Vente Tableaux anciens, Objets d'art, Mobilier chez Rennes Enchères : 263 lots
19 avril 2021  -  263 lots

Tableaux anciens, Objets d'art, Mobilier chez Rennes Enchères

Rennes Enchères 32, place des Lices 35000 Rennes FR
Filtres
Réinitialiser
Rennes Enchères : Tableaux anciens, Objets d'art, Mobilier 19 avril 2021

Informations sur la vente

32, place des Lices 35000 Rennes
Le 19 Avril a 14h
Orfèvrerie
Orfèvrerie 18e-20e : série de couverts (Orléans, Hanappier, 1766), légumier (Paris, J.-C. Cahier,19e), bonbonnière (Londres, 19e), bénitier (travail allemand), cuillers dorées (Georg Jensen (1971-1978), ostensoir (Paris, A. Renaud, 19e), calice et patène (Paris, Favier, début 20e siècle), boîte émaillée à miniature (Paris, A. Debain, 19e), ciboire en cuivre doré 17e...
Expert : Sophie VERGNE
Tel. 06 62 43 11 74
vergne.sophie@gmail.com

Tableaux Anciens et XIXe
Expert : Alexis BORDES
Tel. 01 47 70 43 30
expert@alexis-bordes.com

Objets d'art Mobilier
Expert : Bertrand BERTHELOT
Membre du S.F.E.P
Tel. 06 61 56 35 95
berthelot.bertrand@neuf.fr

Marine
dont collection de scrimshaws et collection de maquettes de Kayaks d’art Inuit.
Consultant : Philippe NEVEU
Tel. 02 99 19 56 47
antiquites.marine@orange.fr

Arts d'Asie
Expert : Cabinet PORTIER et Associés
Membre du S.F.E.P

Sculptures
Céramiques - Verreries

La vente aura lieu à l’Hôtel des Ventes sur réservation, sur ordre d’achat, par téléphone ou en live.

Pour toute information complémentaire, veuillez contacter 02 99 31 56 53 ou par mail, art@rennesencheres.com

Frais de vente

Les frais par défaut pour cette vente s’élèvent à 23% TTC

Date d'exposition

Vendredi 16 avril 15h-18h
Samedi 17 avril 10h-13h
Lundi 19 avril 9h-11h

Conditions de vente

CONDITIONS DE VENTE
CONDITIONS D’ACHAT
Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais et taxes suivants :
23 % TTC

Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur et de l’Expert, sous réserve des rectifications annoncées au moment de la vente, et portées au procès-verbal.
Une exposition préalable permettant de se rendre compte de l’état des objets, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée
Les restaurations d’usage, tel que le marouflage ou rentoilage des peintures, sont considérées comme des mesures conservatoires. Les dimensions et les poids ne sont donnés qu’à titre indicatif.
Les montres, réveils et pendulettes sont vendus en l’état. Aucune garantie n’est faite sur l’état de fonctionnement, ni sur l’état des bracelets.
Les cadrans restaurés ou repeints ne sont pas signalés, l’étanchéité des montres n’est pas garantie, l’expertise exige l’ouverture du boîtier, nécessaire pour l’identification et l’authenticité du mécanisme.
Les pierres précieuses et fines peuvent avoir fait l’objet de traitements destinés à les mettre en valeur. (Ex : huilage des émeraudes, traitement thermique des rubis et des saphirs, blanchissement des perles...). Ces traitements sont traditionnels et admis par le marché international du bijou.
Vu la recrudescence des nouveaux traitements, les pierres présentées pendant la vente sans certificat sont vendues sans garantie quant à un éventuel traitement. Il est précisé que l’origine des pierres et la qualité (couleur et pureté des diamants) reflètent l’opinion du laboratoire qui émet le certificat. Il ne sera admis aucune réclamation si un autre laboratoire émet une opinion différente, et ne saurait engager la responsabilité du commissaire-priseur et de l’expert-priseur et de l’expert.
Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, il sera demandé deux pièces d’identité et la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Les frais et risques du magasinage restent à la charge de l’acheteur.
Pour les professionnels, le Ne de TVA intracommunautaire est obligatoire.

ORDRE D’ACHAT
RENNES ENCHÈRES et les experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d’achat et les demandes de téléphone (pour les téléphones : à partir de 150 € et valant ordre d’achat à l’estimation basse) ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés d’un relevé d‘identité bancaire et de la copie de deux pièces d’identité, reçus au moins 24 heures avant la vente. RENNES ENCHÈRES et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d’une erreur ou d’un incident concernant les ordres d’achat écrits ou téléphoniques.

VENTE EN LIVE
Pour la plupart de nos ventes, vous pouvez enchérir par Internet en direct au moment même de la vente, sur www.interencheres-live.com, des frais additionnels de 3%HT soit 3.60%TTC seront facturés pour le compte d’Interenchères.
- Les achats sur le Live se font par prélèvement via les coordonnées de votre carte bancaire jusqu’à concurrence de 750 €, le solde se fera à votre convenance.

REGLEMENT
Le paiement se fait :
- Par Carte bancaire à distance en nous contactant par téléphone au 02.99.31.56.52
- Par chèque avec 2 pièces d’identité à l’ordre de Rennes Enchères.
- En espèces jusqu’à 1 000 euros pour les particuliers et les commerçants résidents français et 15 000 euros pour les particuliers non résidents français et non commerçants
- Par virement bancaire :
Crédit Mutuel de Bretagne RENNES
IBAN : FR15589 35109 01691130141 40
BIC : CMBRFR2BARK.

STOCKAGE
Les tableaux et objets d’art seront à retirer à Rennes Encheres, soit à la fin de la vente, soit le Lundi de 9h à 12h et du Mardi au Vendredi de 9h à 12h et de 14h à 18h (Stockage gracieux les 15 jours suivant la date de vente)
Les meubles et les pièces volumineuses seront à enlever le lendemain de la vente ou stockés à l’extérieur.
Le retrait s’effectue sur rendez vous du Lundi au Vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h.
Des frais de stockage de 12 € TTC par lot et par semaine seront facturés, toute semaine commencée est due en entier.

EXPEDITION
Pour une expédition, contactez Pierrick BERTRAND de Mail boxes Rennes mbe2824@mbefrance.fr ou 02 23 45 34 82
https://www.mbefrance.fr/fr/envoi/rennes/2824
L’expédition des lots est effectuée sous l’entière responsabilité de l’acheteur qui devra formuler une demande écrite ou remplir le formulaire prévu a cet effet, mentionnant expressément la décharge de RENNES ENCHÈRES en cas de dommage de l’objet subi durant le transport.
Les frais d’expédition seront majorés du coût de l’emballage.
Toutefois nous nous réservons le droit d’accepter ou de refuser l’organisation de l’expédition d’un lot en fonction de sa valeur, sa fragilité, son
poids, ses dimensions..
Lire plus

Crédit photos

Rennes enchères

Informations Maison de vente

Rennes Enchères

32 place des Lices 35000 Rennes France
02 99 31 5 800

art@rennesencheres.com