Lot 349
Interencheres LIVE
Estimation : 120 € - 150 €
Deux bicornes d'officier de marine en feutre taupé noir à galon noir brodé d'une frise de feuilles de laurier et d'ancres de marine. Ganses en cannetille enserrant une cocarde tricolore et fixée par un bouton doré orné d'une ancre de marine. Garniture intérieure marquée en doré E. GUINOT, Chapelier de la Marine - Rochefort pour l'un et Maion FAUQUET - Edouard NICOLAS Sr à Paris. (usures, manque l'une des floches et l'autre partiellement désolidarisée du premier, usures, déchirures pour le second) Epoque IIIème République. Longueur: 46 et 41 cm
Crédits photos : Contacter la maison de vente
Curiosités et histoire naturelle