Une sélection par : MJV Soudant SRL - MJV SOUDANT
Lot 160
Interencheres LIVE
Estimation : 6 000 € - 8 000 €
TURGOT (Michel-Étienne). Plan de Paris. S.l. [Paris], 1739. Grand in-folio, veau marbré, dentelle dorée, fleurs de lys aux angles, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lys dorées, coupes ornées, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). PREMIER TIRAGE DU PLAN DE TURGOT, LE PLUS CÉLÈBRE DES PLANS DE PARIS, composé de vingt superbes planches à double page gravées par Claude Lucas d'après les dessins de Louis Bretez et d'un plan d'assemblage replié. En 1734, la réalisation d'un nouveau plan de la capitale fut ordonnée par Michel-Étienne Turgot (1690-1751), prévôt des marchands de Paris, dont le nom est demeuré attaché à cette initiative résolument moderne « par sa volonté de proposer et d'imposer en France et à travers le monde l'image de Paris, modèle universel de Ville-Capitale » (Pierre Pinon). L'architecte et cartographe Louis Bretez travailla pendant deux ans à la levée très précise et au dessin de ce plan de Paris et ses faubourgs, et choisit l'utilisation de la perspective dite cavalière, sans point de distance. En 1736, Claude Lucas fut chargé d'interpréter ces planches à l'eau-forte et au burin, tandis qu'Aubin en gravait le texte. EXEMPLAIRE D'UN BEAU TIRAGE RELIÉ AUX ARMES DE LA VILLE DE PARIS. L'ensemble des planches est monté sur onglets et les planches 18 et 19 ont été assemblées, comme il se doit. DE LA BIBLIOTHÈQUE DE VICTOR CHILD VILHILD VILLIERS (1845-1915), COMTE DE JERSEY, gouverneur colonial de Nouvelle-Galles du Sud en Australie de 1891 à 1893, avec son ex-libris à Middleton Park. Coiffes et coins usagés. Boutier, n°219 – Pinon, 61. Expert : Librairie Giraud-Badin. Paris
Crédits photos : Contacter la maison de vente
Livres, Manuscrits et Bandes dessinées