Lot 120 - FONDS DU CINÉASTE FRANÇAIS MICHEL WORMS [1932-2003]

Adjudication sur abonnement

FONDS DU CINÉASTE FRANÇAIS MICHEL WORMS [1932-2003]
Il réalisa notamment le long-métrage La Modification d'après Michel Butor avec Maurice Ronet, Emmanuele Riva et Silva Koscina. Il adapta Thomas l'imposteur d'après Jean Cocteau, et réalisa plusieurs court-métrage.
Il fut aussi l'assistant de Jacques Tati pour Les vacances de Monsieur Hulot.

LIVRES & MANUSCRITS :
Ouvrages de Raphaël Cluzel destinés à Michel Worms : :
— Manuscrit de 20 pages, Le Tambour du coeur, écrit par Raphaël Cluzel. À Michel Worms, pour Noël 1961.
— 1 exemplaire des Sept chansons de l'alchimiste d'Henri Sauguet, sur des poèmes de Raphaël Cluzel. Édition originale, 1984, tirage limité à 250 exemplaires (ex. n° 45). Double envoi d'Henri Sauguet et de Raphaël Cluzel adressé à Michel Worms.
— 1 exemplaire du Jardin allégorique d'Henri Sauguet, sur un poème de Raphaël Cluzel. Édition originale de 1983. Un des 160 exemplaires sur Arche (ex N° 134). Envoi de Raphaël Cluzel à Michel Worms
— 1 exemplaire de Les Arbres et les murs de Raphaël Cluzel. Édition originale. 1 des 25 exemplaires réservés aux amis de l'auteur (ex. n° 11), destiné à Michel Worms.
— 1 exemplaire de Le Chemin de croix de Max Jacob de Raphaël Cluzel. Édition originale, 1983. 1 des 25 exemplaires hors-commerce, signé et numéroté par l'auteur (ex. n° XXIV [HC]). Avec envoi de Raphaël Cluzel à Michel Worms.
— 1 exemplaire de Cicatrices de Raphaël Cluzel, 1991. Avec envoi de Raphaël Cluzel à Michel Worms.
— 1 exemplaire du ballet-mime Un fil noir de Raphaël Cluzel. En partie manuscrit. Avec envoi à Michel Worms.
— 1 exemplaire de Chanson de toile de Raphaël Cluzel.
Ouvrages de Raymond Jean :
— 1 exemplaire de Le Bois vert, première publication de Raymond Jean (1953). Avec envoi de Raymond Jean à Michel Worms et Georges Franju.
— 1 exemplaire de Cézanne, la vie, l'espace de Raymond Jean. Avec envoi de l'auteur à Michel Worms.
Ouvrages de ou destinés à René Laloux :
— 1 exemplaire de Job de René Laloux (1956). Sa première publication. Tirage limité à 300 exemplaires. L'exemplaire de Michel Worms.
— 1 exemplaire de La Pomme rouge de Francis Garnung, (1956). Avec envoi de l'auteur à René Laloux.
Autres ouvrages destinés à Michel Worms :
— 1 exemplaire d' Oméga d'Adolphe Nuchy. Édition originale, 1968, au tirage limité à 320 exemplaires (ex . n° 275). Avec envoi de l'auteur à Michel Worms.
— 1 exemplaire d' Enchantements sur Paris de Jacques Yonnet. Première édition se confondant avec l'édition originale, car pas de grands papiers (1954). Avec envoi de l'auteur à Michel Worms
— 1 exemplaire du Tunnel d. André Ruellan. Première édition se confondant avec l'édition originale, par l'absence de tirage sur grands papiers (1973). Avec envoi de l'auteur à Michel Worms.
— 1 exemplaire de La Tragédie de Jacques Morel. Édition 1970. Avec double envoi de l'auteur à Michel Worms.
— 1 exemplaire de La Renaissance III 1570-1624 de Jacques Morel. Première édition,1973, se confondant avec l'édition originale, car absence de grands papiers. Avec envoi de Jacques Morel à Michel Worms.
— 1 exemplaire de Littérature française. 3. De Montaigne à Corneille de Jacques Morel. (1983). Avec envoi de l'auteur à Michel Worms, et à Marthe de Worms (la mère du cinéaste).
— 1 exemplaire de Georges Dandin de Molière, avec envoi de Jacques Morel à Michel Worms.
— 1 exemplaire de La Tapisserie de Bayeux par Simone Bertrand (conservateur de la tapisserie de Bayeux) Première édition se confondant avec l'édition originale par l'absence de grands papiers (1966). Avec envoi de l'auteur à Michel Worms, en rapport avec le film que tournera effectivement Worms sur la Tapisserie de Bayeux.
— 1 exemplaire de Réflexions sur la question juive de Sartre. Première édition (1954), avec Ex-libris de Michel Worms.
— 1 exemplaire de Bagarre de juillet d'Erskine Caldwell. Première édition en français (1947). Avec dessin en frontispice de Michel Worms.
— 1 exemplaire de La Muraille de Chine et autres récits de Franz Kafka. Première édition en français (1950).
Avec Ex-libris de Michel Worms
— 1 exemplaire de Ces sacrés Toscans de Malaparte. Première édition en français (1957). Avec dessin en frontispice de Michel Worms.
— 1 exemplaire de Chroniques italiennes de Stendhal. Edition 1946. Avec adresse manuscrite de Raphaël Cluzel (adresse du service militaire) par Michel Worms./

