Vente Haute Epoque, Objets d’art et très bel ameublement, Art décoratifs et sculptures du XXème siècle, Bijoux, Entier mobilie chez Kohn : 245 lots
08 juillet 2020  -  245 lots

Haute Epoque, Objets d’art et très bel ameublement, Art décoratifs et sculptures du XXème siècle, Bijoux, Entier mobilie chez Kohn

Kohn Drouot Richelieu - 9 rue Drouot - Salle 5 75 008 Paris FR
Filtres
Réinitialiser
Kohn : Haute Epoque, Objets d’art et très bel ameublement, Art décoratifs et sculptures du XXème siècle, Bijoux, Entier mobilie 08 juillet 2020

Informations sur la vente

Drouot Richelieu - 9 rue Drouot - Salle 5 75 008 Paris
Le 08 Juillet a 14h00
HAUTE-ÉPOQUE - Sculptures - fer forgé - tableaux
OBJETS D’ART ET DE TRÈS BEL AMEUBLEMENT - XVIIe à XIXe siècle
ARTS DÉCORATIFS ET SCULPTURES DU XXe SIÈCLE
BIJOUX
ENTIER MOBILIER D’UN APPARTEMENT PARISIEN

EXPOSITIONS PUBLIQUES
Lundi 6 & Mardi 7 Juillet de 11h à 19h : Salle 5 (Pour les Numéros 1 à 129)
Mardi 7 Juillet de 11h à 19h : Salle 12 (Pour les Numéros 130 à 245)
Mercredi 8 juillet de 11h à 12h : Salle 5

RAPPORT DE CONDITION
Un rapport de condition des œuvres présentées à la vente peut être délivré sur demande.
Il est réalisé à titre purement indicatif et ne peut se substituer à l’examen personnel de l’acquéreur.

Frais de vente :
Jusqu’à 500 000 € : 30 % TTC (soit 25 % HT + TVA).
Au-delà de 500 000 € : 25,20 % TTC (soit 21% HT + TVA)

DIPLÔMÉ DE L’ÉCOLE DU LOUVRE
MARC-ARTHUR KOHN - Maison de ventes aux enchères, loi du 10 juillet 2000, modifiée par la loi du 20 juillet 2011- Agrément n°2002-418

Téléphone pendant l'exposition : +33 (0) 1 48 00 20 05

Experts pour le mobilier
CABINET ETIENNE – MOLINIER
164, rue de Lourmel - 75015 Paris
+33 (0) 1 53 30 87 00 / +33 (0) 6 09 25 26 27
info@etiennemolinier.com

Experts pour les bijoux
Emeric & Stephen PORTIER
17, rue Drouot - 75019 Paris
+33 (0) 1 47 70 89 82
experts@esportier.com

Avec la collaboration de Séverine LUNEAU
Commissaire-priseur

Crédits photo : Kohn

Pour tous renseignements, veuillez contacter la Maison de Ventes au 01 44 18 73 00.

Date d'exposition

Conditions de vente

CONDITIONS GENERALES DE VENTE
CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE EN DATE DU 7 FÉVRIER 2020

Marc-Arthur Kohn SAS est un opérateur de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques communément

appelé O.V V., régi par la loi n° 200-642 du 10 juillet 2000, modifiée par la loi du 20 juillet 2011, qui agit comme mandataire du vendeur et n’est pas partie au contrat de vente qui unit exclusivement le vendeur et l’adjudicataire.

GÉNÉRALITÉS

Les présentes conditions générales de vente, la vente et tout ce qui s’y rapporte sont régies par le droit français.Les vendeurs, les acheteurs ainsi que les mandataires de ceux-ci acceptent que toute action judiciaire relève de la compétence exclusive des tribunaux du ressort de Paris (France). Les dispositions des présentes conditions générales sont indépendantes les unes des autres. La vente est faite au comptant et les prix s’expriment en euros (€). Les  lots suivis de (*) sont mis en vente par un membre de Marc- Arthur KOHN SAS.

