Photo 1/1 du lot
Lot 185
Interencheres LIVE
Estimation : 700 € - 800 €
INDE, Rajasthan. Importante JAMBIYA, le pommeau en jade néphrite sculpté en forme de tête d’éléphant couverte d'une coiffe et de ses ornements, un tigre l'attaquant formant la garde, les yeux incrustés des petit rubis cerclés de filets damasquiné doré, le talon gravé et orné sur des deux côtés d’une fleur incrustée de petits rubis, a lame courbe en acier gris à damas ornée d’un écoinçon polylobé à décor de rinceaux gravés à l’or en Koftgari. L. 47 cm
Crédits photos : Contacter la maison de vente
Ref. : 174153/607
Arts du Moyen-Orient et de Méditerranée