PHOTOGRAPHIES:
— 2 photographies de Georges Franju avec Mme veuve Georges Méliès. Ces photographies prises par Michel Worms, alors assistant-réalisateur sont, très probablement inédites. Elles ont été prises, à l'époque du tournage du Grand Méliès. Ce film de Franju qui rend hommage à Méliès fut réalisé en 1952.
— 5 photographies du Grand Méliès .Prises par Michel Worms. Sans doutes inédites.
— 1 photographie, prise par Michel Worms, de Georges Franju au travail.
— 2 photographies de Georges Franju, prises à Dijon, en octobre-novembre 1950.
— 4 photographies prises sur un tournage de Georges Franju. Photographies prises pendant la guerre d'Algérie.
Le lieutenant Michel Worms était affilié au Service cinématographique de l'armée.
— Ensemble de plus de 100 photos, dont 72 (dont 29 en double) de format 18 x 24 cm ; 14 (dont 4 en double) de format 18 x 18 cm ; 17 (dont 4 en double) de format 13 x 18 cm.
Autres photographies :
— Ensemble de 14 photographies-montage réalisés par Michel Worms. Il apparaît sur deux d'entre eux, sans doute inédits.
— Ensemble de 36 photographies de formats divers. Photographies personnelles, dont 9 de René Laloux, 2 de Raphaël Cluzel, 4 de Michel Worms, 1 de Cluzel et Laloux, 1 Laloux et Worms, et 1 du trio. avec leurs négatifs. Photos privées incontestablement inédites. L'ensemble de ces photographies a été pris par Michel Worms, et a été découvert dans ses livres et ses lettres, certaines avec leur double, ou leur négatif.

LETTRES : Ensemble de plus de 30 lettres et de plus de 20 cartes postales, signées et datées en grande partie et accompagnées de leurs enveloppes d'expéditions respectives :
— 11 lettres et 9 cartes postales de Raphaël Cluzel à Michel Worms. Dont 1 lettre-poème, inédit de Raphaël Cluzel, signée et datée de juillet 1951. Dans une lettre, il est fait mention des visites que Raphaël Cluzel et Michel Worms rendaient à Jean Cocteau.
— 5 lettres et 9 cartes postales et de nombreux dessins de René Laloux à Michel Worms.
— 13 lettres et 3 cartes postales de Michel Worms dont 3 adressées à Georges Franju et 3 à Ted Dale, célèbre compositeur américain.
— 4 lettres de Raymond Jean à Michel Worms.

