Lot 655
Interencheres LIVE
Estimation : 1 000 € - 1 200 €
RUSSIE - TEKKE-BOUKHARA Important tapis en laine à champ rouge "sang de pigeon" à décor de Guhls à deux larges bordures à tarentules, peignes et crochets stylisés. (quelques usures, quelques restaurations d'entretien) Epoque fin XIXème siècle Environ 9000 noeuds au dm. 340 x 245 cm
Crédits photos : Contacter la maison de vente
Tapis et tentures