Vente Mathurin MEHEUT - Albert BRENET chez Thierry-Lannon et Associés : 248 lots
20 mars 2018  -  248 lots

Mathurin MEHEUT - Albert BRENET chez Thierry-Lannon et Associés

Thierry-Lannon et Associés A l'Espace Centre Ville de l’Hôtel des Ventes, 26 rue du Château 29200 Brest FR
Filtres
Réinitialiser
Thierry-Lannon et Associés : Mathurin MEHEUT - Albert BRENET 20 mars 2018

Informations sur la vente

A l'Espace Centre Ville de l’Hôtel des Ventes, 26 rue du Château 29200 Brest
Le 20 Mars a 14h00
Deux artistes, deux parcours, deux complices
Nos deux artistes, aux parcours parallèles, ont été les ambassadeurs de leur temps ; force de travail infatigable pour traiter tous sujets : animaux, marine, armée, industrie, voyages, métiers, France, Japon… Cette vente nous permet de comparer ces deux chemins singuliers. Ils nous laissent de précieux témoignages picturaux sur la modernité naissante du XXe siècle.

« Mathurin Méheut c’était mon aîné… . J’allais le trouver dans son atelier à un quart d’heure de chez moi ; de temps en temps, il embarquait sur les bateaux. Je me plaignais de l’huile qui était « emmerdante », trop longue à sécher ; alors, il m’a conseillé de travailler à la gouache et je l’ai tout de suite adoptée, la gouache permet de travailler vite, on peut construire des épaisseurs ou peindre très léger, mouillé, avec de l’aquarelle, c’est épatant ». « Moi, j’ai travaillé pas mal, je ne perdais pas de temps dans les bistrots, mais Méheut, c’était le roi des travailleurs ». Citation : René Le Bihan « Albert Brenet, voyages et marines ».

Frais de vente :
24 % TTC (14.40 % pour les tutelles)

Pour tout renseignement veuillez contacter la Maison de Ventes au : 02 98 44 78 44 ou par email : contact@thierry-lannon.com

Date d'exposition

Vendredi 16 Mars de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h 30 - Lundi 19 Mars de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h 30 - Mardi 20 Mars de 9 h à 11 h

Conditions de vente

Conditions de Vente
CONDITIONS DE VENTE
La vente sera faite au comptant. Les acque?reurs paieront, en sus des enche?res, les frais suivants : 24 % TTC line?aire (14 40 % pour les Tutelles).
Cette vente se fait avec garantie pour toutes les oeuvres pre?sente?es, conforme?ment aux indications porte?es au catalogue. Il sera de?livre? un certificat d’authenticite? a? tout adjudicataire qui en fera la demande.
D’e?ventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront e?tre annonce?es au moment de la vente et seront consigne?es au Proce?s-Verbal.
Une exposition pre?alable permettant aux acque?reurs de se rendre compte de l’e?tat des objets mis en vente, il ne sera admis aucune re?clamation une fois l’adjudication prononce?e. Les restaurations et les retouches des oeuvres ne sont pas signale?es.
Il est conseille? aux adjudicataires de faire proce?der a? l’enle?vement de leurs lots dans les meilleurs de?lais afin d’e?viter les frais de manutention et de gardiennage qui sont a? leur charge. Le magasinage n’engage pas la responsabilite? de la socie?te? de vente a? quelque titre que ce soit.
A de?faut de paiement, une mise en demeure avec avis de re?ception sera adresse?e a? l’adjudicataire.
A l’expiration d’un mois apre?s cette mise en demeure et a? de?faut de paiement du bordereau, il sera exige? une pe?nalite? de 10 % du prix de l’adjudication avec un minimum de 200 €. Cette clause contractuelle ne pre?juge pas de toute autre proce?dure de recouvrement ou de folle enche?re.
ORDRES D’ACHAT : Les Commissaires-Priseurs se chargent, gratuitement, de conseiller d’e?ventuels acheteurs et d’exe?cuter les ordres d’achat qui leur sont confie?s : ces ordres sont tenus secrets jusqu’au moment de l’adjudication et sont exe?cute?s au meilleur prix possible. Les ordres donne?s par te?le?phone sont accepte?s s’ils sont confirme?s la veille de la vente par lettre, mail : contact@thierry-lannon.com ou fax + 33 (0)2 98 44 80 20.
Les enche?res par te?le?phone sont un service gracieux et de?rogatoire pour les clients qui ne peuvent assister a? la vente et ne seront pas suivies pour les oeuvres estime?es a? moins de 800 €. La SVV THIERRY-LANNON et Associe?s ne peut e?tre tenue pour responsable d’un proble?me de liaison te?le?phonique au moment de la vente et invite, le cas e?che?ant, les adjudicataires potentiels a? e?mettre paralle?lement un e?ventuel ordre ferme pour parer tout de?faut d’appel. Toute demande d’enche?re te?le?phonique vaut acceptation de l’estimation basse porte?e sur le catalogue ; a? de?faut il est conseille? de laisser un ordre d’achat ferme.
Concernant les enche?res porte?es a? distance, dites en "Live", par moyens vide?os, e?lectroniques ou internet, nous rappellons aux enche?risseurs potentiels que le rythme de la vente, en salle, pre?vaudra sur "Drouot Live", ou tout autre support de communication e?lectronique. Nous nous permettons de?s lors d'insister sur la ne?cessaire re?activite? de nos participants, lors des enche?res a? distance, afin de ne pas connai?tre la de?ception de voir un lot leur e?chapper, la responsabilite? de Thierry-Lannon et Associe?s ne pouvant aucunement e?tre engage?e sur un de?faut de connexion ou une possible lenteur des syste?mes de communication.
EXPEDITION : Les frais d'expe?dition sont a? la charge du client lorsqu'ils ne peuvent proce?der eux-me?mes a? l'enle?vement de leur lot. Ne?anmoins, les expe?ditions, ou remises a? leur transporteur, ne pourront e?tre effectue?es au profit des adjudicataires, qu'a? re?ception formelle d'une de?charge de responsabilite? de Thierry-Lannon et Associe?s, le transporteur du client ayant seul a? prendre en charge la se?curite? et l'assurance dudit bien pour l'adjudicataire reque?rant ledit transport. Nous vous remercions de contacter nos magasiniers pour devis d’expe?dition.
EXPORTATION : Les Commissaires-Priseurs se tiennent a? la disposition des acheteurs e?trangers pour effectuer les formalite?s d’exportation.
Ils sont e?galement a? votre disposition pour dresser toutes expertises mobilie?res en vue de partages, assurances, apre?s de?ce?s, se?paration de corps et biens notamment : Tableaux, bijoux, collections, livres, argenterie, armes anciennes, ce?ramiques, mobiliers anciens et de style et, en ge?ne?ral, de tous biens meubles, mate?riels et marchandises.
GARANTIE QUINQUENNALE : la socie?te? de ventes assure cette garantie qui n’existe dans aucun autre pays.
Lire plus

Crédit photos

Contacter la maison de vente.

Informations Maison de vente

Thierry-Lannon et Associés

26 rue du Château 29200 Brest France
02 98 44 78 44

contact@thierry-lannon.com