Photo 1/3 du lotPhoto 2/3 du lotPhoto 3/3 du lot
Lot 34
Interencheres LIVE
Estimation : 80 € - 100 €
LA ROCHEFOUCAULD (François de). Maximes et Réflexions morales. Amsterdam, d'après l'édition du Louvre, 1780. In-18 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre en mar. blond, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Vignette armoriée sur le titre. On y joint : HAMILTON (Antoine), Mémoires du Comte de Grammont. Londres [Paris], sn [Cazin], 1781. 2 vol. in-18 veau jaspé, dos lisse orné, p. de titre et tomaison en mar. rouge, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Galerie de ver en queue du premier volume, petits frottés aux coiffes et aux coins, un coin usé. Sans le portrait. (Manuel du cazinophile, p. 109 n°XXXIX). Beaux exemplaires.
Crédits photos : Contacter la maison de vente
Livres, Manuscrits et Bandes dessinées