Photo 1/3 du lotPhoto 2/3 du lotPhoto 3/3 du lot
Lot 189
Interencheres LIVE
Estimation : 200 € - 250 €
LALIQUE. Flacon de parfum "Le temps des lilas" pour Houbigant. Flacon en verre incolore, pressé moulé de section cylindrique, panse ovoïde à décor moulé en creux de trois frises de volutes en ceinture, col à carnette avec son bouchon disque reprenant le même décor. Signature moulée LALIQUE à la base, numéroté 557. 1922 - 8,5cm. Référence : Félix MARCILHAC, R. LALIQUE, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, page 941, édition 2004.
Crédits photos : Contacter la maison de vente
Jouets