Lot 355
Interencheres LIVE
Estimation : 150 € - 200 €
* Sabre d'officier de marine à lame légèrement courbe, dos plat gravé Coulaux & Cie Klingenthal. Cravate de velours rouge. Garde en laiton ajouré d'une ancre de marine et de rinceaux feuillagés à un quillon en forme de tête de dauphin et une branche ornée de feuillages, cordage et coquille. Fusée en corne brune. Poinçons à l'amortissement de la lame. Fourreau en bois gainé de cuir noir à bouterolle ornée d'un motif de coquille et chape ornée d'une ancre de marine. (légères usures au fourreau) Longueur de la lame: 77 cm
Crédits photos : Contacter la maison de vente
Curiosités et histoire naturelle