Photo 1/4 du lotPhoto 2/4 du lotPhoto 3/4 du lotPhoto 4/4 du lot
Lot 184
Interencheres LIVE
Estimation : 700 € - 900 €
INDE. KHANJAR, la poignée en jade céladon sculpté à tête de cheval aux oreilles rabattues, les yeux incrustés de cabochons sertis clos d'un bouquet floral en incrustation de cabochons colorés cerclés de filets doré, la lame légèrement courbeà pointe renforcée en acier à damas talon décoré d'un registre gravé à l'or et niellé d'un motif florales et de rinceaux. L. 41.5 cm
Crédits photos : Contacter la maison de vente
Ref. : 174255/607
Arts du Moyen-Orient et de Méditerranée