Vente Tableaux – Sculptures Modernes  Bijoux – Objets d’Art ... chez Chaville Enchères : 89 lots
18 novembre 2018  -  89 lots

Tableaux – Sculptures Modernes Bijoux – Objets d’Art ... chez Chaville Enchères

Chaville Enchères 9, rue Carnot 92370 Chaville FR
Filtres
Réinitialiser
Chaville Enchères : Tableaux – Sculptures Modernes Bijoux – Objets d’Art ... 18 novembre 2018

Informations sur la vente

9, rue Carnot 92370 Chaville
Le 18 Novembre a 14h30
Tableaux – Sculptures modernes
Bijoux – Objets d’Art – Tapis – Extrême-Orient bel ensemble arts de Chine, du Gandhara et khmer

Commissaire Priseur Habilité :
Jean Marc Elkaïm

Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de Ventes au 01 47 50 48 59.

Date d'exposition

17.11 14h30-19h
18.11 : 11h-12h30

Conditions de vente

Conditions de vente

La vente se fera au comptant.
La vacation sera conduite en Euros

Frais de vente :
Les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et sans dégressivité les frais suivants : 25 % TTC.
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de
l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. L’adjudicataire le plus offrant et
dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses noms et
adresse.

Les lots :
Conformément à la loi, les indications portées sur le catalogue engagent
la responsabilité du Commissaire-priseur et de l’Expert, compte tenu des rectifications au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de vente.
Les descriptions des lots résultant du catalogue de la vente, des rapports d’état,
des étiquettes, des avis écrits ou oraux constituent l’expression par CHAVILLE-ENCHERES de sa perception des lots et non l’affirmation d’un fait. A ce titre, ces descriptions n’ont aucune valeur de preuve.
Toutes les indications relatives à un accident, une restauration, une mesure
conservatoire affectant un lot sont communiquées afin de faciliter son inspection par
l’acheteur potentiel et restent soumises à l’entière appréciation de ce dernier.
L’absence d’indication relative à un incident, un accident, une restauration ou une
mesure conservatoire n’implique nullement qu’un lot soit exempt de tout défaut, de
toute restauration ou de toute mesure conservatoire. Une référence à un défaut, à
une restauration ou à une mesure conservatoire en particulier n’implique pas
l’absence d’autres défauts, restaurations ou mesures conservatoires.
Les photos présentées sur sites ou adressées par courriel ne sont pas contractuelles, les couleurs, par exemple, peuvent ne pas être conformes à la réalité de l’objet mais induites par la qualité de la photographie.

L’ordre du catalogue
sera suivi, toutefois le Commissaire-priseur se réserve le droit de réunir ou de diviser des lots ou de passer un lot hors numérotation ou avant son passage prévu au catalogue.
Les dimensions et poids ne sont donnés qu’à titre indicatif. Aucune réclamation ne
sera possible pour les restaurations d’usage, les petits accidents, l’exposition ayant
permis un examen des objets présentés par l’acquéreur potentiel. L’état des cadres
n’est pas garanti.
Pour les matières d’or et d’argent, les objets vendus « à charge de contrôle » le
sont sans garantie de titre et de bris, les taxes y afférant restant à la charge de
l’acheteur.

Les lots vendus
seront remis aux adjudicataires une fois que le règlement complet sera perçu par
CHAVILLE-ENCHERES.
A défaut de paiement en espèces ou par chèque, l’objet pourra être remis en
adjudication sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité.
Une fois l’adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous l’entière
responsabilité des acquéreurs.

Manutentions et transports
Les différentes manutentions, emballages, transferts et magasinage de l’objet
n’engagent pas la responsabilité du Commissaire-priseur et/ou de CHAVILLE-ENCHERES pas plus que ne lui incombe une perte, un dégât ou un retard de transport.

Tout transport et le magasinage sont à la charge et sous la responsabilité de
l’adjudicataire.
Après-vente CHAVILLE-ENCHERES peut se charger de l’expédition postale des objets
adjugés à l’acquéreur néanmoins les frais seront à la charge de l’acquéreur et, en cas de bris ou de perte, CHAVILLE-ENCHERES ne sera en aucun cas tenu responsable.

Enchères par téléphone : si vous souhaitez enchérir par téléphone il convient d’en
faire la demande, par écrit, accompagnée d’un relevé d’identité bancaire au plus tard
quatre jours avant la vente.

Enchères en votre nom :
Le Commissaire-priseur, le Dirigeant de la Société de vente et les Experts se chargent d’exécuter gratuitement les Ordres d’Achat qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les Ordres d’Achat sont une facilité pour le client, le Commissaire-priseur ou tout autre mandataire, ne sont pas responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause.

Lire plus

Crédit photos

Contacter la maison de vente.

Informations Maison de vente

Chaville Enchères

9, rue Carnot 92370 CHAVILLE France
01 47 50 48 59

chaville.encheres@orange.fr