Vente  Vente Masculin Masculin  chez Collin du Bocage : 241 lots
01 juillet 2020  -  241 lots

Vente Masculin Masculin  chez Collin du Bocage

Collin du Bocage 17 rue de Provence 75009 Paris FR
Filtres
Réinitialiser
Collin du Bocage : Vente Masculin Masculin 01 juillet 2020

Informations sur la vente

17 rue de Provence 75009 Paris
Le 01 Juillet a 14h00
Expert :
Florent Barbarossa
06 75 91 54 13
florentbarbarossa@gmail.com

Frais de vente : 25%TTC

Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de Ventes au 01 58 18 39 05.

Informations Maison de vente

Collin du Bocage

17 rue de Provence 75009 Paris France
33 (1) 58 18 39 05

jderowski@collindubocage.com

Date d'exposition

samedi 27 juin de 11h00 à 18h00
lundi 29 juin de 11h00 à 18h00
mardi 30 juin de 11h00 à 18h00
mercredi 1 juillet de 11h00 à 12h00

Conditions de vente

Conditions de Vente
FRAIS

La vente est faite au comptant et conduite en euros. L’acheteur paiera en sus d’adjudication ou prix au marteau, une commission de 25% TTC Les acquéreurs des lots marqués d’un astérisque (*) devront s’acquitter en sus des frais de vente de la TVA, des droits et des taxes pour l’importation temporaire. Paiements acceptés : cartes bancaires françaises, chèques français, virements, American Express, espèces (selon les lois en vigueur).

ORDRE D'ACHAT

Après avoir pris connaissance des conditions de la vente, je déclare les accepter et prie DELORME COLLIN DU BOCAGE SVV d’acquérir pour mon compte personnel, aux limites indiquées en euros, les lots que j’ai désignés (les limites ne comprenant pas les frais). Mon ordre d’achat ne sera pris en compte que s’il est signé et qu’il y est joint un relevé d’identité bancaire, une copie de pièce d’identité ou un extrait d’immatriculation R.C.S. (Pour les lots au dessus de 15 000 € deux pièces d’identité sont demandées.) J’ai noté que l’exécution des ordres d’achat est un service gracieux et qu’à ce titre DELORME COLLIN DU BOCAGE SVV et n’a pas obligation de le prendre en compte et n’assumera aucune responsabilité si celui-ci n était exécuté.

CONDITIONS GÉNÉRALES

Les conditions générales de la vente et tout ce qui s’y rapporte sont régis par le droit français et de la compétence exclusive des tribunaux français (Paris). Le fait de participer à la présente vente implique que tous les acheteurs ou leurs mandataires acceptent et adhèrent à toutes les conditions de la vente. Les enchérisseurs sont réputés agir en leur nom et pour leur compte.

DESCRIPTION DES LOTS

L’acheteur déclare avoir examiné les lots qu’il souhaite acheter. Il déclare acheter en pleine connaissance de cause et avoir interrogé le commissaire-priseur et l’expert. Si l’acheteur considère que l’état d’un objet est une condition substantielle de son achat, il doit le préciser par écrit sur son ordre d’achat car il ne serait y avoir de réclamation tant son information étant rendue possible avant l’adjudication. Cela signifie que tous les lots sont vendus dans l’état où ils se trouvent au moment précis de leur adjudication avec leurs possibles défauts, imperfections et restaurations. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée, une exposition préalable ayant permis aux acquéreurs l’examen des œuvres présentées. De plus, les dimensions, couleurs de reproductions et informations sur l ‘état sont fournies à titre indicatif. Tous les meubles sont présumés restaurés avec des parties refaites. L’état de marche des pendules, des montres, objets scientifiques ou de mesure, et tous mécanismes ne sont pas garantis. Les bouteilles de vins sont vendues en l’état et sans réclamation. Les niveaux sont donnés de manière purement informative.

S’il est établi que plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère et réclament en même temps le lot après le prononcé du mot adjugé, le dit lot sera remis en vente au dernier prix prononcé. C’est le prononcé du mot adjugé qui ponctue l’enchère et non le coup de marteau.

EXPORT

Le refus de délivrance du passeport d’exportation par l’administration ne justifiera ni l’annulation de la vente, ni un retard de règlement, ni une résolution.

RETRAIT DES LOTS

L'acheteur est responsable de ses acquisitions dès le prononcé du mot adjugé. Il lui revient de le faire assurer dès lors. A drouot, les lots seront entreposés après la vente au magasinage de l'hôtel (payant)

Les trois lettres (...) précédant le numéro indique que le lot est vendu par l'OVV (membre du personnel ou dirigeant), ou l'expert.

Domiciliation :

BNP Paribas – Hôtel des ventes Drouot

1, boulevard Haussmann – 75009 Paris

RIB : 30004 00828 00010 663266 76

IBAN : FR76 3000 4008 2800 0106 63 26 676

BIC : BNPAFRPPPAC
Lire plus