Lot 28
Interencheres LIVE
Estimation : 600 € - 700 €
Japon - FLORIAN (Jean Pierre CLARIS de). Fables choisies de J.-P. Claris de Florian illustrées par des artistes de Japonais. Sous la direction de P. Barboutau. Tokio, Shueisha [Flammarion], sd [1896]. 2 vol. in-4 oblong cousus. Édition originale et premier tirage de ce célèbre ouvrage illustré de 28 estampes hors-texte en couleurs sur double-page par Kajita Hanko, Kano Tomonobu, Okakura Shusui, Kawanabe Kyosui et Eda Mahiko, et de nombreuses vignettes en noir dans le texte. Tirage limité à 190 exemplaires sur Tori-noko. Curieuse édition des fables de Florian appartenant au genre des livres sur papier crépon publiée à Tokyo entre 1885 et le début du XXème siècle à l’intention d’une clientèle occidentale sur place, mais aussi et surtout pour l’exportation. Très bel exemplaire d'une grande fraîcheur.
Crédits photos : Contacter la maison de vente
Livres, Manuscrits et Bandes dessinées