ENSEMBLE DE DOCUMENTS:
— Manuscrit musical autographe signé de Ted Dale, de Your song, destiné à Michel Worms.
— 1 télégramme du 6 juin 1967 signé Edmond de Rotschild, adressé à Michel Worms.
— 1 ensemble de 15 agendas appartenant à Michel Worms, et fortement annotés : 3 agendas de 1952, (concernant entre autres, Franju, Cluzel, Méliès, Langlois, Prévert, Maurice Jarre, Ted Dale, Cocteau, Jacques Duclos, Marcel Carné, Decoin, Camus, Bourvil, Chaplin); 4 agendas de 1953 (Franju, Cluzel, René Laloux, Raymond Jean, Philippe Soupault, Méliès, Jacques Tati) ; 1 agenda de 1961 ; 1 agenda de 1971 ; 1 agenda de 1979 (chômage et problèmes de santé, etc.) ; 1 agenda de 1981 ( Raphaël Cluzel) ; 1 agenda de 1982 (René Laloux, Simenon, Pierre Jolivet, Olivier Barrot) ; 2 agendas de 1992 ; 1 agenda de 1993.
— 1 plaquette programme Soho présente... le spectacle le plus avant-garde du monde. avec la représentation de Tic Tac de René Laloux. Exemplaire de Michel Worms.
— 1 courrier de Los Chakachitos, signé Henri Trépont, adressé à Michel Worms.
— 1 programme de présentation intitulé Saumur, École de cavalerie, 1869, annoté par Michel Worms.
— Divers programmes et invitations adressés à Michel Worms.
— Cartes de visite de Jean Gruault, Michel Bernanos, André Val, Jean Ruault, Yolande Diot, etc.
— 3 numéros du La Borde-Éclair, journal auquel a collaboré Michel Worms pendant la guerre d'Algérie.
— Carte de la C.G.T. (1955) ; carte d'électeur ; carte de membre du ciné-club du Quai Voltaire, au nom de Michel Worms.
— Appel pour le vote André Lajoinie et convocation du PCF; 25 mai 1972. Annotés par Worms.

SCÉNARIOS DE FILMS :
— 1 exemplaire du scénario de Poussières de Georges Franju. Exemplaire annoté par Michel Worms, alors assistant-réalisateur.
— 1 exemplaire du scénario Une vie de fantôme scénario original et dialogues de Gaston Bonheur et Philippe de Rothschild. Adaptation cinématographique de Roger Vadim. Réalisation de Marc Allégret. Le film fut tourné en 1951, sous le titre définitif La Demoiselle et son revenant. Annoté de façon très intéressante, avec ajouts et suppressions de scènes et de dialogues. Exemplaire de tournage, probablement de Michel Worms, alors tout jeune assistant.
— 1 exemplaire du scénario L'Homme d'Arkhangelsk, d'après Georges Simenon. Un film de Michel Worms.
Adaptation de Raphaël Cluzel et Michel Worms. Dialogue de Raphaël Cluzel. Jamais tourné.
— 2 exemplaires du scénario La Modification. Film de Michel Worms. Adaptation de Raphaël Cluzel et Michel Worms. Dialogues de Raphaël Cluzel.
— 1 exemplaire du scénario Une foule en marche vers la mort, d'après H.G. Wells. Photocopie d'un manuscrit, texte et plans dessinés par Michel Worms. Inédit.
— Synopsis, 4 feuilles dactylographiées.
— Scénario de court métrage non signé.
— Pochette contenant divers documents, tous annotés, dont scénario, voyage d'études, compte rendu de tournage, concernant une journée à M'Sila, documentaire de Michel Worms tourné pendant la guerre d'Algérie.
— 4 feuilles manuscrites (plans de tournage et scénario) d'un court métrage Le Voyage de Bastien, réalisé par Michel Worms.
— Documents de tournage : ensemble des feuilles de tirage image (établissements cinématographiques Eclair) du film Poussières de Georges Franju. Toutes les scènes, avec le nombre de prises, le métrage image, etc.
remplies par Michel Worms, 1954.
— Carnet des feuilles de tirage image (Lianofilm, Malakoff) du film Les Invalides de Georges Franju, rempli et daté par Michel Worms.
— Carnet de notes de frais de Michel Worms, annoté par lui, et concernant les films suivants Monsieur et Madame Curie, Marine marchande, Les Saumons, Mon chien, Le Voyage de Bastien, et Notre-Dame. La plupart étant des courts-métrages réalisés par Georges Franju Projets d'adaptation cinématographique :
— 1 exemplaire de Bourlinguer de Blaise Cendrars. Annoté par Worms, en vue d'une adaptation.
— 1 exemplaire de L'Etranger de Camus. Annoté par Worms, en vue d'une adaptation.
— 1 exemplaire de Les Coups de Jean Meckert. Annoté par Worms, en vue d'une adaptation.
— 1 lettre signée de Jean constantin. 22 mai 1974. Donnant son accord à Michel Worms pour tourner le rôle de Félix dans Les Coups de Jean Meckert. Le film ne fut jamais tourné.
— 1 lettre des Editions Albin Michel, signée par Béatrix Blavier, donnant à Michel Worms les droits d'adaptation du roman de Jean Kolar La Pente.
— 1 lettre de Patrice Ellequain (Producteur de Lira Films) adressée à Michel Worms. 27 février 1974.
Concernant le projet cinématographique L'Homme d'Arkhangelsk.
— 1 lettre concernant le projet La Modification, de Léon Zuratas (Producteur des Productions Artistes Associés) à Michel Worms, du 29 décembre 1970
— 1 carnet manuscrit autographe de Michel Worms, Cet inconnu Sommelweis, et de l'autre coté du carnet La Porte d'or, incontestablement en vue d'une double adaptation cinématographique.
— Réalités secrètes, Cahiers trimestriels de 1968, avec envoi d'Adolphe Nuchy à Michel Worms, où il est question de droits d'adaptation du Troisième rat.

