Vente Montres Exclusives chez Monaco Legend Group : 264 lots
31 octobre 2020  -  264 lots

Montres Exclusives chez Monaco Legend Group

Monaco Legend Group Salon Belle Epoque, Hôtel Hermitage, Square Beaumarchais 98 000 Monaco MC
Filtres
Réinitialiser
Monaco Legend Group : Montres Exclusives 31 octobre 2020

Informations sur la vente

Salon Belle Epoque, Hôtel Hermitage, Square Beaumarchais 98 000 Monaco
Le 31 Octobre a 10h30 et 14h30
Session 1, de 10h30 à 13h30 : du lot 1 au lot 100
Session 2, de 14h30 : du lot 101 au lot 264

COMMISSION ACHETEUR
Les montres sont soumises à des frais de :
jusqu’à 250 000 € : 30,00 % TTC (25 % HT),
de 250 001 € à 999 999 € : 24%TTC (20 % HT),
supérieur à 1 000 000 € : 15 % TTC (12,5 % HT).

Watches are submitted to a premium of:
until € 250.000: 30% incl. VAT (25% excl. VAT),
from €250.001 to €999.999: 24% incl. VAT (20% excl. VAT)
major of €1.000.000:15% incl. VAT (12.5% excl. VAT).

The lots marked with a * are liable to the relevant import VAT of 20% of the additional charge.
Les lots marqués d’un * sont soumis à une TVA à l’importation de 20 % en sus des frais d’adjudications.

Pour plus d'informations, veuillez contacter la maison de vente au 00377 97 77 53 35 ou à info@monacolegendgroup.com