GARANTIES

Le vendeur garantit à Marc-Arthur KOHN SAS et à l’acheteur qu’il est le propriétaire non contesté, ou qu’il est dûment mandaté par le propriétaire non contesté, des biens mis en vente, lesquels ne subissent aucune réclamation, contestation ou saisie, ni aucune réserve ou nantissement et qu’il peut transférer la propriété des dits biens valablement. Les indications figurant au catalogue sont établies parMarc-Arthur KOHN SAS et l’Expert, qui l’assiste le cas échéant, avec toute la diligence requise par un O.V.V. de meubles aux enchères publiques, sous réserve des notifications, déclarations, rectifications, annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente. Ces informations, y compris les indications de dimension figurant dans le catalogue sont fournies pour faciliter l’inspection de l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle. L’absence d’indication d’une restauration d’usage, d’accidents, retouches ou de tout autre

incident dans le catalogue, sur des rapports de condition ou des étiquettes, ou encore lors d’annonce verbale n’implique nullement qu’un bien soit exempt de défauts. Les indications données par Marc-Arthur KOHN SAS sur l’existence d’une restauration, d’un accident affectant le lot sont exprimées pour faciliter son inspection par l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle ou à celle de son expert. L’absence d’indication d’une restauration, d’un accident ou d’un incident dans le catalogue, les rapports, les étiquettes ou verbalement, n’implique

nullement qu’un bien soit exempt de tout défaut présent, passé ou réparé. Inversement, la mention de quelque défaut n’implique pas l’absence de tout autre défaut. L’état de marche des pendules et l’état des mécanismes ne sont pas garantis. Les révisions et réglages sont à la charge de l’acquéreur. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée, une exposition préalable ayant permis aux acquéreurs l’examen des oeuvres présentées. Pour les objets figurant dans le catalogue de vente, un rapport de condition sur l’état de conservation des lots pourra être communiqué sur demande. Les informations y figurant sont fournies gracieusement et à titre indicatif uniquement. Les descriptions des lots résultant du catalogue, des rapports, des étiquettes et des indications ou annonces verbales ne sont que l’expression par Marc-Arthur KOHN SAS de sa perception du lot et ne saurait constituer la preuve d’un fait. Les photographies des lots ont pu être grossies ou réduites et ne sont donc plus à l’échelle. Elles n’ont donc pas de valeur contractuelle. Les pierres gemmes et perles en général peuvent avoir fait l’objet de pratiques générales d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs et les rubis, blanchissement

pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Aucune garantie n’est faite sur l’état de marche des montres. Certaines maisons horlogères ne possédant plus les pièces d’origine pour la restauration des montres et pendules anciennes, aucune garantie n’est donnée à l’acquéreur sur la restauration des montres et pendules

vendues en l’état. Celles-ci ne sauraient engager en aucune manière la responsabilité de Marc-Arthur KOHN SAS. En

cas de contestations notamment sur l’authenticité ou l’origine des objets vendus, Marc-Arthur KOHN SAS est tenue par une obligation de moyens. Sa responsabilité éventuelle ne peut-être engagée qu’à la condition expresse qu’une faute personnelle et prouvée soit démontrée à son encontre. Les estimations sont fournies à titre purement indicatif et elles ne peuvent être considérées comme impliquant la certitude que le bien sera vendu au prix estimé ou même à l’intérieur de la fourchette d’estimations. Les estimations ne sauraient constituer une quelconque garantie.

Conformément aux dispositions de l’article L.321-17 du Code de Commerce, l’action en responsabilité de l’O.V.Vse prescrit par 5 ans à compter de la prisée ou de la vente aux enchères publiques.

RAPPEL DE DÉFINITONS

Attribué à : signifie que l’oeuvre a été exécutée pendant la période de production de l’artiste mentionné et que des présomptions désignent celui-ci comme l’auteur vraisemblable ou possible sans certitude. Entourage de : le tableau est l’oeuvre d’un artiste contemporain du peintre mentionné qui s’est montré très influencé par l’oeuvre du M aître. Atelier de : sorti de l’atelier de l’artiste, mais réalisé par des élèves sous sa direction. Dans le goût de : l’oeuvre n’est plus d’époque. Suiveur de : l’oeuvre a été exécutée jusqu’à cinquante années après la mort de l’artiste mentionné qui a influencé  l’auteur.

