Accueil > Maison de ventes > Guillaume Le Floc'h

Logo de Guillaume Le Floc'h

Guillaume Le Floc'h

30 Avenue Théophile Gautier
75016 Paris
France

01 46 02 20 15

http://www.lefloch-drouot.fr

Description

L'étude ouvre ses portes en 2008 lorsque Maître Guillaume Le Floc'h prend la succession de Maître Pierre-Marie Rogeon. L'étude se situe alors au 16 rue Milton dans le 9ème arrondissement de Paris.

L'Hôtel des Ventes de Saint-Cloud est inauguré en 2011, dans lequel l'étude organise ses propres ventes.

En 2015, le bureau de Paris déménage au 30 avenue Théophile Gautier dans le 16ème arrondissement.

La maison de ventes Guillaume Le Floc'h vous accueille du mardi
Lire la suite...
au vendredi de 9h30 à midi puis de 14h à 18h, ainsi que le samedi de 10h à 12h dans ses locaux du 3 boulevard de la République 92210 - Saint-Cloud, ou du 30 avenue Théophile Gautier 75016 - Paris.

Nous organisons chaque année une quarantaine de ventes aux enchères, à la fois à l'Hôtel des Ventes de Saint-Cloud, à Drouot-Richelieu et à Drouot Montmartre. Toutes les spécialités y sont abordées :

Autographes, Archéologie, Art contemporain, Arts d'Asie et Arts premiers, Arts décoratifs du XXème siècle, Bijoux, Chasse & Militaria, Design, Horlogerie, Instruments de musique, Livres, Timbres-poste, Tableaux et Dessins anciens, Miniatures, Mode vintage, Numismatique, Objets de curiosité, Objets de vitrine, Orfèvrerie, Photographie, Sculpture, Tapis, Tapisserie, Vins & Spiritueux.

The auction house opens its doors in 2008 when M. Guillaume Le Floc'h takes overs from M. Pierre-Marie Rogeon. The auction house was then situated in the 9th arrondissement of Paris, 16 rue Milton.

The Auction House of Saint-Cloud is inaugurated in 2011, where the office organizes its own sales.

In 2015, the Parisian offices move to the 16th arrondissement, 30 avenue Théophile Gautier.

The auction house Guillaume Le Floc'h is open from Tuesday to Friday from 9h30 to noon and 14h to 18h, and on Saturdays from 10h to noon in its offices of the 3 boulevard de la République in Saint-Cloud (92210), or of the 30 avenue Théophile Gautier in Paris (75016).

We organize every year approximatively forty auction sales, both at the Auction House of Saint-Cloud, Drouot-Richelieu and Drouot-Montmartre. All the specialties are approached:

Autographs, Archeology, Contemporary Art, Asian Arts, Tribal Arts, Arts of the 20th century, Jewelries, Militaria antics, Design, Horology, Music instruments, Books, Stamps, Classical Paintings and Drawings, Miniature illustrations, Vintage Fashion, Numismatics, Showcase objects, Goldsmithery, Photographs, Sculpture, Carpets, Tapestry, Wines and Spirits.

Lots Populaires

Ventes Passées

Novembre 2018 Octobre 2018 Mai 2018 Février 2018 Octobre 2017 Toutes les ventes passées