Vente Vente Noël chez Maison des Enchères : 227 lots
30 novembre 2020  -  227 lots

Vente Noël chez Maison des Enchères

Maison des Enchères 1190 route Nationale 8 83190 Ollioules FR
Filtres
Réinitialiser
Maison des Enchères : Vente Noël 30 novembre 2020

Informations sur la vente

1190 route Nationale 8 83190 Ollioules
Le 30 Novembre a 14h
Frais de vente :22%TTC

Pour tout renseignement, veuillez contacter la maison de vente au 04 94 98 26 33 ou à info@maisondesencheres.fr

Frais de vente

Les frais par défaut pour cette vente s’élèvent à 22% TTC

Conditions de vente

CONDITIONS GENERALES DE VENTE
La vente est faite au comptant et les acquéreurs paieront en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais suivants : 20% TTC . Le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement et paiement certifié Si vous êtes adjudicataire en ligne, vous autorisez le commissaire-priseur à utiliser vos informations de carte de crédit pour procéder au paiement, partiel ou total, de vos acquisitions y compris les frais à la charge de l’acheteur. En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-Priseur, l’objet sera mis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.

ETAT DES LOTS
Tous les lots sont vendus sous la garantie du Commissaire-Priseur et s’il y a lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot, portées au procès-verbal de la vente
S’agissant d’objets anciens et/ou d’occasion seuls les accidents les plus importants sont mentionnés dans les descriptifs. Les indications données par la MAISON DES ENCHERES VOLONTAIRE ou MAISON DES ENCHERES JUDICIAIRE sur l’existence d’une restauration ou d’un accident affectant le lot sont exprimées pour faciliter son inspection par l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle.
Les cadrans restaurés ou repeints, constituant une mesure conservatoire et non un vice, ne seront pas signalés. L’état des bracelets ainsi que l’étanchéité des montres à fond vissé ne sont pas garantis, ainsi que l’authenticité des boucles déployantes ou des boucles à ardillons. Il est à noter que la plupart des montres résistantes à l’eau ont été ouvertes pour identi?er le type et la qualité du mouvement.
On ne peut garantir que ces montres soient encore résistantes à l’eau et il est conseillé à l’acheteur de consulter un horloger avant d’utiliser l’objet.
Les dimensions des montres sont données à titre indicatif.
L’absence d’indication de restauration ou d’accident n’implique nullement qu’un bijou soit exempt de défaut.
Les pierres précieuses et ?nes peuvent avoir fait l’objet de traitements destinés à les mettre en valeur. (Ex. : huilage des émeraudes, traitement thermique des rubis et des saphirs, blanchissement des perles).
Ces traitements sont traditionnels et admis par le marché international du bijou.
Vu la recrudescence des nouveaux traitements, les pierres présentées pendant la vente sans certi?cats sont vendues sans garantie quant à un éventuel traitement.
Il est précisé que l’origine des pierres et la qualité (couleur et pureté des diamants) re?ètent l’opinion du laboratoire qui émet le certi?cat. Il ne sera admis aucune réclamation si un autre laboratoire émet une opinion di?érente, et ne saurait engager la responsabilité du commissaire-priseur et de l’expert.
Le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice, ne sont pas signalés. Les dimensions sont données à titre indicatif.
L’absence d’indication d’une restauration, d’un accident ou d’un incident n’excluent aucunement qu’un bien soit exempt de tout défaut présent, passé ou réparation. Inversement la mention d’un défaut n’implique pas l’absence d’un autre défaut. En tout état de cause, les objets sont donc vendus « en l’état » avec leurs imperfections et défauts et aucune annulation de la vente ne sera possible au motif d’un état non conforme au descriptif.
Les acquéreurs potentiels sont donc invités à examiner les lots pouvant les intéresser avant la vente et notamment pendant les expositions et à vérifier si chaque bien correspond à la description.
La MAISON DES ENCHERES se tient à la disposition des futurs enchérisseurs pour leur fournir des rapports sur l’état des lots et des photographies complémentaires.
ORDRES D’ACHATS
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achats qui leur seront confiés, en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat doivent être envoyés 24h à l’avance pour être validés, à condition d’être assortis de toutes les garanties financières.

EXPEDITION DES LOTS
Dès le prononcé de l’adjudication, l’acheteur est pleinement propriétaire de son lot.
La Maison de Ventes peut organiser le transport sous l’entière responsabilité de l’acheteur et orienter ce dernier vers des prestataires, transporteurs et transitaires. Un devis sera fourni avant chaque expédition.
Un droit fixe de 15 euros (colis entre 0 et 0.5 kg), de 25 euros (colis entre 0.51 et 2.5kg) et de 50 euros (colis de 2.51kg et plus) sera demandé pour l’emballage. Ce forfait ne comprenant pas les frais d’expédition.
Il sera systématiquement conseillé d’utiliser une assurance complémentaire pour casse ou perte de colis
En cas d’absence d’assurance, une décharge devra être signée au profit de la Maison de Ventes.
Une tolérance de garde de 15 jours après la vente sera observée. Au-delà des frais de gardiennage débuteront à hauteur de 5 euros HT par jour et par objet.
Il pourra être décliné la demande d’emballage et d’expédition pour les lots fragiles où il est recommandé d’utiliser des prestataires ou transporteur spécialisé

Pour toutes informations supplémentaires et/ou demande de devis, merci de contacter MAISON DES ENCHERES
+33 (0) 494 98 26 33 ou info@maisondesencheres.com

Frais de vente 20% TTC en volontaire
Lire plus

Crédit photos

Contacter la maison de vente.

Informations Maison de vente

Maison des Enchères

1190 route nationale 8 83190 Ollioules France
04 94 98 26 33

info@maisondesencheres.fr