Lot 45
LOT. Ensemble 9 Prix Goncourt (1931-1940). FAYARD (Jean). Mal d'amour. Paris, Fayard, [1931]. In-12, maroquin fauve, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Huser). Édition originale. Un des 15 exemplaires de tête sur japon impérial, enrichi d'un envoi autographe de l'auteur.
MAZELINE (Guy). Les Loups. Paris, Gallimard, 1932. Petit in-4, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Devauchelle). Édition originale du Prix Goncourt 1932, remporté contre le Voyage au bout de la nuit à 6 voix contre 3 pour Céline. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé, destinés aux bibliophiles de la Nouvelle Revue Française, imprimé pour Monsieur Marcel Réveillon d'Apreval.
VERCEL (Roger). Capitaine Conan. Paris, Albin Michel, 1934. In-8, demi-maroquin gris avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Devauchelle). Édition originale. Un des 20 exemplaires du tirage spécial sur vélin d'Arches, signé par l'auteur à la justification. Reliure légèrement frottée, dos insolé.
PEYRÉ (Joseph). Sang et lumières. Paris, Grasset, 1935. In-12, demi-maroquin rouge, plats recouverts de papier imprimé, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Devauchelle). Édition originale. Un des 15 exemplaires sur vélin d'Arches, deuxième papier.
PEYRÉ (Joseph). Sang et lumières. Paris, Grasset, 1935. In-12, demi-maroquin noir à bandes, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Devauchelle). Édition originale. Un des 26 exemplaires sur vélin pur fil, troisième papier.
MEERSCH (Maxence van der). L'Empreinte du dieu. Paris, Albin Michel, 1936. In-12, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Devauchelle). Édition originale. Un des 8 exemplaires de tête sur hollande.
PLISNIER (Charles). Faux Passeports. Paris, Corrêa, 1937. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Devauchelle). Édition originale. Un des 5 exemplaires de tête sur japon, enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur.
TROYAT (Henry). L'Araignée. La Palatine, Librairie Plon, 1938. In-12, demi-maroquin bleu avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Semet & Plumelle). Édition originale. Un des 8 exemplaires de tête sur japon, enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur. De la bibliothèque Broyat, avec ex-libris. Reliure frottée, dos insolé.
HÉRIAT (Philippe). Les Enfants gâtés. Paris, Gallimard, 1939. In-8, broché, non rogné. Édition originale. Exemplaire du service de presse, enrichi d'un envoi de l'auteur.
Crédits photos : Contacter la maison de vente
Livres, manuscrits et bandes dessinées
À propos de la vente17/09/2025
Live
Éditions originales du XIXe au XXIe siècle - Manuscrits & correspondances littéraires
75006 Paris - France
Retrouvez des lots similaires en vente sur Interencheres
Voir plus de lots en vente sur Interencheres
Estimation :800 € - 1 200 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :250 € - 300 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :300 € - 400 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :1 500 € - 2 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :3 000 € - 4 000 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :200 € - 400 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :600 € - 800 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :400 € - 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :800 € - 1 000 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :300 € - 400 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :200 € - 300 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :500 € - 800 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :300 € - 400 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :400 € - 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :300 € - 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :500 € - 600 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :500 € - 600 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :200 € - 400 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :300 € - 400 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :300 € - 400 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :300 € - 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :300 € - 400 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :500 € - 600 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :600 € - 800 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :2 000 € - 2 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :700 € - 1 000 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :300 € - 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :400 € - 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :1 500 € - 2 000 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :800 € - 1 000 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE