Photo 1/2 du lotPhoto 2/2 du lot
Lot 15
Interencheres LIVE
Estimation : 150 € - 200 €
DAUCOURT (Claude Godard d’Aucour, dit). Le Berceau de la France. Paris, sn [Imprimerie de Didot l'aîné], 1780. 2 vol. in-18 de 175 pp.; 152 pp. Maroquin grenat, dos lisses ornés, titre et tomaison dorés, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tr. dorées (reliure de l'époque). L’auteur de Thémidore, Claude Godard d’Aucourt (1716-1795), s'attelle dans cet ouvrage à déterminer les origines de la France selon l'histoire de l'Égypte au prisme du XVIIIe siècle. La première parution date de 1744. Cette édition imprimée par François Ambroise Didot fait partie de la collection d'auteurs français imprimés par ordre du comte d'Artois. Cette collection, composée de 64 volumes, ne fut tirée qu'à un très petit nombre d'exemplaires destinés à être donnés comme présent : 60 imprimés sur vélin fin pour le comte d’Artois, avec ses armes figurant au titre, et quelques exemplaires sur papier ordinaire pour le compte de l’éditeur, comme c'est le cas ici pour notre exemplaire. Fines rayures au premier plat du premier volume sinon très bel exemplaire.
Crédits photos : Contacter la maison de vente
Livres, Manuscrits et Bandes dessinées