Date d'exposition

Jeudi 29 Octobre de 11h à 20h et Vendredi 30 de 11h à 20h

Conditions de vente

COMMISSION ACHETEUR Les montres sont soumises à des frais de : jusqu’à 250 000 € : 30,00 % TTC (25 % HT), de 250 001 € à 999 999 € : 24%TTC (20 % HT), supérieur à 1 000 000 € : 15 % TTC (12,5 % HT). Les lots marqués d’un * sont soumis à une TVA à l’importation de 20 % en sus des frais d’adjudications. CONDITIONS ET INFORMATIONS DESTINÉES AUX ACHETEURS La vente est soumise à la législation monégasque et aux conditions imprimées dans ce catalogue. Il est important de lire les conditions qui suivent. Des informations utiles sont données sur la manière d’acheter aux enchères. Notre équipe se tient à votre disposition pour vous renseigner et vous assister. TVA POUR LES ACHETEURS HORS UE Pour les acheteurs résidents hors Union européenne, les factures seront établies directement hors TVA sous réserve que le ou les lots soient exportés dans un délai de 3 mois après la vente et que Monaco Legend Group apparaisse comme l’expéditeur et l’acheteur comme destinataire. L’exportation doit intervenir dans les délais légaux. CARACTÈRE INDICATIF DES ESTIMATIONS Les estimations sont fournies à titre indicatif. Tout ordre dans la fourchette de l’estimation basse et de l’estimation haute a des chances raisonnables de succès. Nous vous conseillons toutefois de nous consulter avant la vente, car les estimations peuvent faire l’objet de modifications. Les estimations figurant dans le catalogue de vente ne comprennent pas la commission acheteur. L’ÉTAT DES LOTS Nous sommes à votre disposition pour vous fournir un rapport détaillé sur l’état des lots. Tous les biens sont vendus dans l’état dans lequel ils se trouvent au moment de la vente avec leurs imperfections ou défauts. Les dimensions, les couleurs et les poids des objets sont donnés à titre indicatif et ne sont pas contractuels. Aucune réclamation ne sera possible relativement aux restaurations d’usage et petits accidents. Il est de la responsabilité de chaque futur enchérisseur d’examiner attentivement chaque lot avant la vente et de se référer à son propre jugement afin de prendre connaissance de ses caractéristiques et de ses éventuelles réparations ou restaurations. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. ›› Les cadrans restaurés ou repeints, constituant une mesure conservatoire et non un vice, ne seront pas signalés de façon systématique. L’état des bracelets ainsi que l’étanchéité des montres à fond vissé ne sont pas garantis, ainsi que l’authenticité des boucles déployantes ou des boucles à ardillons. Il est à noter que la plupart des montres résistantes à l’eau ont été ouvertes pour identifier le type et la qualité du mouvement. ›› On ne peut garantir que ces montres soient encore résistantes à l’eau et il est conseillé à l’acheteur de consulter un horloger avant d’utiliser l’objet. ›› Les dimensions des montres sont données à titre indicatif. ›› L’absence d’indication de restauration ou d’accident n’implique nullement qu’un bijou soit exempt de défaut. ›› Les pierres précieuses peuvent avoir fait l’objet de traitements destinés à les mettre en valeur. (Ex. : huilage des émeraudes, traitement thermique des rubis et des saphirs, blanchissement des perles.) ›› Ces traitements sont traditionnels et admis par le marché international du bijou ou une montre. ›› Vu la recrudescence des nouveaux traitements, les pierres présentées pendant la vente sans certificat sont vendues sans garantie quant à un éventuel traitement. ›› Il est précisé que l’origine des pierres et la qualité (couleur et pureté des diamants) reflètent l’opinion du laboratoire qui émet le certificat. Il ne sera admis aucune réclamation, si un autre laboratoire émet une opinion différente, et ne saurait engager la responsabilité du commissaire-priseur et de l’expert. ›› Les bijoux annoncés dans notre catalogue en or jaune ou or gris sans mention de titrage sont toujours en or 18 k, c’est-à-dire 750 ‰ — Or 14 k : 585 ‰ — Or 9 k : 375 ‰. ›› Le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice ne seront pas signalés. Les dimensions sont données à titre indicatif. EXPOSITION AVANT LA VENTE L’exposition précédant la vente est ouverte à tous. Monaco Legend Group s’efforce d’exposer les objets de la manière la plus sure dans un souci de sécurité. Toute manipulation d’objet non supervisée par la société Monaco Legend Group se fait à votre propre risque. LES ENCHÈRES Les enchères peuvent être portées en personne, par téléphone ou par l’intermédiaire d’un tiers. Les enchères seront conduites en euros. Un convertisseur de devises pourra être visible pendant les enchères à titre purement indicatif, seul le prix en euros, faisant foi. COMMENT ENCHÉRIR EN PERSONNE Pour enchérir en personne dans la salle, il est recommandé de se présenter auprès de la société Monaco Legend Group avant que la vente aux enchères ne commence. Chaque enchérisseur devra s’enregistrer auprès de la société Monaco Legend Group avant la vacation en fournissant ses coordonnées et des garanties bancaires. Il se verra ensuite attribuer un numéro d’enchérisseur nécessaire pour la vente. S’il existe le moindre doute concernant le prix ou l’acheteur, attirez immédiatement l’attention de la personne habilitée à diriger la vente. MANDAT À UN TIERS ENCHÉRISSEUR Si vous enchérissez pendant la vente, vous le faites à titre personnel et nous pouvons vous tenir pour le seul responsable de cette enchère, à moins de nous avoir préalablement avertis que vous enchérissiez au nom et pour le compte d’une tierce personne en nous fournissant un mandat régulier que nous aurons enregistré. ORDRES D’ACHAT Si vous ne pouvez pas assister à la vente, nous serons heureux d’exécuter des ordres d’achat donnés par écrit à votre nom. Ce service est gratuit et confidentiel. Les lots sont achetés au meilleur prix, en respectant le prix de réserve et les autres enchères. Dans le cas d’ordres identiques, le premier arrivé aura la préférence. Indiquez toujours