Vente Haring, Koons, Basquiat, Kusama, Murakami, César, Combas… Art Contemporain et Street Art chez Sadde - Dijon : 292 lots
31 janvier 2018  -  292 lots

Haring, Koons, Basquiat, Kusama, Murakami, César, Combas… Art Contemporain et Street Art chez Sadde - Dijon

Sadde - Dijon Vente Online 21000 Dijon FR
Filtres
Réinitialiser
Sadde - Dijon : Haring, Koons, Basquiat, Kusama, Murakami, César, Combas… Art Contemporain et Street Art 31 janvier 2018

Informations sur la vente

Vente Online 21000 Dijon
Le 31 Janvier a 14h00
Frais de vente 23,000 % TTC en volontaire

Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de Ventes au 03 80 68 46 80 ou sadde@sadde.fr

Frais de vente

Les frais par défaut pour cette vente s’élèvent à 25% TTC

Conditions de vente

Conditions de vente
La vente sera faite au comptant et conduite en euros.

Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais suivant :
- 21 % TTC pour les enchérisseurs présents en salle ou ayant déposé un ordre d’achat écrit lors de l’exposition
- 23 % TTC pour les enchérisseurs par téléphone, par « live » interencheres.com ou sur ordre d’achat à distance
Garanties
Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de la SVV Sadde Hôtel des Ventes de Dijon (SVV Sadde), sous réserve des rectifications éventuelles annoncées au moment de la présentation de l'objet et portées au Procès-Verbal de la Vente.
Une exposition préalable permet aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des biens mis en vente. Tous les biens sont mis en vente avec leurs imperfections, défauts, usures et restaurations. Ainsi, les objets d’archéologie, compte-tenu de leur ancienneté, ont pu subir des réparations ou restaurations d’usage qui ne sont pas systématiquement signalées. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée. Cette condition s’applique pour les acheteurs venus ou non à l’exposition. Les dimensions ne sont signalées qu'à titre indicatif. L'état de marche des pendules et l'état des mécanismes ne sont pas garantis.

Enchères
Les enchères suivent l'ordre des numéros au catalogue. La SVV Sadde est libre de fixer l'ordre de progression des enchères et les enchérisseurs sont tenus de s'y conformer.
Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l'adjudicataire.
En cas de double enchère reconnue effective par la SVV Sadde, l'objet sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.

Ordres d'achat et enchères par téléphone
Si vous souhaitez faire une offre d'achat par écrit ou enchérir par téléphone, vous pouvez utiliser les formulaires disponibles lors de l'exposition, ou à la fin de ce catalogue. Ceux-ci doivent nous être présentés, 48 h avant la vente, par fax, e-mail ou courrier, accompagnés de vos coordonnées bancaires, et d’une copie de pièce d’identité. Il est conseillé de nous contacter afin de confirmer leur bonne réception.
Dans le cas de plusieurs offres d'achat d'égal montant, la première offre reçue par la SVV Sadde l'emporte sur les autres.
Les enchères par téléphone sont un service gracieux rendu aux clients qui ne peuvent se déplacer. En aucun cas la SVV Sadde ne pourra être tenu responsable d'un problème de liaison téléphonique.

Information CNIL
Vous pouvez connaître et faire rectifier les données vous concernant, ou pour opposer pour motif légitime à leur traitement ultérieur, en adressant une demandée écrite accompagnée d’une copie de votre pièce d’identité à l’opérateur de vente par courrier ou par email.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev, 15 rue Freycinet, 75016 Paris.

Enchères en direct via www.interencheres-live.com
Si vous souhaitez enchérir en ligne pendant la vente, veuillez-vous inscrire sur www.interencheres-live.com et effectuer une empreinte carte bancaire (ni votre numéro de carte, ni sa date d’expiration ne sont conservé). Vous acceptez de ce fait que www.interencheres-live.com communique à la SVV Sadde tous les renseignements relatifs à votre inscription ainsi que votre empreinte carte bancaire. La SVV Sadde se réserve le droit de demander, le cas échéant, un complément d’information avant votre inscription définitive pour enchérir en ligne. Toute enchère en ligne sera considérée comme un engagement irrévocable d’achat. Si vous êtes adjudicataire en ligne, vous autorisez la SVV Sadde, si elle le souhaite, à utiliser votre empreinte carte bancaire pour procéder au paiement, partiel ou global, de vos acquisitions, y compris les frais habituels à la charge de l’acheteur, soit 23 % TTC.

Ordres d’achat secrets via www.interencheres-live.com
La SVV Sadde n’a pas connaissance du montant maximum de vos ordres déposés via www.interencheres-live.com . Vos enchères sont formées automatiquement et progressivement dans la limite que vous avez fixée. L’exécution de l’ordre s’adapte au feu des enchères en fonction des enchères en cours. Le pas d’enchère est défini par les intervalles suivants : jusqu’9€ : 2 € ; de 10 à 19 € : 5 € ; de 20 à 199 € : 10 € ; de 200 à 499 € : 50 € ; de 500 à 999 € : 100 € ; de 1000 à 4999 € : 200 € ; de 5000 à 9999 € : 500 € ; de 10000 à 19999 € : 1000 € ; de 20000 à 49999 € : 2000 € ; de 50000 à 99999 € : 5000 € ; au-delà de 100000 € : 10000 Si vous êtes adjudicataire en ligne, vous autorisez la SVV Sadde, si elle le souhaite, à utiliser votre empreinte carte bancaire pour procéder au paiement, partiel ou global, de vos acquisitions, y compris les frais habituels à la charge de l’acheteur, soit 23 % TTC.

Retrait des achats
1 - Directement dans nos bureaux,
- soit à DIJON, Hôtel des Ventes, 13 rue Paul Cabet, 21000 Dijon, du lundi au vendredi 9h-12h et 14h-17h
- soit à GRENOBLE, Galerie Sadde, 5 rue Billerey, 38000 Grenoble, du lundi au vendredi 10h-13h et 14h-18h
2 - Par la Poste-Collissimo, moyennant des frais d'emballage et postaux, ainsi que la signature d'une décharge pour les objets les plus fragiles.
3 - PARIS, dans nos bureaux, au 3 Cité Rougemont, Paris 9e, moyennant des frais de 15 à 80 € qui seront ajoutés à votre bordereau. Contact : Madame DUVERGER, 01 42 46 05 29. Horaires : mardi et mercredi, 10h30-13h et 14h-17h ou Vendredi, 10h30-13h et 14h-16h. L'enlèvement est impératif sous 4 semaines. UNIQUEMENT POUR LES TABLEAUX ET OBJETS. Les meubles peuvent être déposés si vous les prenez le jour même.
RAPPEL : la SARL Sadde Hôtel des Ventes de Dijon décline toute responsabilité quant aux dommages que les objets pourraient encourir, et ce, dès l'adjudication prononcée. Il est conseillé de faire assurer les lots et de les récupérer le plus vite possible.

FRAIS DE GARDE
Le gardiennage et le stockage des lots non pris par les acheteurs dans les 5 semaines suivant l'adjudication seront facturés 10€ par jour et par bordereau.
Lire plus

Crédit photos

Contacter la maison de vente.

Informations Maison de vente

Sadde - Dijon

13, rue Paul Cabet 21000 Dijon France
03 80 68 46 80

sadde@sadde.fr