Vente L’Entier Contenu du Château de Kerivoal et d’autres Propriétés chez Adjug'art : 441 lots
18 mai 2021  -  441 lots

L’Entier Contenu du Château de Kerivoal et d’autres Propriétés chez Adjug'art

Adjug'art Château de Kerivoal - 7 rue du Château - 29232 Quimper FR
Filtres
Réinitialiser
Adjug'art : L’Entier Contenu du Château de Kerivoal et d’autres Propriétés 18 mai 2021

Informations sur la vente

Château de Kerivoal - 7 rue du Château - 29232 Quimper
Le 18 Mai a 10h et 14h
Cette vente se déroulera sur place (selon les critères sanitaires en vigueur à ces dates) en collaboration avec Me Tiphaine LE GRIGNOU, Commissaire-priseur à Quimper.

À 10H
22 à 90 - L'entrée et le petit salon: Tapisserie, mobilier, tableaux et objets d'art.

À 14H
176 à 250 - Bijoux anciens et modernes dont certains signés comprenant un solitaire de deux carats, une belle bague marguerite diamants (2,50 carats), une rivière de diamants pour 20 carats, un bracelet Pomellato, un collier Van Cleef & Arpels, un collier Line Vautrin… Montres signées Hermès, Omega…
251 à 438 - Le grand salon: Exceptionnelle paire de vase « Manta religiosa » d'Emile Gallé, 3 miroirs « Reine », « Gerbera » et « Romain » de Line Vautrin, Bronzes de Pompon et Barye, Plat de Karl Rossler, Pokal de Nuremberg fin XVIIe, Chope ivoire et argent Hanau, Orfèvrerie du XVIIIe siècle, Compagnie des Indes, verrerie, céramique, pendules, émaux, mobilier, tableaux anciens et objets d'art…

EXPERTS ET CONSULTANTS
Mme Amélie MARCILHAC: pour les Vases d'Emile Gallé
Tel.: 0671813835

Cabinet BOURGEY pour la Numismatique
Tel.: 0147703518

Mme Capucine VEENENDAAL pour les Bijoux
Tel.: 0679958789

Cabinet DELALANDE pour l'art d'Asie
Tel.: 0173701934

Monsieur Nicolas HUTEAU pour l'Orfèvrerie
Tel.: 0674284602

Cabinet PERAZONNE-BRUN pour les Tableaux Modernes
Tel.: 0142604545

Cabinet TURQUIN pour les Tableaux anciens
Tel.: 0147034878

TÉLÉPHONES PENDANT LES EXPOSITIONS
0626841031 / 0686517168 0674284602 / 0787012176

Le Château est en vente
Contact : M. Mickaël RIVOAL Tel.: 02 98 95 88 88

Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de Ventes au 02 98 46 21 50 ou par e-mail adjugart@orange.fr

