Vente Vente de Prestige d'Hiver chez Rennes Enchères : 242 lots
24 février 2020  -  242 lots

Vente de Prestige d'Hiver chez Rennes Enchères

Rennes Enchères 32, place des Lices 35000 Rennes FR
Filtres
Réinitialiser
Rennes Enchères : Vente de Prestige d'Hiver 24 février 2020

Informations sur la vente

32, place des Lices 35000 Rennes
Le 24 Fevrier a 14h
Objets d'art, Mobilier, Tableaux Anciens

TABLEAUX ANCIENS et XIXe
Expert : Alexis BORDES
Tel. 01 47 70 43 30 - expert@alexis-bordes.com

MOBILIER - OBJETS D’ART
Expert : Bertrand BERTHELOT
Membre du SFEP
Tel. 06 61 56 35 95 - berthelot.bertrand@neuf.fr

VERRERIES
CÉRAMIQUES
SCULPTURES
ARTS D’ASIE
TAPISSERIES - TAPIS

Frais de vente : 23 % TTC

Crédits photo :

Pour toute information complémentaire, veuillez contacter Caroline GUIZARD au 02 99 31 56 53 ou par mail, art@rennesencheres.com

Informations Maison de vente

Rennes Enchères

32 place des Lices 35000 Rennes France
02 99 31 5 800

art@rennesencheres.com

Date d'exposition

Vendredi 21 février sur rendez-vous
Samedi 22 février 10h/13h
Dimanche 23 février 15h/18h
Lundi 24 février 9h/11h

Conditions de vente

CONDITIONS DE VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais et taxes suivants : 23 % TTC Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur et de l’Expert, sous réserve des rectifications annoncées au moment de la vente, et portées au procès-verbal. Une exposition préalable permettant de se rendre compte de l’état des objets, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée Les restaurations d’usage, tel que le marouflage ou rentoilage des peintures, sont considérées comme des mesures conservatoires. Les dimensions et les poids ne sont donnés qu’à titre indicatif. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, il sera demandé deux pièces d’identité et la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Les frais et risques du magasinage restent à la charge de l’acheteur. Pour les professionnels, le N° de TVA intracommunautaire est obligatoire. ORDRES D’ACHAT RENNES ENCHÈRES et les experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat et les demandes de téléphone (pour les téléphones : à partir de 150 € et valant ordre d’achat à l’estimation basse) ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés d’un relevé d‘identité bancaire et de la copie de deux pièces d’identité, reçus au moins 24 heures avant la vente. RENNES ENCHÈRES et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d’une erreur ou d’un incident concernant les ordres d’achat écrits ou téléphoniques. L’expédition des lots est effectuée sous l’entière responsabilité de l’acheteur qui devra formuler une demande écrite, mentionnant expressément la décharge de RENNES ENCHÈRES en cas de dommage de l’objet subi durant le transport. Les frais d’expédition seront majorés du coût de l’emballage.
Lire plus

Informations complémentaires

Informations