ESTIMATIONS ET PRIX DE RÉSERVE

Le prix de vente estimé figure à côté de chaque lot dans le catalogue, il ne comprend ni les frais à la charge de l’acheteur, ni la TVA. Le prix de réserve est le prix minimum confidentiel arrêté avec le vendeur au-dessous duquel le bien ne sera pas vendu. Le prix de réserve ne peut être supérieur à l’estimation basse figurant dans le catalogue ou annoncée publiquement par le commissaire-priseur habilité et consignée au procès-verbal. Dans le cas où un bien ne comporterait pas de prix de réserve, la responsabilité de Marc-Arthur KOHN SAS ne serait pas engagée vis-à-vis du vendeur en cas de vente du bien concerné à un prix inférieur à l’estimation basse publiée dans le catalogue de vente.

ORDRES D’ACHAT ET ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE

Les ordres d’achat se font par écrit à l’aide du formulaire prévu. Ce formulaire doit être adressé à Marc-Arthur

KOHN SAS au plus tard deux jours ouvrés avant la vente, accompagné d’un RIB bancaire précisant les coordonnées

de l’établissement bancaire et d’une copie de pièce d’identité de l’enchérisseur. Pour les achats importants, il

pourra être demandé une lettre accréditive de la Banque. Dans le cas de plusieurs ordres d’achat identiques, le premier

arrivé aura la préférence. Les enchères par téléphone sont admises pour les clients qui ne peuvent se déplacer.

À cet effet, le client retournera à Marc-Arthur KOHN SAS le formulaire susvisé. Dans les deux cas, il s’agit d’un service

gracieux rendu au client. Marc-Arthur KOHN SAS et ses représentants ne porteront aucune responsabilité en

cas d’erreur ou omission dans l’exécution des ordres reçus, comme en cas de non exécution de ceux-ci. À toutes fins

utiles Marc-Arthur KOHN SAS se réserve le droit d’enregistrer les c ommunications téléphoniques durant la vente. Les

enregistrements seront conservés jusqu’au règlement du prix, sauf contestation.

ENCHÈRES

Pour une bonne organisation des ventes, les enchérisseurs

potentiels sont invités à se faire connaître auprès

de Marc-Arthur KOHN SAS avant la vente, afin de permettre

l’enregistrement de leurs données personnelles.

Les acquéreurs potentiels devront justifier de leur identité

et de leurs références bancaires. Les enchères suivent

l’ordre des numéros au catalogue. Marc-Arthur KOHN

SAS est libre de fixer l’ordre de progression des enchères

et les enchérisseurs sont tenus de s’y conformer. Le plus

offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. En

cas de contestation au moment des adjudications, c’està-

dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs

ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à

haute voix, soit par signe, et réclament en même temps

cet objet après le prononcé du mot « adjugé », ledit objet

sera immédiatement remis en vente au prix proposé par

les enchérisseurs et tous les amateurs présents pourront

concourir à cette deuxième mise en adjudication. Toute

personne qui enchérit durant la vente est réputée le faire à

titre personnel et agir en son nom propre. Elle en assume

la pleine responsabilité, à moins d’avoir préalablement fait

enregistrer par Marc-Arthur KOHN SAS un mandat régulier

précisant que l’enchère est réalisée au profit d’un tiers

identifié. Dans l’hypothèse où un prix de réserve aurait été

stipulé par le vendeur, Marc-Arthur KOHN SAS se réserve

le droit de porter des enchères pour le compte du vendeur

jusqu’à ce que le prix de réserve soit atteint. En revanche

le vendeur n’est pas autorisé à porter lui-même des enchères

directement ou par le biais d’un mandataire. Marc-

Arthur KOHN SAS dirigera la vente de façon discrétionnaire,

en veillant à la liberté des enchères et à l’égalité entre

l’ensemble des enchérisseurs tout en respectant les usages

établis. Marc-Arthur KOHN SAS se réserve de refuser toute

enchère, d’organiser les enchères de la façon la plus appropriée,

de déplacer certains lots lors de la vente, de retirer

tout lot de la vente, de réunir ou de séparer les lots.