Frais de vente

Les frais par défaut pour cette vente s’élèvent à 24% TTC

Date d'exposition

Samedi 15 mai et Dimanche 16 mai : 10H-12H et 14H-18H30, Lundi 17 mai : 10H-12H

Conditions de vente

Conditions générales de la vente

ESTIMATIONS
Dans le catalogue, le prix de vente estimé figure à la suite de chaque lot. Il ne s’agit que d’une indication, le prix d’adjudication pouvant varier
CONDITIONS DE VENTE
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse.
Le Commissaire-priseur habilité a la faculté discrétionnaire de refuser toute enchère, d’organiser les enchères de la façon qu’il juge convenable, de retirer tout lot de la vente, de réunir ou de séparer un ou plusieurs lots et, en cas d’erreur ou de contestation pendant ou après la vente, de désigner l’adjudicataire, de poursuivre les enchères, d’annuler la vente ou de remettre en vente tout lot en cas de contestation.
En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé », le dit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées sur le procès-verbal.
Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues.
En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets, pourra être différée jusqu’à l’encaissement.
La vente des biens proposés n’emporte en aucun cas la cession des droits de propriété intellectuelle sur ceux-ci, tels que notamment les droits de reproduction ou de représentation.
Les frais de dépôt sont, en ce cas, à la charge de l’adjudicataire. Il devra acquitter, en sus du montant de l’enchère, par lot, les frais et taxes suivants:
FRAIS DE VENTE
En sus du prix de l’adjudication, l’adjudicataire devra s’acquitter par lot les frais suivants: 24 % TTC pour le volontaire, 10 % TTC pour les pièces d’or.
PAIEMENT
1 - La vente sera conduite en Euros. Le règlement des objets, ainsi que celui des taxes s’y appliquant, sera effectué dans la même monnaie.
2 - Le paiement doit être effectué immédiatement après la vente.
3 - L’adjudicataire pourra s’acquitter par les moyens suivants:
• par carte bancaire en salle: VISA, UNION PAY et MASTERCARD
• par chèque bancaire certifié en euros avec présentation obligatoire
d’une pièce d’identité en cours de validité.
• par virement bancaire en euros: CREDIT AGRICOLE FINISTERE - 7 route du loch - 29555 QUIMPER CEDEX 9
Code Banque: 12906 Code guichet: 00012
N° compte: 00254303735 Clé RIB: 57
ETRANGER
FR76 1290 6000 1200 2543 0373 557
BANK IDENTIFICATION CODE (SWIFT): AGRI FR PP 829
4 - Les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront autorisés qu’après l’accord préalable de l’Etude, pour cela, il est conseillé aux acheteurs d’obtenir, avant la vente, une lettre accréditive de leur banque pour une valeur avoisinant leur intention d’achat, qu’ils transmettront à l’Etude.
5 - En espèces:
• jusqu’à 1000 € frais et taxes compris lorsque le débiteur a son domicile fiscal en France ou agit pour les besoins d’une activité professionnelle.
• jusqu’à 15000 € frais et taxes compris lorsque le débiteur justifie qu’il n’a pas son domicile fiscal en France et n’agit pas pour les besoins d’une
activité professionnelle.
ORDRES D’ACHAT
Un enchérisseur ne pouvant assister à la vente devra remplir, le formulaire d’ordre d’achat inclus dans ce catalogue ou sur internet ou en enchères en direct « live » sur les différents sites indiqués en page d’accueil. L’Etude agira pour le compte de l’enchérisseur, selon les instructions contenues dans le formulaire d’ordre d’achat, et au mieux des intérêts de ce dernier.
Les ordres d’achat écrits ou les enchères par téléphone sont une facilité pour les clients. Ni ADJUG’ART, ni ses employés ni l’Hôtel des Ventes de Quimper ne pourront être tenus pour responsables en cas d’erreurs éventuelles ou omissions dans leur exécution comme en cas de non exécution de ceux-ci.
Lorsque deux ordres d’achat sont identiques, la priorité revient au premier ordre reçu.
Il ne sera accepté aucune enchère téléphonique pour les lots dont l’estimation est inférieure à 300 €.
Les ordres donnés par téléphone sont acceptés s’ils sont confirmés avant 18H la veille de la vente par lettre, mail ou fax au Tel.: 0298462155
PRÉEMPTION
Dans certains cas, l’état français peut exercer un droit de préemption sur les oeuvres d’art ou les documents privés mis en vente publique. L’Etat se substitue alors au dernier enchérisseur. En pareil cas, le représentant de l’Etat fera la déclaration de préemption l’Etude après le prononcé de l’adjudication de l’oeuvre mise en vente et il en sera fait mention au procès-verbal de vente. La décision de préemption devra ensuite être confirmée dans un délai de quinze jours. L’Etude n’assume aucune responsabilité du fait des décisions administratives de préemption pouvant être prises.
AVIS IMPORTANT AUX ACHETEURS, STOCKAGE ET ENLÈVEMENT DES ACHATS
ADJUG’ART et l’Hôtel des Ventes de Quimper conseillent aux acheteurs d’examiner avant la vente, avec soin, l’état des oeuvres les intéressant. Pour leur faciliter la tâche, elle met à leur disposition des rapports sur l’état des lots. Les indications non seulement dans les rapports mais aussi dans les catalogues sont l’expression d’une simple opinion.
A cet effet, l’absence, dans le catalogue ou le rapport d’état des mentions « restaurations, accidents… » n’implique nullement qu’un objet, meuble ou tableau soit exempt de tout défaut ou restauration. De même, une mention particulière n’implique pas qu’un bien soit exempt de tout autre défaut. En aucun cas elle ne saurait remplacer totalement un examen personnel de l’acquéreur éventuel. En conséquence, aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée.
1 - Les meubles, tableaux et objets volumineux adjugés qui n’auront pas été retirés par leurs acquéreurs le lendemain de la vente sur place avant 16H, seront gardés à titre gracieux durant quatorze jours. Passé ce délai des frais de dépôt seront supportés par les acquéreurs au tarif de 5 € HT par jour calendaire et par lot.
2- Pour les expéditions de petits colis, nous travaillons avec notre prestataire M.B.E., BREST - email: mbe2787@mbefrance.fr – Tél. 0229631238. Pour les meubles et objets volumineux: la Société TWD - Tel.: 0298880725
email: michael.aminot@twd.fr
3 - Assurance. Dès l’adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous l’entière responsabilité de l’acheteur. Il lui appartiendra de faire assurer les lots dès l’adjudication. Les biens non retirés seront entreposés aux frais, risques et périls de l’acheteur, ADJUG’ART et l’Hôtel des Ventes de Quimper ne seront tenus d’aucune garantie concernant ces dépôts.
ADJUG’ART et l’Hôtel des Ventes de Quimper assurent le bien qui est stocké chez eux jusqu’à l’adjudication, l’acquéreur doit assurer le lot dès qu’il en est déclaré adjudicataire.
4 - Enchères en live:
Si vous souhaitez enchérir en ligne pendant la vente, veuillez vous inscrire sur les différents sites cités en page d’accueil. ADJUG’ART et l’Hôtel des Ventes de Quimper se réservent le droit de demander, le cas échéant, un complément d’information avant votre inscription définitive pour enchérir en ligne.
Toute enchère en ligne sera considérée comme un engagement irrévocable d’achat.
Les frais de vente sont parfois majorés selon les sites.
L’O.V.V ADJUG’ART et l’Hôtel des ventes de Quimper ne peuvent garantir l’efficience de ce mode d’enchères et ne peuvent être tenus pour responsables d’un problème de connexion au service, pour quelque raison que ce soit.
Lire plus

Crédit photos

Contacter la maison de vente.

Informations Maison de vente

Adjug'art

13 rue Traverse 29200 Brest France
02 98 46 21 50

adjugart@orange.fr