Lot 345
Interencheres LIVE
Estimation : 100 € - 150 €
Sabre d'officier de marine à lame légèrement courbe à fines gorges marquée BALP à Saint-Etienne. Garde en laiton doré à décor ajouré d'une ancre de marine sur fond de feuilles de vigne, un quillon renversé en forme de tête de dauphin et poignée en corne brune. Fourreau en cuir noir à chape, bouterolle, et une bélière en laiton. (usure, légère pliure du fourreau, manque l'ancre de marine ornant initialement la chape du fourreau) Longueur de la lame: 74,5 cm
Crédits photos : Contacter la maison de vente
Curiosités et histoire naturelle