CONVERSION DE DEVISES

La vente a lieu en euros. Un panneau convertisseur de

devises est mis en place lors de certaines ventes à la disposition

des enchérisseurs. Les informations y figurant sont

fournies à titre indicatif seulement. Des erreurs peuvent survenir

dans l’utilisation de ce système et Marc-Arthur KOHN

SAS ne pourra en aucun cas être tenu responsable pour

des erreurs de conversion de devises. Seules les informations

fournies par le commissaire-priseur habilité en euros

font foi.

FRAIS À LA CHARGE DE L’ACHETEUR

Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais suivants,

frais dégressifs par tranche et par lot :

Jusqu’à 500 000 € : 25 % HT + TVA en vigueur.

Au-delà de 500 000 € : 21% HT + TVA en vigueur.

Pour les lots en importation temporaire d’un pays tiers

à l’Union Européenne, indiqués par un astérisque*, il

convient d’ajouter aux commissions et taxes indiquées cidessus,

la TVA à l’import de 5,5 % du prix d’adjudication.

En ce qui concerne les bijoux et pierres non montées, les

montres, les automobiles, les vins et spiritueux et les multiples

il convient d’ajouter aux commissions et taxes indiquées ci-dessus, la TVA à l’import de 20% du prix d’adjudication.

Les taxes (TVA sur commission et TVA à l’import) peuvent être rétrocédées à l’adjudicataire sur présentation

des justificatifs d’exportation hors CEE. Un adjudicataire CEE justifiant d’un numéro intracommunautaire sera dispensé d’acquitter la TVA sur les commissions.

Pour plus d’informations et précision veuillez contacter le +33 (0)1.44.18.73.00.

DrouotDigital :

Pour les utilisateurs du service DrouotLive, des frais de 1,5% HT sur le prix au marteau seront à la charge de l’adjudicataire.

PAIEMENT

Le paiement doit être effectué immédiatement après la vente. Dans l’hypothèse où l’adjudicataire ne se sera pas

fait enregistrer avant la vente, il devra justifier précisément de son identité ainsi que de ses références bancaires. L’adjudicataire

pourra s’acquitter par les moyens suivants :

– par virement bancaire en euros :

BANQUE BRED, PARIS OPERA Centre des Affaires - 49,

avenue de l’Opéra, 75002 Paris.

Compte : 00510752997 06 Code banque : 10107 Code

guichet : 00175

Code BIC : BREDFRPP - IBAN : FR76 1010 7001 7500 5107

5299 706

– par carte bancaire VISA ou MasterCard sur présentation d’un justificatif d’identité. L’identité du porteur de la carte

devra être celle de l’acheteur

– en espèces en euros :

jusqu’à 1 000 € (adjudication + frais de vente) pour les particuliers ressortissants français

jusqu’à 15 000 € (adjudication + frais de vente) pour les

particuliers ressortissants étrangers sur présentation de

leur pièce d’identité.

– par chèque bancaire certifié en euros avec présentation obligatoire de deux pièces d’identité en cours de validité.

Les chèques tirés sur une banque étrangère non encaissables en France ne sont pas acceptés. Les chèques et

virements bancaires seront libellés en euros à l’ordre de Marc-A rthur KOHN SAS. L’acheteur ne devient propriétaire

du bien adjugé qu’à compter du règlement intégral et effectif à Marc-Arthur KOHN SAS du prix, des commissions

et des frais afférents. Dès l’adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous l’entière responsabilité

de l’acquéreur.

Il lui appartiendra de faire assurer les lots dès l’adjudication. Il ne pourra recourir contre Marc-Arthur KOHN SAS

dans l’hypothèse ou par suite du vol, de la perte ou de la dégradation de son lot après l’adjudication, l’indemnisation

qu’il recevra de l’assureur de Marc-Arthur KOHN SAS serait avérée insuffisante.

