Photo 1/2 du lotPhoto 2/2 du lot
Lot 23
Interencheres LIVE
Estimation : 300 € - 400 €
HELVÉTIUS (Claude Adrien). [Œuvres complettes.] De l'Esprit - Le Bonheur - De l'Homme - Fragments inédits. Liège, Bassompierre, 1774. 4 volumes in-8, veau marbré, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque). Qqs frottés, épidermures et manques de cuir. Première édition collective des œuvres d'Helvétius, ornée d'un portrait gravé en frontispice. (Tchemerzine, III, 684.)
Crédits photos : Contacter la maison de vente
Livres, Manuscrits et Bandes dessinées