Lot 52
RANGAVIS (Alexandros Rizos, dit A.-R. Rangabé). Ensemble 3 ouvrages. Antiquités helléniques, ou répertoire d'inscriptions et d'autres antiquités découvertes depuis l'affranchissement de la Grèce. Athènes, Typographie et lithographie royales, 1842. In-4, demi-chagrin brun, dos lisse orné, non rogné, couverture (Reliure moderne). Édition originale de la première livraison seule (sur deux). Nombreuses illustrations in et hors texte, dont une grande carte dépliante. Envoi autographe signé de l'auteur en grec. Rousseurs, restaurations de papier.
Souvenirs d'une excursion d'Athènes en Arcadie. Paris, Imprimerie impériale, 1857. In-4, demi-basane brune (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 18 planches lithographiées. Reliure abîmée avec manques, réparée au scotch, rousseurs et piqûres.
[ELLISSEN (Adolf), éd.]. Analekten der Mittel- und Neugriechischen Literatur. Zweiter Theil : Die Franken im Peloponnes. – Dritter Theil. Θρηνος της Κωνσταντινουπολεως. Klage um Konstantonopel. Leipzig, Otto Wigand, 1856-1857. 2 vol. in-12, demi-chagrin fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Second et troisième tomes des Analekten der Mittel- und Neugriechischen Literatur. Signature Rizo-Rangabé sur les titres. Travail de ver au début du premier volume, reliures frottées, rousseurs.
Crédits photos : Contacter la maison de vente
Livres, manuscrits et bandes dessinées
À propos de la vente24/04/2025
Live
Bibliothèque Chaye-Petritzi Grèce et Levant - Atlas & livres de voyages - Histoire naturelle
75006 Paris - France
Retrouvez des lots similaires en vente sur Interencheres
Voir plus de lots en vente sur Interencheres
Estimation :20 € - 25 €
Live
15/06/2026
Proposé par Maîtres REVOL & ALLIX
Estimation :30 € - 50 €
Live
15/06/2026
Proposé par Maîtres REVOL & ALLIX
Estimation :30 € - 50 €
Live
15/06/2026
Proposé par Maîtres REVOL & ALLIX
Estimation :50 € - 70 €
Live
15/06/2026
Proposé par Maîtres REVOL & ALLIX
Estimation :200 € - 300 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :600 € - 1 000 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :200 € - 300 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :20 € - 40 €
Chrono
Proposé par PASTOR Maison de Ventes aux Enchères - Commissaires-Priseurs au Mans
Estimation :600 € - 800 €
Live
14/06/2026
Proposé par VALOIR POUSSE-CORNET Maison de ventes
Estimation :300 € - 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :200 € - 300 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :300 € - 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :800 € - 1 000 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :600 € - 800 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :300 € - 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :100 € - 150 €
Live
18/06/2026
Proposé par DE BAECQUE et Associés - Lyon
Estimation :400 € - 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :500 € - 600 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :60 € - 80 €
Live
18/06/2026
Proposé par DE BAECQUE et Associés - Lyon
Estimation :800 € - 1 200 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :1 000 € - 1 200 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :400 € - 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :150 € - 200 €
Live
18/06/2026
Proposé par DE BAECQUE et Associés - Lyon
Estimation :700 € - 900 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :400 € - 600 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :1 500 € - 2 500 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :200 € - 400 €
Live
18/06/2026
Proposé par DE BAECQUE et Associés - Lyon
Estimation :400 € - 600 €
Live
15/06/2026
Proposé par KÂ- MONDO / KAPANDJI MORHANGE
Estimation :60 € - 80 €
Live
18/06/2026
Proposé par DE BAECQUE et Associés - Lyon
Estimation :150 € - 200 €
Live
14/06/2026
Proposé par Osenat