Une sélection par : Maître Matthieu SEMONT - PHILOCALE
Lot 143
Interencheres LIVE
Estimation : 12 000 € - 18 000 €
Bouddha en schiste gris sculpté. Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIIe-IVe siècle. Assis en dhyanasana sur un trône sculpté de deux adorants flanquant quatre bouddhas sous des arcatures couvert d'un coussin, les mains en dhyanamudra, le front orné de l'urne, les cheveux ondulés surmontés de l'ushnisha et la tête auréolée d'un nimbe. Socle rectangulaire en laiton H. 70,5 L. 43 P. 14 cm Trace de polychromie, d'une étiquette. Cou restauré, auréole probablement restaurée. Petits manques et accidents visibles.
Crédits photos : Contacter la maison de vente
Ref. : 20012 - 322
Arts d'Asie