DÉFAUT DE PAIEMENT

Conformément à l’article 14 de la loi n° 2000-642 du 10

juillet 2000, à défaut de paiement par l’adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse, le bien est remis

en vente à la demande du vendeur sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant ; si le vendeur ne formule pas cette

demande dans un délais d’un mois à compter de l’adjudication, la vente est résolue de plein droit, sans préjudice

de dommages et intérêts dus par l’adjudicataire défaillant.Marc-Arthur KOHN SAS se réserve le droit de réclamer à

l’adjudicataire défaillant :

– des intérêts au taux légal,

– le remboursement des coûts supplémentaires engagés par sa défaillance,

– le paiement du prix d’adjudication ou :

– la différence entre ce prix et le prix d’adjudication en cas de revente s’il est inférieur, ainsi que les coûts générés par

les nouvelles enchères,

– la différence entre ce prix et le prix d’adjudication sur folle enchère s’il est inférieur, ainsi que les coûts générés par

les nouvelles enchères.

Marc-Arthur KOHN SAS se réserve également le droit de procéder à toute compensation avec les sommes dues par

l’adjudicataire défaillant. Marc-Arthur KOHN SAS se réserve la possibilité d’exclure de ses ventes futures tout adjudicataire

qui n’aurait pas respecté les présentes conditions générales de vente et d’achat de Marc-Arthur KOHN SAS.

DROIT DE PRÉEMPTION DE L’ÉTAT FRANÇAIS

L’Etat français dispose d’un droit de préemption sur certaines oeuvres d’art mises en vente publique. L’exercice de ce droit au cours de la vente est confirmé dans un délai de quinze jours à compter de la vente. Dans ce cas, l’Etat se substitue au dernier enchérisseur.

EXPORTATION ET IMPORTATION

L’exportation de tout bien de France, et l’importation dans un autre pays, peuvent être sujettes à autorisations (certificats

d’exportation, autorisations douanières). Il est de la responsabilité de l’acheteur de vérifier les autorisations

requises. Pour toute information complémentaire, contacter le

+33(0)1. 44.18.73.00.

CONDITIONS DE STOCKAGE ET ENLÈVEMENTS DES ACHATS

Aucun lot ne sera délivré à l’acquéreur avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Les frais de dépôt sont, en ce cas, à la charge de l’adjudicataire. Le dépôt n’entraîne pas la responsabilité de Marc-Arthur KOHN SAS de quelques manières que ce soit. Il appartient à l’acquéreur de vérifier la conformité de son achat lors de sa remise. Tout bien en admission temporaire en provenance d’un pays tiers à l’Union Européenne devra être dédouané à Paris. Marc-Arthur KOHN SAS est à votre disposition pour signaler les lots qui seront soumis à cette obligation.

MAGASINAGE DROUOT

Les achats peuvent être enlevés dans la salle de vente le soir de la vente jusqu’à 19h et le lendemain matin entre 8h et 10h.

Les lots non repris par les acheteurs dans ces délais et ne faisant pas l’objet d’une convention de prise en charge par l’O.V.V. MARC-ARTHUR KOHN, sont stockés au service Magasinage, au 3e sous-sol de l’Hôtel Drouot :

Drouot Magasinage : 6 bis, rue Rossini - 75009 Paris –France - Tél. +33 (0)1 48 00 20 18 - magasinage@drouot.

com -

Ouverture du lundi au vendredi de 9h à 10h et de 13h30 à 18h ainsi que certains samedis matin.

Le service Magasinage de Drouot est payant selon le barème suivant :

- Frais de dossier TTC par lot : 5 € / 10 € / 15 € / 20 € / 25

€, selon la nature du lot* (plafonnés à 50 € TTC par retrait) - A partir du 5ème jour ouvré, frais de stockage TTC par lot

:1 € / 5 € / 10 € / 15 € / 20 €, selon la nature du lot*.

