Photo 1/3 du lotPhoto 2/3 du lotPhoto 3/3 du lot
Lot 26
Interencheres LIVE
Estimation : 250 € - 300 €
HUGO (Victor). Nouvelles odes. Paris, Ladvocat, 1824. In-12 de XXVIII-232 pp. Maroquin long grain bordeaux, dos lisse finement orné de fers dorés et mosaïqués, guirlandes et filets dorés, titre doré, bel encadrement de filets dorés avec fleurons dorés et mosaïqués en écoinçons sur les plats, guirlande à froid sur les coupes, guirlande dorée sur les chasses, tr. dorées, sous étui à rebords (Semet et Plumelle). Mors frottés. Édition originale de l'un des premiers recueils de poésies de Victor Hugo, illustrée d'un frontispice de DEVERIA gravé par Godefroy. Très bel exemplaire dans une belle reliure signée dans le goût de l'époque.
Crédits photos : Contacter la maison de vente
Livres, Manuscrits et Bandes dessinées