Vente Mobilier, Bijoux, Tableaux et Objets d'art chez Orne Enchères : 208 lots
04 juin 2022 à 14:00 04/06/22  -  208 lots

Mobilier, Bijoux, Tableaux et Objets d'art chez Orne Enchères

Orne Enchères 33 Rue Demees 61000 Alençon FR
Vente terminée
Filtres
Réinitialiser
Orne Enchères : Mobilier, Bijoux, Ta... 04 juin 2022 à 14:00 - Terminée

Live

Live

Live

Live

Informations sur la vente

33 Rue Demees 61000 Alençon
Le 04 Juin à 14h00
Grande Vente Cataloguée : Mobilier, Bijoux, Tableaux et Objets d'art

Dans cette très importante vente de Mobilier et Objets d'art sera présenté pour la première fois aux enchères un rare et exceptionnel ensemble de bijoux et vases de René Lalique, sous l'oeil attentif d'artistes dans l'atelier d'Emile Friant, et sous la protection rapprochée d'un cheval en bronze de Barye et du jeune Bonaparte. D'autres objets précieux s'y côtoieront comme une monstrance reliquaire en or du XVIIe siècle espagnol, une collection de coupe papiers en pierres dures serties pierres précieuses de l'artiste brésilien Naef ORFALEY, un miroir de Line Vautrin, une montre en or de Salvador Dali, un bracelet Van Cleef & Arpels, mais également un rare ensemble de mobilier et objets d'art Empire, et bien d'autres objets et tableaux d'exception....

Les lots estimés à plus de 8 000 euros sont soumis à restriction. Une caution de 20% du prix d'estimation basse devra être versée sur notre site de paiement www.orne-encheres.fr afin de pouvoir accepter vos enchères par téléphone, par écrit ou par internet pour ces lots.

Clôture de l'enregistrement des ordres d'achat : vendredi 3 juin à 17h

Nous vous invitons à prendre connaissance de nos conditions d'expédition et de gardiennage dans la rubrique Conditions d'expédition ou Conditions générales de vente.

Cadre juridique

Vente volontaire

Frais de vente

Les frais par défaut pour cette vente s’élèvent à 28% TTC

Frais du live

+3% HT du prix d’adjudication (soit +3,60% TTC) pour les lots volontaires.
+35 EUR HT par véhicule (soit +42 EUR TTC) pour les véhicules volontaires.
Aucun frais supplémentaire pour les lots judiciaires et les ventes caritatives.

Date d’exposition

  • Du 04 au 04 juin 2022
    • 33 Rue Demees, 61000 Alençon, France
      33 rue Demées 61000 Alençon. L'accueil se trouve à l'angle de la rue Demées et de la rue Odolant Desnos. Les lots peuvent être déchargés dans la cour, côté rue Demées.
  • Du 03 au 03 juin 2022
  • Du 03 au 03 juin 2022

Crédit photos

Contacter la maison de vente.

Informations complémentaires

Modalité d'accès
33 rue Demées 61000 Alençon. L'accueil se trouve à l'angle de la rue Demées et de la rue Odolant Desnos Les lots peuvent être déchargés dans la cour, côté rue Demées. Lire plus

Nombre de lots
208 lots

Conditions de réglement
Les lots estimés à plus de 8 000 euros sont soumis à restriction. Une caution de 20% du prix d'estimation basse devra être versée sur notre site de paiement www orne-encheres.fr afin de pouvoir accepter vos enchères par téléphone, par écrit ou par internet pour ces lots.

Lire plus

Informations Maison de vente

Orne Enchères

33 rue Demées 61000 Alençon France
02 33 32 00 02

ordre@orne-encheres.fr