Vente Militaria chez Hôtel des Ventes Giraudeau : 343 lots
15 décembre 2018  -  343 lots

Militaria chez Hôtel des Ventes Giraudeau

Hôtel des Ventes Giraudeau 246 rue Giraudeau 37000 Tours FR
Filtres
Réinitialiser
Hôtel des Ventes Giraudeau : Militaria 15 décembre 2018

Informations sur la vente

246 rue Giraudeau 37000 Tours
Le 15 Decembre a 14h00
Commissaires - Priseurs
Bertrand Jabot
Rémi Gauthier

Frais de vente : 24% TTC

Pour toute information complémentaire, veuillez contacter la maison de ventes au 02 47 37 71 71, giraudeau.tours@wanadoo.fr

Informations Maison de vente

Hôtel des Ventes Giraudeau

246 rue Giraudeau CEDEX 1 37020 Tours France
02 47 37 71 71

giraudeau.tours@wanadoo.fr

Date d'exposition

vendredi 14 décembre de 14h à 19h et samedi 15 décembre de 9h à 12h.

Conditions de vente

Conditions de vente

Conditions Générales de Vente

CONDITIONS DE LA VENTE

La vente se fait au comptant dans l’ordre du catalogue. Toutefois le commissaire-priseur se réserve la possibilité de différer la vente d’un ou plusieurs lots, de diviser ou regrouper les lots dans l'intérêt de la vente

Les estimations portées au catalogue sont données à titre indicatif, les mises à prix pouvant varier en plus ou en moins.

Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais de 21 % TTC. (14.40% pour les ventes judiciaires, 24% pour les belles ventes mobilières).

Le commissaire-priseur se réserve la possibilité de différer la délivrance des objets jusqu’à l’encaissement de l’intégralité des sommes dues.

Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du commissaire-priseur et, s’il y a lieu, des experts qui l’assistent, compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation des objets et portées au procès-verbal de la vente.

Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée concernant l’état des objets et en particulier les accidents qui n’auraient pas été signalés, les expositions successives ayant permis aux acquéreurs de constater l’état des objets présentés.

L’état des cadres n’est pas garanti. Le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice, ne seront pas signalés.

CONDITIONS DE REGLEMENT

Acquéreurs français : carte bancaire (PAYBOX pour les achats en ligne Interencheres ou validation à distance) ou virement.

Acquéreurs CEE ou hors CEE : paiement par VIREMENT uniquement.

Les ordres d’achat et réservation de ligne téléphonique seront accompagnés de la copie recto/verso de la pièce d’identité avec adresse valide, et de la copie recto de la carte bancaire (numéros visibles) ; le cryptogramme étant communiqué par support séparé. En cas d’impossibilité de règlement par CB, le règlement se fera par virement. Un chèque accompagné de deux pièces d’identité pourra être présenté ; la délivrance des objets sera reportée de trois semaines, correspondant au délai d’encaissement. Si la facture globale des achats d’un même acquéreur sur une vente représente plus de 1000 € frais compris, celle-ci ne pourra être réglée en espèces.

ORDRES D’ACHAT et ENCHERES TELEPHONIQUES

Le commissaire-priseur se charge d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui lui sont confiés pour les personnes ne pouvant pas assister à la vente.

Un formulaire est disponible en ligne et doit être complété. Aucun ordre téléphonique ne sera pris en compte pour une estimation inférieure à 200 €.

Le commissaire-priseur se charge de vous représenter jusqu’à ce montant afin de ne pas ralentir la vente (le jeu des enchères sera respecté).

Le commissaire-priseur n’accepte les enchères téléphoniques que lorsqu’elles sont entourées de toutes les garanties bancaires, accompagnées d’une demande écrite. Les personnes sollicitant une demande d’enchère téléphonique sont réputées être acquéreur à l’estimation basse du catalogue.

Le commissaire-priseur décline toute responsabilité en cas d’incident ne permettant pas d’obtenir le correspondant en ligne.

Les ordres d’achat et les enchères téléphoniques ne sont qu’une facilité accordée aux clients et ne peuvent faire l’objet d’aucune réclamation.

