Vente Entier stock d'un Antiquaire de la Côte d'Azur, à divers Amateurs et grandes Collections Particulières chez Etude de Provence : 692 lots
29 mars 2020  -  692 lots

Entier stock d'un Antiquaire de la Côte d'Azur, à divers Amateurs et grandes Collections Particulières chez Etude de Provence

Etude de Provence Lieu tenu secret jusqu'au dimanche 29 mars 2020 à 09h30 13006 Marseille FR

Vente aux enchères uniquement en Live, ordres d'achat et ordres téléphoniques. Toute demande d'ordre d'achat doit être accompagnée d'un RIB et d'une pièce d'identité, AUCUN ordre téléphonique pour des objets à valeur inférieure à 200 euros.

Filtres
Réinitialiser
Etude de Provence : Entier stock d'un Antiquaire de la Côte d'Azur, à divers Amateurs et grandes Collections Particulières 29 mars 2020

Informations sur la vente

Lieu tenu secret jusqu'au dimanche 29 mars 2020 à 09h30 13006 Marseille
Le 29 Mars a 10h et 14h
Vente à 10h : lot 1 à 200
Vente à 14h : lot 201 à la fin

Frais de vente : 24 % TTC en volontaire
Frais internet :+3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC) pour les lots volontaires.

Vente aux enchères uniquement en Live, ordres d'achat et ordres téléphoniques :
Entier stock d'un antiquaire de la la Côte d'Azur, à divers amateurs et grandes collections particulières (Mme de X, M. D...) :
Grandes collections de tableaux et objets d'art.
Bel écrin de bijoux dont boucles d'oreille en diamant de 6 carats.

Toute demande d'ordre d'achat doit être accompagnée d'un RIB et d'une pièce d'identité, AUCUN ordre téléphonique pour des objets à valeur inférieure à 200 euros.

Crédit photos :

Pour plus d'informations, veuillez contacter directement la maison de vente à contact@etudedeprovence.com ou au 04 96 110 110

Informations Maison de vente

Etude de Provence

Hôtel des Ventes du Palais 25-27, rue Breteuil 13006 Marseille France
04 96 110 110

contact@etudedeprovence.com

Conditions de vente

CONDITIONS DE VENTE

CONDITIONS DE VENTE

La vente se fera expresse?ment au comptant.
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enche?risseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse
Il devra acquitter en sus des enche?res les frais suivants : 20 % HT.
De?s l’adjudication prononce?e, les achats sont sous l’entie?re responsabilite? de l’adjudicataire.
Aucun lot ne sera remis a? l’acque?reur avant acquittement de l’inte?gralite? des sommes dues.

Les re?glements par che?ques tire?s sur une banque e?trange?re ne seront accepte?s qu’apre?s renseignements pris. Nous conseillons a? toute personne de?sirant participer a? la vente, de demander a? sa banque une lettre accre?ditive, pour une valeur avoisinant son intention d’achat. Nous nous re?servons le droit de demander le re?glement par che?que de banque.

Un enche?risseur ne pouvant participer a? la vente devra remplir un formulaire d’ordre d’achat.
Les ordres d’achat par te?le?phone sont recevables pour les lots dont l’estimation est supe?rieure a? 500 € et a? la condition expresse qu’il se double d’un ordre ferme a? hauteur de l’estimation basse.

Le commissaire-priseur agira pour son compte et selon les instructions mentionne?es. Les ordres d’achat sont des facilite?s pour les clients, le commissaire-priseur ou le personnel de la Maison de Ventes ne peut en aucun cas e?tre tenu pour responsable d’avoir manque? d’exe?cuter un ordre par erreur ou pour une toute autre cause.

La livraison ou expe?dition peut e?tre faite a? la demande expresse, selon le mode et la prestation choisis par l’acque?reur. Ce dernier en supporte le cou?t et en prend l’entie?re responsabilite?.

Les e?ventuelles modifications au catalogue seront annonce?es verbalement pendant la vente et annote?es au proce?s-verbal.
Aucune re?clamation ne sera recevable une fois l’adjudication prononce?e, les expositions pre?alables ayant permis aux acque?reurs de constater l’e?tat des objets pre?sente?s.

Les dimensions et les poids ne sont donne?s qu’a? titre indicatif.
Le rentoilage, le parquetage et le doublage constituent des mesures conservatoires et ne sont pas signale?s.
Les restaurations, si elles sont d’usage et peu importantes, ne sont pas signale?es.

Lire plus