Vente Gravures, dessins, aquarelles, tableaux, bijoux, mobilier et objets d'art... chez De Muizon-Le Coënt : 2 lots
18 octobre 1998  -  2 lots

Gravures, dessins, aquarelles, tableaux, bijoux, mobilier et objets d'art... chez De Muizon-Le Coënt

De Muizon-Le Coënt Hotel des Ventes de Senlis, 63 rue du Faubourg St Martin Senlis FR
Filtres
Réinitialiser
De Muizon-Le Coënt : Gravures, dessins, aquarelles, tableaux, bijoux, mobilier et objets d'art... 18 octobre 1998

Informations sur la vente

Hotel des Ventes de Senlis, 63 rue du Faubourg St Martin Senlis
Le 18 Octobre a 14 heures 30
GRAVURES - DESSINS - AQUARELLES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES :
- Ecoles flamandes des XVIIè et XIXè s., Ecoles françaises XVIIIè et XIXè s., Ecole italienne XVIIIè s.
- Ecole lyonnaise du XIXè s. (APPIAN, DUMAS, GABILLOT...)
- Miniatures sur ivoire XVIIIè et XIXè s.

SCULPTURES :

BIJOUX - ARGENTERIE :

ARMES :

INSTRUMENT DE MUSIQUE :
Violoncelle allemand fin XIXè s.

CERAMIQUES FRANCAISES ET D'EXTREME-ORIENT :

OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT :

MOBILIER D'EPOQUE ET DE STYLE :
Bonnetière et paire de chaises du XVIIè s. Fauteuil époque Louis XIII. Six fauteuils époque Louis XV, estampillés H. AMAND. Deux fauteuils, travail de Nogaret, non signés. Cabriolet époque Louis XV, estampillé M. DELAPORTE. Buffet de chasse époque Louis XV. Commode époque Louis XV, estampillé P. ROUSSE. Commode provençale époque Louis XV. Commode lyonnaise XVIIIè s. Console époque Louis XV. Tables en marqueterie époque Louis XVI, l'une estampillée E. VASSOU...

TAPIS

HÔTEL DES VENTES DE SENLIS-Tél. : 0344530342
BUREAU DE CHANTILLY-Tél. : 0344574052
La liste détaillée de tous les objets sera disponible pendant les expositions.

Date d'exposition

17/10/98 de 10h à 18h ; 18/10/98 de 10h à 12h.

Crédit photos

Contacter la maison de vente.

Informations Maison de vente

De Muizon-Le Coënt

63, rue du Faubourg Saint-Martin 60300 Senlis France
0344530342

artweb@auction-fr.com