DIVERS :
— 1 numéro Cinéma 59 signé films Franju et michel, par Michel Worms.
— 1 lettre de la SACEM, du 21 mai 1957, à Michel Worms, lui signifiant son admission en qualité de cinéaste.
— 1 lettre de la SACEM du 17 juillet 1957, à Michel Worms, pour la déclaration des droits d'auteur concernant Voyage de Bastien et Musée de l'Assistance Publique.
— 1 lettre des films Red Star, du 22 mai 1957, signée A. Bradford, et adressée à Michel Worms, concernant le film Le Musée.
— 1 extrait (courrier signé) du Journal Officiel, du 1er octobre 1958, officialisant la nomination de Michel Worms au service cinématographique du 10e R.M.
— 1 courrier de Télé-Ciné-Vidéo (T.C.V.), du 30 juin 1978, signé Jean Desvilles, adressé à Michel Worms, tenant à ce dernier des salles de montage 35 mm à sa disposition.

ENSEMBLE DE DESSINS :
— 4 gouaches sur papier signées (4 portraits : un de Gerson, un de Verlaine, deux de Nobel).
— 1 dessin encre et aquarelle sur papier signé, accompagné d'une lettre de l'artiste signée, et adressée à Michel Worms. Il s'agit de Tom Kendall (ou Hendall) dont le nom, l'adresse et le numéro de téléphone ont été annotés par Worms.
— 1 dessin encre sur papier, non signé, mais dont le style est très similaire au précèdent.
— 1 dessin (portrait) encre sur papier signé Tomito, 1953.
— 1 dessin encre sur papier signé, « Printemps à Genève avril 1954 ».
— 2 dessins datés et signés J. Lespinasse. 1 en couleurs sur fond noir, novembre 1949, avec envoi autographe signé à Worms. 1dessin à l'encre de Chine, 1950.
— Important ensemble de près de 60 dessins. Techniques et supports divers. Dessins signés notamment de Michel Worms, Raphaël Cluzel.
— 1 gravure signée, adressée à Michel Worms, avec envoi. Exemplaire probablement unique.
— 1 carton d'invitation de la galerie Artemont pour le vernissage de l'exposition La brunie (du 9 au 24 novembre 1960), accompagné d'une aquarelle originale contrecollée.

L'ensemble est tout à fait intéressant et inédit