Photo 1/4 du lotPhoto 2/4 du lotPhoto 3/4 du lotPhoto 4/4 du lot
Lot 16
Interencheres LIVE
Estimation : 400 € - 500 €
DIDEROT (Denis). Lettre sur les Sourds et Muets, à l'usage de ceux qui entendent & qui parlent. Avec des additions. Amsterdam, sn, 1772. [Et à la suite, en pagination continue :] Lettres sur les Aveugles à l'usage de ceux qui voient. Amsterdam, sn, 1772. In-12 de (1) f., xii-372 pp., 11 figures gravées hors texte (5+6). Demi-veau, dos à nerfs, pièce de titre, tr. rouges (reliure de l'époque). Restaurations en queue, coiffes usées sinon bon exemplaire. Première édition commune de ces deux textes phares du célèbre encyclopédiste : la "Lettre sur les aveugles" (1749) et la "Lettre sur les sourds" (1751). Cette dernière Lettre sur les Sourds fut rédigée suite à son emprisonnement dû à la parution de la première Lettre sur les aveugles durant 18 mois à Vincennes. Il y exprime sa défiance de la chose publique, ayant le sentiment d'être réduit au silence face à des sourds et y pose avec pertinence la question du langage annonçant par là-même tout un pan de l'esthétique moderne. Cette édition constitue le 2e des 6 volumes des "Œuvres philosophiques & dramatiques" publiées à Amsterdam en 1772. "On trouve souvent imprimés à part les volumes de cette édition, qui furent mis en vente tels quels à l'époque, sans le faux-titre et le titre général et avec le titre particulier seulement" (Adams). (Adams, Bibliographie des œuvres de Denis Diderot, A1 ; Tchemerzine II, 955.)
Crédits photos : Contacter la maison de vente
Livres, Manuscrits et Bandes dessinées