Afin d’en effectuer l’enregistrement, les ordres doivent impérativement parvenir à l’Hôtel des Ventes le matin de la vente au plus tard avant 10h pour les ventes débutant à 14h.

ENCHERES EN DIRECT et ORDRES D’ACHAT SECRETS via www.interencheres-live.com

Pas de majoration des frais habituels pour les lots judiciaires - Pour les lots volontaires, majoration de +3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC). Si vous êtes adjudicataire en ligne, vous autorisez SVV Hôtel des Ventes Giraudeau et SCP Bertrand JABOT, si elles le souhaitent, à utiliser votre empreinte carte bancaire pour procéder au paiement, partiel ou total, de vos acquisitions y compris les frais habituels à la charge de l’acheteur majorés des frais de live. L’Hôtel des Ventes n’assure pas les expéditions.

Enchères en direct

Si vous souhaitez enchérir en ligne pendant la vente, veuillez-vous inscrire sur www.interencheres-live.com et effectuer une empreinte carte bancaire (ni votre numéro de carte bancaire, ni sa date d'expiration ne sont conservés). Vous acceptez de ce fait que www.interencheres-live.com communique à [SVV et SCP] tous les renseignements relatifs à votre inscription ainsi que votre empreinte carte bancaire. [SVV et SCP] se réservent de demander, le cas échéant, un complément d’information avant votre inscription définitive pour enchérir en ligne. Toute enchère en ligne sera considérée comme un engagement irrévocable d’achat.

Ordres d’achat secrets

SVV Hôtel des Ventes Giraudeau et SCP Bertrand JABOT n’ont pas connaissance du montant maximum de vos ordres déposés via interencheres-live.com. Vos enchères sont formées automatiquement et progressivement dans la limite que vous avez fixée. L’exécution de l’ordre s’adapte au feu des enchères en fonction des enchères en cours. Le pas d’enchère est défini par les intervalles suivants : jusqu’à 19€ : 5€, de 20€ à 199€ : 10€, de 200€ à 499€ : 50€, de 500€ à 999€ : 100€, de 1 000€ à 4 999€ : 200€, de 5 000€ à 9 999€ : 500€, de 10 000€ à 19 999€ : 1 000€, de 20 000€ à 49 999€ : 2 000€, de 50 000€ à 99 999€ : 5 000€, 100 000€ et plus : 10 000€.

CONDITIONS D'EXPEDITION

L'Hôtel des Ventes Giraudeau n’assure pas les expéditions. Vous pouvez contacter MAILBOXES ETC (envoyez copie de votre bordereau d’adjudication par mail à mbe2507@mbefrance.fr , tél. 02.47.39.35.84). Le Commissaire-Priseur se réserve le droit de refuser l'expédition de tout objet jugé trop fragile ou volumineux. Il appartient au client de se mettre en relation avec le transporteur de son choix qui prendra en charge le conditionnement. Une liste de transporteurs peut vous être proposée.

MAGASINAGE & FRAIS DE GARDIENNAGE

Le gardiennage des meubles et objets est offert pendant un mois à compter du jour de la vente. Au-delà des frais de gardiennage seront facturés (50 € par mois pour les objets et 100 € par mois pour les meubles).

IMPAYES

En cas de défaut de paiement des achats dans un délai de un mois après la vente, le commissaire-priseur se réserve la possibilité d’une mise en demeure de payer par lettre recommandée avec AR. Cette mise en demeure entrainera une majoration des frais de 10 % HT et mise en recouvrement aux frais de l’adjudicataire par voie d’huissier. Les objets non réglés dans un délai de trois mois après l'adjudication seront remis en vente.

FICHIER DES INCIDENTS DE PAIEMENT

Les informations recueillies sur les formulaires d’enregistrement sont obligatoires pour participer à la vente puis pour la prise en compte et la gestion de l’adjudication.

L’opérateur de vente volontaire Hôtel des Ventes Giraudeau est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-Priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15, rue Freycinet 75016 Paris.

Hôtel des Ventes Giraudeau - 246/248 rue Giraudeau - 37000 Tours

Tel 02 47 37 71 71 - Fax 02 47 39 25 55 - giraudeau.tours@wanadoo.fr - OVV 2004-529

Lire plus