Vente Post Interiorism Fine Design chez Capitolium Art : 127 lots
21 juillet 2020  -  127 lots

Post Interiorism Fine Design chez Capitolium Art

Capitolium Art Via Carlo Cattaneo, 55 25100 Brescia (Italia) IT
Filtres
Réinitialiser
Capitolium Art : Post Interiorism Fine Design 21 juillet 2020

Informations sur la vente

Via Carlo Cattaneo, 55 25100 Brescia (Italia)
Le 21 Juillet a 17h
Head:
Luigi Bosa
luigi.bosa@capitoliumart.it

Senior Specialist:
Luciano Bosa
luciano.bosa@capitoliumart.it

Junior Specialist:
Marta Plebani
marta.plebani@capitoliumart.it

Frais de vente / Buyer's premium : 26%TTC

Pour tout renseignement, veuillez contacter la maison de ventes au 0302072256 / design@capitoliumart.it

Frais de vente

Les frais par défaut pour cette vente s’élèvent à 26% TTC

Date d'exposition

du 17 au 20 juillet de 10h à 13h et de 15h30 à 18h30, samedi et dimanche compris

Conditions de vente

Conditions of Sales
sales conditions:
- Buyer's premium: 26%
- We do shipping: for estimates spedizioni@capitoliumart.IT
- 40 days (maximum) for export licence (when requested)
- For telephone bids, absentee bids, and condition reports please contact info@capitoliuart it
- Credit Card accepteda

Asta
Le Vendite si effettuano al maggior offerente in occasione delle sedute d'asta nei giorni ad esse dedicati e precedentemente segnalati. Il Banditore potrà variare nella gara l'ordine previsto dal Catalogo ed avrà facoltà di riunire e dividere i lotti. Sorgendo contestazioni circa l'aggiudicazione di un oggetto, è facoltà del Banditore riprendere l'incanto sulla base dell'offerta precedente fatta.

Esposizione
L'esposizione che precede ogni Vendita viene effettuata allo scopo di far bene esaminare lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti; dopo l'aggiudicazione non è ammesso alcun reclamo, anche se nella compilazione del catalogo si sia incorsi in errori.

Pagamenti
L'acquirente al momento del pagamento dovrà essere munito di un documento d'identità valido e del codice fiscale o fornirne copia ai nostri incaricati. Le forme di pagamento accettate sono: assegno, bonifico bancario, carta di credito (Visa e Mastercard) e contanti fino a 1.000,00' In caso di assegno o bonifico bancario il pagamento verrà considerato soluto solamente al momento della verifica presso la nostra banca dell'avvenuto trasferimento dell'importo dovuto. Nessun oggetto verrà consegnato prima di tale momento. I pagamenti per gli oggetti acquistati devono avvenire entro e non oltre le ore 12 del giorno successivo all'asta. In caso di inadempienza da parte del compratore, la casa d'aste è autorizzata a ritenere risolta la vendita e rimettere a disposizione del committente l'opera.

Commissioni
L'aggiudicazione degli oggetti in vendita sarà gravata per l'acquirente del 22% comprensivo di diritto d'asta e di iva.

Diritto di seguito
Per le opere di arte moderna soggette al diritto di seguito verrà applicata un'ulteriore percentuale da calcolarsi secondo le seguenti modalità: opere soggette: originali delle opere delle arti figurative come quadri, "collages", dipinti, disegni, incisioni, stampe, litografie, sculture, arazzi, ceramiche, le opere in vetro, fotografie e gli originali dei manoscritti; copie delle opere delle arti figurative prodotte in numero limitato dall'autore stesso o sotto la sua autorità, purché numerate, firmate o debitamente autorizzate dall'autore. Compensi: Il compenso è calcolato sul prezzo di vendita, al netto dell'imposta, in base percentuale differenziata in relazione ai diversi scaglioni, sono così determinati: 4% per la parte del prezzo di vendita compresa tra ' 3.000,00 e ' 50.000,00; 3% per la parte del prezzo di vendita compresa tra ' 50.000,01 e ' 200.000,00; 1% per la parte del prezzo di vendita compresa tra ' 200.000,01 e ' 350.000,00; 0,5% per la parte del prezzo di vendita compresa tra ' 350.000,01e ' 500.000,00; 0,25% per la parte del prezzo di vendita superiore a ' 500.000,00; L'importo totale del compenso non può essere comunque superiore a ' 12.500,00.

Notifica
Le opere antiche dichiarate di importante interesse ai sensi dell'art. 6 D.L. 29/10/99 n. 490 sono indicate come tali nel catalogo o segnalate durante la vendita. Su tali opere lo Stato Italiano può esercitare il diritto di prelazione entro il termine di 60 giorni dalla comunicazione dell'avvenuta vendita; la vendita, pertanto, avrà efficacia solo dopo che sia trascorso tale termine. Nel caso in cui il diritto di prelazione venga effettivamente esercitato l'aggiudicatario avrà il diritto al rimborso delle somme eventualmente già pagate.

Offerte al banco
Il banditore, durante la vendita, potrà rilanciare l'offerta su mandato di chi non può partecipare all'asta. Le richieste di offerta al banco possono essere effettuate: - via fax al n. 0302054269 inviando, insieme alla copia del documento d'identità, il modulo di richiesta di offerta al banco compilato in tutti i suoi campi e controfirmato.

Partecipazioni telefoniche
Per chi non potesse essere presente in sala il giorno dell'asta c'è anche la possibilità di partecipare telefonicamente. Le richieste di partecipazione telefonica possono essere effettuate: - via fax al n. 0302054269 inviando, insieme alla copia del documento d'identità, il modulo di richiesta di partecipazione telefonica compilato in tutti i suoi campi e controfirmato. Un incaricato della casa d'aste, all'approssimarsi in asta del lotto segnalato, contatterà telefonicamente l'interessato che indicherà i rilanci da effettuare.

Partecipazioni in diretta via internet
Nelle date e nelle ore previste per le sedute d'asta è possibile seguire on-line la diretta audio e video della sala e, previo iscrizione, effettuare rilanci in tempo reale. Le richieste di partecipazione via internet possono essere effettuate iscrivendosi al nostro portale.

Spedizioni
La casa d'aste non si occupa di spedizioni. Dispone però di un referente, di cui può fornire i contatti, specializzato per l'imballaggio e la spedizione della merce. Tale referente dovrà essere pagato separatamente rispetto alla fattura di acquisto della merce presso la casa d'aste e potrà essere interpellato in caso di inconvenienti durante il trasporto.

Tutti coloro che concorrono alla Vendita accettano senz'altro il presente regolamento e perciò, rendendosi deliberatori di un qualsiasi oggetto, assumono giuridicamente la responsabilità dell'acquisto fatto. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza del Foro di Brescia.
Lire plus

Crédit photos

Contacter la maison de vente.

Informations Maison de vente

Capitolium Art

Via Carlo Cattaneo, 55 25100 Brescia Italie
00 39 0302072256

online@capitoliumart.it