la vente puis pour la prise en compte et la gestion de l’adjudication.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-Priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15, rue Freycinet 75016 Paris.
La Salle des ventes de Chinon est adhérente à TEMIS Fichier des restrictions d’accès aux ventes aux enchères publiques. A ce titre elle peut refuser une participation aux enchères ou signaler un incident de paiement.
Lire plus

Crédit photos

Contacter la maison de vente.

Informations Maison de vente

Salle des ventes de Chinon

2, rue Gustave Eiffel 37500 Chinon France
02 47 93 12 64

ch.herbelin@wanadoo.fr