Une réduction de 50 % sur les frais de stockage est accordée aux clients étrangers et aux marchands de province,sur présentation de justificatif. Aucun lot ne sera remis avant acquittement total des sommes dues et présentation du bordereau acquitté et/ou de l’étiquette de vente.

Tout objet/lot qui n’est pas retiré au service Magasinage dans un délai d’un an à compter de son entrée au magasinage sera réputé abandonné et sa propriété transférée à Drouot à titre de garantie pour couvrir les frais de magasinage. Accès contrôlé : une pièce d’identité doit être laissée en dépôt au poste de sécurité.

ENLÈVEMENT DES OBJETS NON VENDUS

Les lots non vendus doivent être retirés dans les meilleurs délais par le vendeur, au plus tard dans les 15 jours suivant

la vente publique. À défaut, les frais de dépôt des objets invendus seront supportés par le vendeur, au tarif habituel en pareille matière. Marc-Arthur KOHN SAS ne sera tenue d’aucune garantie à l’égard du vendeur concernant ce dépôt.

Toutes les conversations téléphoniques sont susceptibles

d’être enregistrées.
Lire plus

Terms and Conditions
TERMS OF SALE AND BIDS (updated 7 February 2020)

The sale will be conducted in Euros (€).

Purchasers pay in addition to the hammer price, a buyer’s

premium from 0 to € 500 000: 25 % + VAT

For amounts superior to € 500 000: 21% + VAT.

Lots from outside the EEC: (indentified by an*). In addition

to the commissions and taxes indicated above, an additional

import VAT will be charged (7% of the hammer price,

20% for jewelry).

For any member of the EEC, non assembled stones are

liable to VAT 20%.

The auctioneer is bound by the indications in the catalogue,

modified only by eventual announcements made at the

time of the sale noted into the legal records thereof. Prospective

bidders should inspect the property before bidding

to determine its condition, size, and wether or not it has

been repaired, restored or repainted. Exhibitions prior to

the sale at Marc-Arthur KOHN SAS or on the sale point permits

buyers to establish the condition of the works offered

for sale, and therefore no claims will be accepted after the

fall of the hammer. Pictures may differ from actual product.

BIDS

Biddings will be in accordance with the lot numbers listed

in the catalogue or as announced by the auctioneer, and

will be in increments determined by the auctioneer. The

highest and last bidder will be the purchaser. Should the

auctioneer recognize two simultaneous bids on an object,

the lot will be put up for sale again and all those present in

the sale room may participate in this second opportunity

to bid.

ABSENTEE BIDS AND TELEPHONE BIDS

If you wish to make a bid in writing or a telephone bid, we

have to receive no later than two days before the sale your

instructions accompanied by your bank references. In the

event of identical bids, the earliest will take precedence.

Telephone bids are a free service designed for clients

unable to be present at an auction. Marc-Arthur KOHN SAS

cannot be held responsible for any problems due to technical

difficulties.

COLLECTION OF PURCHASES

If payment is made by cheque or by wire transfer, lots

cannot be withdrawn until the payment has been cleared.

From the moment the hammer falls, sold items will become

the exclusive responsibility of the buyer. The buyer will be

solely responsible for the insurance. Marc-Arthur KOHN

SAS assumes no liability for any damage to items. Buyers

at Marc-Arthur KOHN SAS are requested to confirm with

Marc-Arthur KOHN SAS before withdrawing their purchases.

Kohn has several storage warehouses. An export

licence can take four or six weeks to process, although this

time may be significantly reduced depending upon how

promptly the buyer supplies the necessary information to

Marc-Arthur KOHN SAS.

Law and jurisdiction:

These Conditions of purchase are governed by french law

exclusively.

Any dispute shall be submitted to the exclusive jurisdiction

of the Courts of Paris.

For variety of reasons Marc-Arthur KOHN SAS reserves the

right to record all telephone calls during the auction. Such

records shall be kept until complete payement of the auction

price, except claims.

d’être enregistrées.
Lire plus

Crédit photos

Contacter la maison de vente.

Informations Maison de vente

Kohn

24 Avenue Matignon 75008 Paris France
(33) 1.44.18.73.00

auction@kohn.fr