une limite à ne pas dépasser, les ordres illimités ou d’« achat à tout prix » ne seront pas acceptés. Les ordres d’achat doivent être donnés en euros. Vous trouverez à la fin de ce catalogue un formulaire d’ordre d’achat. Les ordres écrits peuvent être : ›› Envoyés par e-mail avec copie de pièce d’identité à : info@monacolegendgroup.com ›› Remis au personnel sur place. ›› Vous pouvez également laisser des ordres d’achat par téléphone, mais ceux-ci doivent être confirmés par écrit avant la vente. Afin d’assurer un service satisfaisant aux enchérisseurs, il vous est demandé de vous assurer que nous avons bien reçu vos ordres d’achat au moins 24 h avant la vente sans retour de notre part. ENCHÉRIR PAR TÉLÉPHONE Si vous ne pouvez être présent le jour de la vente aux enchères, vous pouvez enchérir directement par téléphone. Étant donné que le nombre de lignes téléphoniques est limité, il est nécessaire de prendre des dispositions au moins 24 h avant la vente pour obtenir ce service dans la mesure des disponibilités techniques. Nous vous recommandons également d’indiquer un ordre d’achat de couverture que nous pourrons exécuter en votre nom au cas où nous serions dans l’impossibilité de vous joindre. ENCHÉRIR EN LIGNE Deux options : ›› Sur notre site web : www.monacolegendauctions.com ›› Sur la plateforme Invaluable : www.invaluable.com ; des frais supplémentaires de 5 % seront facturés, en sus du prix marteau, plus la commission acheteur. CONDITIONS DE VENTE Comme indiqué ci-dessus, la vente aux enchères est régie par les règles figurant dans ce catalogue. Quiconque a l’intention d’enchérir doit lire attentivement ces conditions. Elles peuvent être modifiées par affichage dans la salle des ventes ou par annonces faites par la personne habilitée à diriger la vente. ACCÈS AUX LOTS PENDANT LA VENTE Par mesure de sécurité, l’accès aux lots sera interdit pendant la vente. DÉROULEMENT DE LA VENTE L’ordre du catalogue sera suivi pendant la vente. Les enchères commencent et se poursuivent avec la personne habilitée à diriger. Celle-ci se réservant le droit d’enchérir de manière successive ou en réponse à d’autres enchères, et ce au nom et pour le compte du vendeur à concurrence du prix de réserve. DROIT DE PRÉEMPTION L’État peut exercer sur toute vente publique d’oeuvre d’art un droit de préemption sur les biens proposés à la vente, par déclaration du ministre chargé de la culture aussitôt prononcée l’adjudication de l’objet mis en vente. L’État dispose d’un délai de quinze jours à compter de la vente publique pour confirmer l’exercice de son droit de préemption. En cas de confirmation, l’État se subroge à l’adjudicataire. RÉSULTATS DE LA VENTE Si vous voulez avoir des renseignements sur les résultats de vos ordres d’achat, veuilleznous contacter au : +377 97 77 53 35 www.monacolegendauctions.com PAIEMENT Le paiement doit être effectué immédiatement après la vente. Le paiement peut être effectué : ›› En espèces jusqu’à 29 999 euros selon les conditions légales en vigueur dans la Principauté de Monaco ›› Par carte de crédit, visa ou Mastercard. Des frais supplémentaires de 1,80 % sur le montant total sont appliqués pour les règlements en AMEX. ›› Par virement en euro sur le compte : Monaco Legend Group ENLÈVEMENT DES ACHATS Les achats ne pourront être enlevés qu’après leur paiement. Tous les lots pourront être enlevés pendant ou après la vacation sur présentation de l’autorisation de délivrance du service comptable de la société Monaco Legend Group. Nous recommandons vivement aux acheteurs de prendre livraison de leurs lots après la vente. ENVOIS ET ASSURANCES Les lots seront expédiés directement selon les instructions de l’acheteur par le biais des transports Ferrari Logistiques SAM, Monaco. Veuillez noter que les acheteurs sont responsables de tous les frais d’expédition et de tous les autres frais applicables, y compris la taxe sur la valeur ajoutée, les droits de douane, etc. pour l’importation dans leurs pays respectifs. LES RESTRICTIONS À L’IMPORT-EXPORT ET LES TAXES Les acheteurs sont avisés que nous enlèverons les bandes faites de matériaux dérivés d’espèces en voie de disparition ou autrement protégées (p. ex. alligator, caïman, lézard, serpent...) avant d’expédier les lots à l’étranger. Les acheteurs sont responsables de la conformité à toute règlementation applicable en matière d’exportation et d’importation. En outre, certains articles en écaille de tortue et en ivoire peuvent faire l’objet de restrictions à l’importation dans certains pays. Veuillez consulter les autorités douanières locales pour obtenir des renseignements sur l’importation d’articles fabriqués à partir de ces matériaux. L’Acheteur est responsable du paiement de tous les droits et taxes d’importation et d’exportation applicables relatifs aux lots achetés. RÈGLEMENTATION CITES ? : les documents fournis par l’étude « Monaco Legend Group » pour les articles CITES d’espèces inscrites aux annexes A, B ou C du règlement CE338/97 sont valables uniquement dans l’UE. Toutes les sorties vers un pays tiers doivent faire l’objet d’une demande de permis d’exportation ou de réexportation auprès de l’organe de gestion CITES du lieu de résidence de l’acheteur. Nous vous conseillons de vous mettre en rapport avec l’organe de gestion CITES du pays de destination, a moins d’avoir confirmation de la possibilité d’importer ces articles. Certains pays peuvent interdire la délivrance des documents pour des raisons propres à leurs législations. Ces démarches sont à exécuter par l’acheteur et restent à sa charge. Contactez Monaco Legend Group pour plus d’informations. RÉFÉRENCES BANCAIRES Compte SAM MONACO LEGEND GROUP Banque BPMED MONACO ENTREPRISES IBAN. MC58 1460 7007 6460 9218 9452 273 BIC CCBPMCM1XXX Compte N. 60921894522

Conditions de vente

Crédit photos

Contacter la maison de vente.

Informations Maison de vente

Monaco Legend Group

Le Victoria, 13 Bd Princesse Charlotte 98000 Principauté de Monaco Monaco
+377 97 77 53 35

info@monacolegendgroup.com