Adjudication sur abonnement

Daniel SPOERRI
Les dossiers de La Boutique Aberrante/Musée sentimental, œuvre réalisée par Daniel Spoerri.
Ouvrage reférencant les artistes participants à l'exposition “des reliques fétichistes de l'art” au Centre Georges Pompidou à l'occasion de son inauguration en 1977 et sous l'initiative de Pontus Hulten.
Catalogue constitué de grandes feuilles photocopiées représentants les objets donnés par les artistes ainsi que leurs anecdotes.
Liste des artistes participants (80 au total) :
Abakanowicz, Adzak, Aepelli, Agullo, Andersen, Arman, Armleder, Baj, Belloli, Boltansky, Brecht, Brusse, Bury, Calderara, César, Charlier, Christo, Cieslewicz, Dietman, Madame Marcel Duchamp, Dufrêne, Eggenschwiler, Erro, Filliou, Fischer, Gette, Hains, Kienholz, Lalanne, Malaval, Morellet, Mosset, Oldenburg, Oppenheim, Rotella, Saint-Phalle, Soto, Spoerri, Takis, Télémaque, Tinguely, Topor, Ben et Villéglé. 216 pages.
Couverture signée par Daniel Spoerri avec cachet “attention œuvre d'art” et daté 77.
Exemplaire justifié EA. Tirage limité à 130 exemplaires

350/400 € €